Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интернет - ресурсы




Возможности использования Интернет – ресурсов (ИР) огромны. Глобальная сеть Интернет создаёт условия для получения любой необходимой учащимся и учителям информации, находящейся в любой точке земного шара: страноведческий материал, новости из жизни молодёжи, статьи из газет и журналов, необходимую литературу. Учащиеся могут принимать участие в тестировании, в викторинах, конкурсах, олимпиадах, проводимых по сети Интернет, переписываться со сверстниками из других стран, участвовать в чатах, видеоконференциях и т.д.

Информационные ресурсы сети Интернет содержат текстовый, аудио- и визуальный материал по различной тематике на разных языках. В англоязычной литературе выделяются пять видов учебных ИР [7]:

1. hotlist

2. treasure hunt

3. subject sampler

4. multimedia scrapbook

5. webquest

Эти термины на русский переводятся с помощью транслитерации. Структура и методическое содержание каждого из этих ИР состоит в следующем:

Хотлист (список по теме) – список сайтов с текстовыми материалами по изучаемой теме. Чтобы его создать, нужно ввести ключевое слово в поисковую систему.

Мультимедиа скрэпбук (мультимедийный черновик) коллекция мультимедийных ресурсов, в отличие от хотлиста, в скрэпбуке кроме ссылок на текстовые сайты есть еще фотографии, аудиофайлы и видеоклипы, графическая информация, анимационные виртуальные туры. Эти файлы могут быть легко скачены учащимися и использованы как информативный или иллюстративный материал при изучении определенной темы.

Трежа хант (охота за сокровищами) кроме ссылок на различные сайты по изучаемой теме содержит и вопросы по содержанию каждого сайта. С помощью этих вопросов учитель направляет поисково-познавательную деятельность учащихся. В заключение учащимся задается один более общий вопрос на целостное понимание темы (фактического материала). Развернутый ответ на него будет включать ответы на более детальные вопросы по каждому из сайтов.

Сабджект сэмпла – следующая ступень сложности по сравнению с трежа хантом. Также содержит ссылки на текстовые и мультимедийные материалы сети Интернет. После изучения каждого аспекта темы учащимся нужно ответить на поставленные вопросы, но вопросы направлены не на фактическое изучение материала (как в предыдущем случае), а на обсуждение дискуссионных тем. Учащимся нужно не просто ознакомиться с материалом, но и выразить и аргументировать свое мнение по изучаемому дискуссионному вопросу.

Вебквест(интернет-проект) – самый сложный тип учебных Интернет-ресурсов. Это сценарий организации проектной деятельности учащихся по любой теме с использованием ресурсов сети Интернет. Он включает в себя все компоненты четырех указанных выше материалов и предполагает проведение проекта с участием всех учащихся. Один из сценариев организации ПД может быть следующим. С начала весь класс знакомится с общими сведениями по теме, затем учащиеся делятся на группы, каждой группе достается определенный аспект темы. Учителю необходимо подобрать для каждой группы необходимые ресурсы в соответствии с изучаемым аспектом. После изучения, обсуждения и полноценного понимания конкретной проблемы в каждой первичной группе учащиеся перегруппировываются так, чтобы в каждой новой группе было по одному представителю первичной группы. В процессе обсуждения все учащиеся узнают друг от друга все аспекты обсуждаемой проблемы.

Потенциал учебных ИР позволяет:

· подобрать текстовый, графический, фото-, аудио- и видеоматериал по изучаемым темам;

· организовать в группах и целом классе обсуждение культурных и социальных проблем;

Таким образом, рациональное использование современных технических средств обучения иностранным языкам позволяет:

1.Восполнить отсутствие иноязычной среды на всех этапах обучения иностранному языку.

2.Повышать мотивацию учащихся к обучению иностранного языка.

3.Полнее реализовать важный дидактический принцип наглядности.

 


2. Современные средства наглядности – опоры в обучении иностранному языку

В формировании лексических навыков большую роль играют вербальные и невербальные опоры. Прежде всего, необходимо дать определение «опора» и какие виды опор эффективны при обучению иностранному языку.

Понятия «опора» трактуется в методике преподавания иностранного языка как стимул, побуждение к действию для сообщения определенной информации.

 

В литературе дается и такое определение: «Опора»- это модель программы высказывания, в которой должна, заложена возможность вариативного использования средств ее выражения на основе осознания способов выполнения речевых действий по порождению высказывания»

Приведенные определения указывают на то, что опоры представляют вербальные ориентиры, которые побуждают учащихся сконцентрировать внимание на существенном.

Некоторые авторы предполагают к использованию разнообразный арсенал опор:

1) по способу материала

-вербальные (микротексты :визуальный , зрительный) текст (визуальный , зрительный), план (схематический , полный), слова как смысловые вехи.ж

- изобразительные (видеоматериалы, серии рисунков, имволика, карикатура

Классификация вербальных опор соотносится с определенными речевыми формами.

1. «Структурный скелет» в основе которого лежит логическая схема. Эта схема позволяет прогнозировать содержание , план высказывания , лексическое наполнение.

2.Логико-смысловая схема, задаваемая определенной пос­ледовательностью вопросительных слов (например: Who? Where? When? еtс.).

Опоры всех указанных видов позволяют создать мотивацию к овладению иностранным языком, развивать творческие и интеллектуальные способности, помогают обобщить изученный материал. Применение опор привносит индивидуализацию в учебный процесс.

Таким образом, современные технологии предлагают ряд таких изобразительных средств наглядности, как схемы, карты (знания, ума), кластеры, коллажи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты