Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационная структура ЦДНГ- 7




Содержание

 

Введение

Организационная часть

1.1 Краткая характеристика предприятия

1.2 Организационная схема предприятия. Функции служб и отделов.

1.3 Анализ динамики технико-экономических показателей предприятия

Обоснование экономической эффективности инновационного мероприятия

2.1 Сущность предлагаемого технического решения и его значимость

2.2 Анализ влияния мероприятия на технико-экономические показатели предприятия

2.3 Расчет динамических показателей эффективности предлагаемого технического решения

2.4 Анализ чувствительности инновационного мероприятия к риску

Заключение

Список литературы

 

 

 
 


Работа штанговых глубинных насосов на больших расстояниях затруднена и эксплуатация скважин ими малоэффективна. С увеличением глубины спуска насосов увеличиваются нагрузки, случаются неполадки в их работе и аварии - обрывы насосных штанг, труб и поломка наземного оборудования.

Для эксплуатации глубоких скважин с низкими статическими уровнями и для большего отбора жидкости из высокодебитных скважин применяют бесштанговые погружные насосные установки.

К бесштанговым погружным установкам относятся насосы:

а) электровинтовые;

б) гидропоршневые - 1%;

в) диафрагменные - 1 - 2 %;

г) электроцентробежные.

Наиболее широко распространены в практике установки электроцентробежных насосов.

Преимущества:

Скважины, оборудованные установками погружных центробежных электронасосов, выгодно отличаются от скважин, оборудованных глубиннонасосными установками. Здесь на поверхности нет механизмов с движущимися частями, отсутствуют громадные металлоемкие станки - качалки и массивные фундаменты, необходимые для их установки. Применение такого оборудования позволяет вводить скважины в эксплуатацию сразу же после бурения в любой период года, даже в самые суровые зимние месяцы, без больших затрат времени и средств на сооружение фундаментов и монтажа тяжелого оборудо-

 

 

вания. При эксплуатации скважин ЭЦН устье легко поддается герметизации, что позволяет осуществлять сбор и отвод попутного газа. Для установок ЭЦН характерно отсутствие промежуточного звена насосных шланг, благодаря чему повышается межремонтный период работы скважин.

Расширяется область применения насосной добычи из глубоких скважин и форсированного отбора жидкости из сильно обводненных скважин, а также наклонно-направленных скважин.

Недостатки:

К недостаткам бесштанговых насосных установок можно отнести: сложный ремонт скважины при падении труб, иногда не приводящий к результату; сложное оборудование (шкаф ШГС), требующее электрика высокой квалификации.

На больших оборотах нефть смешивается с водой, приходится тратить большое количество энергии, чтобы отделить нефть от воды. ЭЦН могут применяться также для межпластовой закачки воды и для поддержания пластовых давлений в нефтяных залежах.

Цель данной курсовой работы – Расчет экономической эффективности работы скважины оборудованной УЕЦН.

Задачи курсовой работы:

- дать краткую характеристику ЦДНГ-7, рассмотреть его организационную структуру;

- предоставить экономическое обоснование применения УЭЦН на скважинах Мамонтовского месторождения, рассчитав показатели эффективности предлагаемого технического решения и т.д.

- научиться самостоятельно рассчитывать все выше перечисленное, самостоятельно работать с методической и технической литературой. Научиться делать выводы, получить теоретические знания и практические навыки при подготовке курсовой работы.

1.1 Краткая характеристика ЦДНГ- 7

Основной целью деятельности данного цеха является выполнение плановых заданий по добыче нефти и газа в соответствии сзаданной технологией. Исходя из основной цели деятельности, цех по добыче нефти и газа выполняет следующие задачи:

· обеспечение разработки нефтяных и газовых месторождений, залежей или их частей в соответствии с технологическим проектом разработки.

· выполнение плановых заданий по добыче нефти и газа (суточного, месячного, годового).

· соблюдение утвержденных технологических режимов работыэксплуатационных скважин и других производственных объектов.

Цех по добыче нефти и газа состоит из бригад, возглавляемых мастерами. За цехом по добыче нефти и газа закрепляются, для обслуживания, добывающие и нагнетательные скважины, сооружения и коммуникации, непосредственно связанные с технологией добычи и внутри промысловым сбором нефти и газа, бытовые, производственные и административные здания, все наземное, подземное оборудование скважин и технологические установки, непосредственно связанные с добычей нефти и газа и расположенные в пределах кустовых площадок.

Основные функции ЦДНГ – 7:

1 Обеспечение выполнения плановых заданий по добыче нефти и газа и других производственных показателей работы цеха по добыче нефти и газа с соблюдением утвержденных технологических режимов работы эксплуатационных скважин и других производственных объектов при наименьших трудовых и материальных затратах.

2 Составление, исходя из утвержденных норм отбора нефти, газа и жидкости из эксплуатируемых объектов, технологических режимов работы скважин и других производственных объектов и представление их в Управление добычи нефти и газа на утверждение.

3 Обеспечение работы эксплуатационных скважин и других производственных объектов в строгом соответствии с утвержденными технологическими режимами.

4 Установление причин отклонений от утвержденных технологических режимов работы эксплуатационных скважин и других производственных объектов, составление и организация выполнения мероприятий по незамедлительному устранению и предупреждению этих нарушений.

5 Принятие мер к обеспечению ритмичной работы бригад по добыче нефти и газа, осуществление совместно с Управлением добычи нефти и газа, анализа результатов выполнения установленных производственных заданий предыдущего планового периода с целью выявления неиспользованных ресурсов увеличения добычи нефти и газа, принятие мер по использованию этих резервов.

6 Проведение текущего анализа состояния эксплуатационного фонда добывающих и нагнетательных скважин, составление и организация выполнения мероприятий по сокращению бездействующего и простаивающего фонда скважин, а также повышению производительности действующих скважин Проведение анализа с целью выявления причин простоев скважин и ведение учета связанных с этим недоборов добычи нефти и газа.

7 Составление и организация внедрения геолого-технических и организационных мероприятий, направленных на обеспечение выполнения установленных заданий по добыче нефти и газа и других технико-экономических показателей после их утверждения руководством.

8 Организация проведения промыслово-гидродинамических и геофизических исследований эксплуатационных скважин в соответствии с действующими правилами и инструкциями по разработке нефтяных и газовых месторождений (составление и представление в Управление графиков и заявок на проведение исследовательских работ, осуществление контроля за их качеством, проведение контрольных замеров дебитов и отбор проб жидкости из скважин).

9 Организация в соответствии с действующими инструкциями технически правильной эксплуатации скважин, сооружений и коммуникаций, а также принятого от других подразделений Управления и прочих подрядных организаций технологического оборудования, установок, предоставление в Управление предложений по графикам проведения планово - предупредительных ремонтов (ППР).

10 Определение текущей потребности в ремонтном обслуживании, обеспечении материально-техническими средствами, транспортом и другом обслуживании, предоставление в Управление добычи нефти и газа заявок на ремонт.

11 Осуществление контроля за не превышением лимитов по цеху на материально - технические средства и на транспортные расходы. В случае производственной необходимости направление заявок руководству Управления о выделении дополнительных лимитов.

12 В аварийных ситуациях организация получения материально- технических средств на складах и Цеха производственного обеспечения.

13 Ведение первичного учета работы наземного и подземного оборудования скважин, анализ причин отказов его в работе, разработка мероприятий по увеличению межремонтного периода скважин.

14 Составление план - заказов на подземный и капитальный ремонт скважин, воздействия на призабойную зону.

15 Обеспечение своевременной технической и технологической подготовки и передачи скважин, оборудования, сооружений и коммуникаций бригадам и звеньям подрядных организаций, других подразделений и организация проведения ремонтных и других работ, а также их прием после окончания работ с оформлением необходимой приемо-сдаточной документации и т.д.

 

 

Организационная структура ЦДНГ- 7

ЦДНГ – 7

является одним из крупных цехов ООО «РН-Юганскнефтегаз», в котором обслуживание кустовых скважин производится четырьмя бригадами операторов ДНГ, находящиеся в подчинении 4 мастеров, закрепленные за каждой бригадой. Управление цеха состоит из следующей организационной структуры:

- Начальник ЦДНГ – назначается на должность руководителем ООО «РН-Юганскнефтегаз». В его обязанность входят следующие обязанности: составляет план работ для всего комплекса ЦДНГ, обеспечивает выполнение плановых заданий по добыче нефти и газа, обеспечивает выполнение технологического режима работ скважин, содержит в рабочем состоянии производственный фонд, закрепленный за цехом; производит текущий анализ состояния эксплуатационного фонда нефтяных и газовых скважин, организует в соответствие с действующем инструкциями технически правильную эксплуатацию скважин, сооружений и коммуникаций, определяет текущую потребность в ремонтном обслуживании; обеспечение материально-техническими средствами, транспортом, составляет план-заказы на подземный и капитальный ремонт и воздействие на призабойную зону, контролирует проведение работ по окончанию бурения и капитального ремонта скважин; обеспечивает выполнение планов внедрения новой техники, прогрессивной технологии, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов; участвует в расследовании причин аварий нефтепромыслового оборудования, технологических установок и коммуникаций, содержит закрепленную за цехом территорию в образцовом состоянии.

- Заместитель начальника ЦДНГ – находится в непосредственном подчинении у начальника цеха. Основными обязанностями, которого являются: организация технической подготовки производства, направленной на выполнение плановых заданий по добыче нефти и газа; организация безопасного ведения технологических процессов и производства работ в соответствии с утвержденными проектами, технологическими регламентами, планами, паспортами, геолого-техническими нарядами, требований правил и норм безопасности, организации работ по созданию безопасных условий труда в цехе; осуществление контроля за работой цеха по улучшению условий труда, осуществление организационно-технических и санитарно-гигиенических мероприятий по предупреждению производственного травматизма и пожарной безопасности.

- Старший специалист – в его задачи входят: ведение табеля учета использования рабочего времени по цеху. Оформление документации связанной с учетом рабочего времени, оплатой труда, движением персонала для предоставления в отдел труда, отдел учета движения кадров и в другие подразделения.

- Заместитель начальника цеха по геологии – обязуется выполнять следующие задачи: организация геолого-технических мероприятий, направленных на выполнение плановых заданий по добыче нефти.

- Геологическая служба – предназначение должности: для разработки геолого-технических мероприятий, направленных на выполнение плановых заданий по добыче нефти.

- Ведущий геолог – выполняет следующие задачи: составляет, исходя из утвержденных норм отбора нефти, газа и жидкости из эксплуатируемых объектов, технические режимы работы эксплуатационных скважин и представляет их на утверждение; проводит текущий анализ состояния эксплуатационного фонда нефтяных и газовых скважин, обеспечивает проведение промыслово-гидродинамических исследований в скважин в соответствии с действующими правилами; составляет планы-заказы на подземный и капитальный ремонт скважин, осуществляет контроль за охраной недр в процессе разбуривания и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений и надзор за состоянием законсервированных скважин.

- Старший механик – выполняет следующие обязанности: организует правильную и безопасную эксплуатацию, своевременное проведение техниче ского обслуживания и ремонта оборудования, закрепленного за цехом; обеспечивает соответствие технического состояния оборудования и механизмов, инструмента, требованиям правил технической эксплуатации; участвует в разработке организационно-технических мероприятий по предупреждению аварий, пожаров, несчастных случаев и профессиональных заболеваний, обеспечивает своевременный профилактический осмотр и ремонт вентиляционных систем, участвует в комиссии при проверке знаний рабочих; участвует в разработке планов улучшения и оздоровления условий труда и обеспечивает выполнение запланированных мероприятий, руководит работами с опасными условиями труда, выполняет работы, связанные с ликвидации последствий аварий.

- Технологическая служба – предназначена для разработки месторождений, закрепленных за цехом в соответствии с установленными технологическими схемами разработки. Для составления технологических режимов работы эксплуатационных скважин, составления режимов работ других производственных объектов.

- Экономист – занимается вычислениями затрат для проведении технологических работ на объектах, закупки новых оборудовании, механизмов, инструментов и средств защиты, расходных материалов, а так же рассчитывает заработные платы рабочих ЦДНГ.

- Мастер – осуществляет руководства произведенной деятельностью бригады по добычи нефти и газа, бригадами смежниками, осуществляющими работы на объектах цеха. Обеспечивает выполнение плановых заданий по добычи нефти и газа, повышение производительности труда. Обеспечение и контроль за соблюдением за качеством выполнения работ, правильной организации и безопасного ведения работ, эксплуатации оборудования, механизмов, инструментов и средств защиты и содержания рабочих мест в надлежащем состоянии, оперативного выявления причин нарушения и устранения их.

- Кладовщик – руководит работой по погрузке, выгрузке грузов и размещению их внутри склада. Комплектование партий материальных ценностей по заявкам потребителей. Осмотр и составление дефектных ведо мостей на неисправные инструменты, приборы и т.д., актов на их ремонт и списание, а также на недостачу и порчу материалов. Прием личного автотранспорта от населения на временную сохранность с оформлением соответствующих документов. Учет наличия на складе хранящихся материальных ценностей и ведение отчетной документации по их движению.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 605; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты