Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность предлагаемого технического решения и его значимость.




В настоящее время наблюдается значительное снижение объемов добычи нефти. Это происходит по многим причинам. Основная из них - вступление месторождений в позднюю стадию разработки, которая характеризуется повышенной обводненностью продукции, увеличением числа ремонтов скважин и снижением дебитов скважин по жидкости. Поэтому особое значение приобретает проблема повышения эффективности эксплуатации добывающих скважин.

Факторами, влияющими на работу УЭЦН в скважинах, являются газ, вода, отложения солей и парафина, наличие механических примесей в добываемой из пласта жидкости. Их можно объединить в группу геологических причин, поскольку своим происхождением они обязаны условиями формирования нефтяной залежи.

Принципы добычи жидкости из скважины, такие как интенсификация, поддержание пластового давления, повышение нефтеотдачи, являясь по своему виду технологическими приемами, несомненно, воздействуют на геологические факторы, ослабляя или усиливая их. В отдельную группу можно выделить причины, обусловленные конструкцией скважины или УЭЦН. К ним относятся диаметр эксплуатационных колонн, кривизна скважин, исполнение узлов и деталей УЭЦН. Перечисленные выше факторы относятся к осложнениям, так как воздействуют порознь или совместно, вызывают ухудшение технико-экономических показателей эксплуатации скважин, оборудованных УЭЦН. Изучение накопленного научного и производственного опыта позволит выбрать правильные направления для совершенствования эксплуатации установками электроцентробежных насосов в осложненных условиях.

Применение двухсторонних УЭЦН при эксплуатации скважин ООО «РН - Юганскнефтегаз» позволил увеличить дебит жидкости в два раза. На скважинах проведена опытно-промысловая эксплуатация двухсторонних установок электроцентробежных насосов (УЭЦН). По словам специалистов производственного отдела, дебит жидкости возрос в два раза, что предполагает огромные возможности эксплуатации скважин механизированного фонда и их освоения. Принцип эксплуатации двухстороннего УЭЦН состоит в отборе жидкости через воронку с помощью подпорной секции непосредственно из интервала перфорации или ЗУМПФа скважины. Выкидывая жидкость в затрубное пространство, подпорная секция создает противодавление столбу жидкости и откачивает воду, скопившуюся в ЗУМПФе, тем самым уменьшается забойное давление и увеличивается дебит жидкости.

Среди преимуществ применения двухсторонних УЭЦН специалисты отмечают возможность работы в скважинах с ограниченным диаметром эксплуатационной колонны, возможность создания дополнительного охлаждения погружного электродвигателя при недостаточном притоке, увеличение дебита за счет снижения забойного давления, большую коррозионную стойкость.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты