Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Региональная инженерная оценка типов рельефа




Классы ландшафтов Признаки
I II III IV Е
Высокие моренные гряды
Моренные равнины
Озёрные и болотные равнины
Речные равнины и побережья озёр
Плакорные равнины

 

Данная оценка позволяет обоснованно подойти к выбору территорий для размещения крупных туристических объектов.

Оценка гидрологической сети территории.Гидрографическая сеть территории района представлена реками Мезенью, Вашкой, лесными реками и ручьями различной величины. Наиболее крупными лесными реками являются: Ираса, Она, Кыма, Цебьюга, Сельзя, Сула, Мезенская Пижма, Выбор, Кысса, Низьма, Мутусья. Характер рек района тесно связан с рельефом местности. В верховьях реки, берущий начало из болот, имеют слабое течение, пологие берега. В среднем течении реки имеют высокие, крутые берега, течение, часто встречаются пороги, которые в некоторой степени могут препятствовать и проезду по этим рекам и, следовательно, туристической деятельности на их территории. Долины этих рек характеризуются величием широких заболоченных пойменных террас.

Озер в районе мало. Наиболее крупные озера Ямозеро, Вадозеро, Ершово и Овье расположены в западной чести района среди равнинных пространств и окружены болотами [1].

Болота и заболоченные насаждения занимают 65% от общей площади района. Значительные площади болот и заболоченных насаждений находятся в северо-западной и центральной частях Лешуконского района.

Применяя методику характеристики различных звеньев речной сети для рекреации и туризма можно характеризовать отдельно реки Мезень и Вашку, как самые крупные реки района, и другие, относительно мелкие реки – их притоки. Что касается реки Мезень, то её можно характеризовать в верхнем и среднем течении, так как низовья этой реки территория Лешуконского района не захватывает [1].

Русла центральных рек района в основном имеют корытообразную форму и нередко встречаются плёсы и перекаты. На этих реках из-за своего достаточно быстрого течения, особенно в районах перекатов не наблюдается эвтрофикации и зарастания, но в последние годы наблюдается значительное их омеление. Эти реки не являются загрязнёнными, так как на их берегах нет урбанизированных территорий, и гидромелиоративные работы в районе не проводились. Поэтому они могут быть вполне пригодными для купания и отдыха.

Что же касается малых рек, то их русла в основном неглубокие и извилистые. Эти реки имеют порожистый характер течения, от чего следует, что зарастания и эвтрофикации на большей их части не наблюдается, хотя и есть отрезки в среднем звене, где течение имеет незначительную скорость и, соответственно, наблюдается их зарастание. Эти реки имеют высокую аттрактивность, то есть значительный туристический потенциал. На их территории возможны организации сплавов на байдарках и любительской рыбной ловли. Примером таких рек могут быть, Мезенская Пижма (рис. 4), которая большей эстетической привлекательностью обладает в верхнем и среднем участках течении, Сула, Низьма, Кыма, Мутасья, Она, Ираса и др.

Рис. 4. река Мезенская Пижма

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты