Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Научный руководитель




КУЛЬТУРА СОВЕТСКОЙ ПОВСЕДНЕВНОСТИ И ЕЕ ОТРАЖЕНИЕ В САТИРЕ 1920 –х гг.

 

Курсовая работа

студентки II курса

Негодаевой А.О

Научный руководитель

Кандидат культурологии Капкан М. В.

 

 

Екатеринбург

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I Повседневность как феномен культуры.. 6

ГЛАВА II.Советская повседневность 1920-х годов 9

2.1 Борьба старого и «нового» быта. 9

2.2 Повседневность в сатире 20-х годов. 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 17

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ.. 18

Приложение. 19

 


ВВЕДЕНИЕ

Повседневность является неотъемлемой частью жизни любого человека, если заходит речь о повседневности, на ум приходят мысли о чем-то привычном, рутинном, том, что всегда окружает нас и наполняет нашу жизнь. Повседневность является одним из феноменов культуры, так как именно в ней проходят жизненные процессы, как и отдельного человека, так и группы людей. Повседневность отражает жизнь в целом, то есть она представляет практически в целом изучаемую культуру.

В данной работе рассматривается отражение культуры советской повседневности сатире 1920 годов. Большое внимание уделяется «миру вещей» в повседневной жизни.

Изучению повседневности должно уделяться серьезное внимание, так как это может помочь созданию реального представления о жизни людей в прошедшие эпохи, вместо идеальных схем. Актуальность работы обусловленанеобходимостью углубления и расширения представлений об особенностях советской действительности 20-х годов XX века, так как на сегодняшний день, по прошествии стольких лет, можно объективно рассмотреть советскую повседневность 20-х годов XX века и охарактеризовать ее. Объектом исследования стала культура советской повседневности 20-х годов XX века, а предметом исследования стало воплощение советской культуры в сатире 1920-х годов.

Цель исследования – анализ специфики репрезентации советской повседневности в сатире. Как известно, в этот период истории происходила, навязываемая сверху, смена отношений к повседневности: «борьба» старого и нового быта. Ключевым вопросом в нашей курсовой работе является осмысление противостояния традиционного уклада жизни и навязываемыми сверху принципами «новой жизни».

Цель работы определила решение следующих задач:

1. Определить понятие «повседневность», «повседневная культура, «быт», «бытовая культура».

2. Дать характеристику повседневности 20-годов XX века

3. На примере сатиры 20-х годов показать проблему взаимодействия старого и нового быта в советской культуре первого десятилетия.

Для написания данной курсовой работы была использована разнообразная литература, журнальные статьи, монографии. Большая часть литературы посвящена вопросам «повседневности». Здесь можно отметить работу Светланы Бойм «Общие места: мифология повседневной жизни», в которой были раскрыты вопросы, касающиеся повседневного быта СССР: отдельные главы дают оценку быта в коммунальных квартирах. Эта работа была незаменима для понимания советской повседневности. Так же большое значение приобрела статья Ю.Г Гусева Политика «Нового быта» СССР, из которой были почерпнуты факты, касающиеся быта и жизни в 20-е годы XX века. Идея о взаимосвязи повседневного быта и сознания человека была сформулирована благодаря учебному пособию Б.В. Маркова «Культура повседневности». Роль изучения повседневности была рассмотрена в статье Вамбольдта и Шубиной «Повседневность в истории»

Как следует из названия исследовательской работы, художественная литература выступает как незаменимый источник, изучение которого является ценным материалом для попытки воссоздания деталей общественной и частной стороны жизни.

На сегодняшний день нельзя сказать, что тот вопрос, который рассматривается в данной курсовой работе, изучен, невзирая на то, что повседневность как предмет исследования является достаточно разработанным, но как таковой практики взгляда на повседневность через призму литературных произведений не имеется.

Все использованные источники позволяют воссоздать панораму жизни страны, понять наших предшественников и время, в котором они жили.

Структура курсовой работы и ее содержание подчинены целям и задачам исследования. Она состоит из введения, основной части, заключения и списка используемой литературы.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты