Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль управления для устойчивого развития природно-антропогенных ландшафтов




Что же означает понятие устойчивости развития природно-антропогенных ландшафтов? Во-первых, оно подразумевает сохранение в целости экологических ресурсов, а во-вторых, традиционного уклада жизни населения в месте организации экотуризма. Такая позиция с одной стороны исключает из экотуристских занятий промысловые виды (охота, рыбалка и сбор грибов и ягод с целью заготовки), т.к. изъятие в большом количестве природных компонентов ведет к нарушению природного баланса и противоречит мотивам экотуристов, а с другой - предполагает создание инфраструктуры, нацеленной не на удовлетворение требований комфортабельного отдыха, а на сохранение природной среды. При этом рекреационная функция экотуристской инфраструктуры является дополнительной. Это значит, что экологические тропы создаются, прежде всего, для того, чтобы управлять передвижением туристов, а уже потом для того, чтобы удобно было гулять. Оборудование кострищ и заготовка для туристов дров нужны в первую очередь для того, чтобы отдыхающие не жгли костров, где попало, и не вырубали деревья, и только во вторую очередь - для удобства отдыха. Пляжи оборудуются для создания привлекательных мест отдыха с целью отвлечения внимания туристов от заповедных побережий, а не для привлечения большего числа туристов и т.п. [12].

Вместе с тем экологический туризм должен способствовать восстановлению и сохранению традиционного образа жизни местного населения, его культуры и этнографических особенностей. развитие устойчивого экотуризма возможно лишь с созданием в местностях, прилегающих к природоохранным территориям, специальных экотуристских (ландшафтных) парков, где деятельность местных жителей по реализации туристам услуг по приему и продуктов домашнего хозяйства имела бы льготы и стимулы.

Таким образом, для того, чтобы экологический туризм мог реально оказывать положительное влияние на хозяйство и социальную сферу района, а также быть реальным приоритетным направлением туризма, его понятие должно вбирать три основных аспекта [4]:

1) ориентация туристов на потребление экологических ресурсов;

2) сохранение естественной природной среды;

3) поддержание традиционного уклада жизни населения периферийных регионов.

Сохраняя естественный характер и подчиняясь природным закономерностям, территория Лешуконского района несёт антропогенное содержание как в виде отдельных элементов (культурных растений, изменённых свойств почв, режима грунтовых вод, химизма атмосферы), так и в виде новых пространственных структур.

Ареной развития экотуризма могут служить любые природные и культурно-природные территории, как относящиеся к особо охраняемым, так и не имеющие режима особой охраны. Однако для успешного развития данного вида деятельности и в том, и в другом типе территории необходимо специальное управление туристическими потоками, которое, в свою очередь, является органической составляющей комплекса мероприятий по оптимальной организации рекреационного ландшафта [3].

Подходы ландшафтного планирования на современном этапе развития туризма

Одна из главных проблем, решаемая географией – территориальный симбиоз природного ландшафта и человеческого общества, т.е. гармоничного взаимовыгодного сосуществования и взаимообусловленного размещения природных и антропогенных элементов окружающей среды. Примером такого соединения могло бы служить использование для пространственной организации жизни общества феномена функциональной организации территории.

На картоиде (рис. 6) в самом обобщённом виде показано линейно-сетевое рекреационное пространство человека. Узловые точки схемы могут быть как туристскими стоянками, так и населёнными пунктами, а линии речными и озёрными побережьями, дорожно-тропиночной сетью. На схеме различаются следующие главные элементы [3]:

1. Притягательные пункты – места особо привлекательные для стационарного отдыха, осмотра и т.д.

2. Притягательные линии – берега рек, дороги.

Элементы первого и второго рода порождают рекреацию и туризм. Первоначальное их использование людьми могло быть вовсе не рекреационным.

3. Пути туристов, проходящие по кратчайшим расстояниям между притягательными пунктами, по притягательным линиям или вдоль них.

4. Места остановок отдыхающих, вызванные необходимостью прервать передвижение для питания, ночлега, прочего обслуживания людей и транспортных средств.

Рис. 6. Ландшафтное планирование Лешуконского района

 

На данной схеме (рис. 6) видно, что наиболее развитыми являются территории вытянутые линейно вдоль рек Мезени и Вашки. Это объясняется тем, что именно на этих территориях расположены все населённые пункты Лешуконского района. Самой развитой частью является территория незначительно удалённая от районного центра. Что же касается удалённости вглубь района, вдоль основных рек, то изменения ощутимы. Это в первую очередь выражается в ухудшении качества дорог и в очень незначительной численности жителей в населённых пунктах. Благодаря слабой освоенности, район имеет большой запас природных туристических ресурсов, что позволяет осуществлять туристическую деятельность на всей территории района.

Глава 4. Разработка проекта экологическая тропа «Вадозерская»

 

Экологическая тропа – специально оборудованная территория, где создаются условия для выполнения системы заданий для школьников и студентов в учебных целях и для рекреантов и туристов с рекреационной целью [5].

 

- - - - экологическая тропа «Вадозерская»

─ - автомобильная дорога

● – стоянки

Рис. 7. Экологическая тропа «Вадозерская»

 

Несмотря на сложности в плане инфраструктуры Лешуконского района, на его территории возможны разработки туристических проектов и их осуществление.

Таким образом, теоретически был разработан проект экологической тропы «Вадозерская» (рис. 7). В жизнь этот проект не воплощён, но в будущем вполне возможно его функционирование, т.к. эта тропа включает почти все виды ландшафтов северной тайги, имеет некоторые объекты, которые могут представить интерес для туристов. Тропа может предназначаться для оздоровительных, познавательных и отчасти спортивных целей. Протяженность маршрута составляет примерно 15 км. Данный проект рассчитан на два дня, с группой не более 8 человек.

Тропа начинается в деревне Усть-низемье, в которой туристы проживают у местных жителей (либо для них организуется специальный дом). По ходу тропы туристам представляются 5 видов ландшафтов: сельские антропогенные ландшафты, сосновый бор, ельник, и небольшой участок болотистой местности.

В первый день группа доходит до озера Вадозеро (рис. 8), у которого останавливается на ночлег. По пути к озеру имеется несколько объектов для обозрения туристами. К таковым, например, можно отнести оленью тропу. На протяжении пути организована лишь одна обустроенная остановка в ельнике после прохождения болотистой местности, которой будет вполне достаточно на данном отрезке пути. По приходу к озеру туристы размещаются в двух избушках на его берегу (в благоприятную летнюю погоду по желанию самих туристов возможен ночлег в палатках), готовят себе пищу на костре.

Рис. 8. Озеро Вадозеро

 

Во второй день туристы отправляются по лесной тропе от Вадозера до автомобильной дороги Вожгора – Койнас, откуда на автобусе они отправляются обратно в Усть-низемье.

Данный маршрут туристы могут посещать как в летнее, так и в зимнее время. Летом возможны два способа передвижения: пеший либо верхом на лошадях. В зимний период осуществимо передвижение только на лыжах. Маршрут включает в себя крутые склоны, буреломы и болотистые местности, которые могут несколько затруднять условия движения.

Объектами для обозрения по ходу тропы вполне могут служить ландшафты (ельники, сосняки, болота, культурные ландшафты), бурелом, дорога «ледянка», действующая в первые годы после Великой Отечественной войны, озеро и более мелкие, такие как оленья тропа (рис. 10), гнездо канюка на вершине сосны, кузница дятла, муравейник, старая медвежья берлога (рис. 9), кап на сосне и некоторые другие.

 

Рис. 9. Старая медвежья берлога Рис. 10. Оленья тропа

 

Для благоустройства тропы необходимо провести некоторые мероприятия:

· Разметить маршрут

· Оборудовать место для привала

· Сделать мосты через ручьи и местами через болото

· Организовать транспорт от конечной точки маршрута до деревни.

Заключение

Рассмотрев основные природные и антропогенные (культурные) особенности Лешуконского района Архангельской области, можно сделать вывод, что территория его является перспективной для развития туристической и рекреационной деятельности. Но к настоящему времени рекреационный потенциал в районе раскрыт не полностью.

Согласно рассмотрению первой задачи, поставленной для достижения цели в данной работе, на территории района имеют возможность развиваться такие виды туризма, как экологический, культурный, сельский (так как в районе нет урбанизированных населённых пунктов, а только сельские), экстремальный и отчасти паломнический.

Хорошо развитая речная сеть, представленная огромным количеством как малых, так и средних по отношению к Мезени и Вашке рек, пригодна для туризма на байдарках и лодках. Также наличие водных объектов играет немаловажную роль в развитии любительского лова, как организованной туристической деятельности. Большие площади нетронутых человеком лесов имеют высокую ценность в плане охоты, как отдельного вида рекреационной деятельности.

Но отсутствие хороших дорог очень затрудняет перемещения в особо отдалённые территории. А так как не в любой уголок области можно легко добраться, то многие туристы предпочитают посещать другие районы, где развита туристическая инфраструктура.

Очевидно, что развитие туристкой инфраструктуры в районе не возможно без значительных инвестиционных вливаний как бюджетных средств, так и средств частного капитала. Местные предприниматели не видят привлекательности для вложения средств в открытие гостиниц и туристический бизнес. Причина возможно в том, что туризм особенно в Лешуконском районе (из-за плохих дорог) не принесет моментальный и главное постоянный доход, что делает его не привлекательным для местного бизнес-сообщества. Это является ещё одной большой проблемой развития туризма в районе.

Для восстановления и сохранения природного потенциала для развития туристической деятельности и создания условий для достойной жизни местного населения используется принцип ландшафтного планирования, что и было затронуто в данной работе. Учитывая то, что в процессе туристического освоения, как правило, возникает множество вариантов организации территории, имеющую туристическую привлекательность, изучение и применение ландшафтного планирования в целях охраны экологической системы на территории является одним из наиболее эффективных инструментов в выборе программных действий. Таким образом, благодаря методу ландшафтного планирования возможны выявления основных территорий, имеющих возможность принимать туристов. А так как Лешуконский район имеет значительный туристический потенциал, и соответственно, бóльшую возможность более широкого развития рекреационной деятельности, нежели в настоящее время, путём ландшафтного планирования можно выделить как территории с действующими ныне маршрутами, так и территории, на пределах которых есть реальная возможность разработки новых туристических проектов.

На основе некоторых факторов, влияющих на рекреационную деятельность, в данной работе был предложен проект экологической тропы «Вадозерская», которая имеет привлекательные для посещения туристами объекты.

В целом, подводя итог, можно сказать, что туристическая деятельность в Лешуконском районе имеет возможность развиваться, но для этого нужно приложить немалые усилия и провести массу соответствующих мероприятий. Развитие туризма в районе может быть одним из главных видов деятельности, в сфере которой будет занята основная часть населения, благодаря чему экономический уровень и уровень жизни населения будут более высокими по сравнению с настоящим временем. Но основными задачами на будущее в плане широкого развития туристической деятельности в Лешуконском районе остаются: развитие предпринимательства, привлечение местного населения в туристическую деятельность, сохранение и увеличение объектов социальной инфраструктуры и человеческого капитала.

 

Список литературы:

1. Атлас Архангельской области. Отв. ред. Н.А. Моргунова. – М.: ГУГК, 1976. – 72с.

2. Архангельская область, экономико-географическая характеристика: северо-западное книжное издательство, 1967. – 455 с.: ил.

3. Иванов А.Н., Чижова В.П. И20 Охраняемые природные территории: Учебное пособие. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2003. - 119 с.

4. Колбовский Е. Ю.

Эколгический туризм и экология туризма: учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Е. Ю.Колбовский. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 256 с.

5. Коростелёв Е. М. Практикум по экологическому туризму, Санкт-Петербург, 2008. – 94 с.

6. Лесной план Архангельской области.

7. Научно-прикладной справочник по климату СССР. Серия 3, части 1 – 6, выпуск 1. Архангельская и Вологодская области, Коми АССР. Книга 1.

8. Научно-прикладной справочник по климату СССР. Серия 3. Многолетние данные. Части 1 – 6. Выпуск 1. архангельская и Вологодская области, Коми АССР. Книга 2.

9. Николаенко Д. В. Рекреационная география: Учеб. Пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001 – 288 с.

10. Памятники архангельского севера: [Сборник/ Вступит. Статья Г. Фруменкова, с. 5 – 9; составитель и отв. ред. Ю. К. Новожилов; художник В. Новиков]. – Архангельск: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1983. – ил., 20 л. ил.

11. Разумовский В. М. Природопользование: Учебник. – Спб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2003. – 296 с.

12. www.cultnord.ru

13. www.leshukonia.ru

14. www.biogeochemistry.narod.ru

15. www.arkheco.ru

16. www.pomorland.info

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты