Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. За тысячелетнюю историю человечества сложились две ветви воспитания подрастающего поколения: семейное и общественное




За тысячелетнюю историю человечества сложились две ветви воспитания подрастающего поколения: семейное и общественное. Каждая из этих ветвей, представляя собой социальный институт воспитания, обладает своими специфическими возможностями в формировании личности ребёнка.

Издавна ведётся спор, что важнее в становлении личности: семья или общественное воспитание (детский сад, школа и др.). Одни великие педагоги склонялись в пользу семьи, другие отдавали пальму первенства общественным учреждениям. Так, Я.А. Коменский назвал материнской школой ту последовательность и сумму знаний, которые получает ребёнок из рук и уст матери. Уроки матери – без перемен в расписании, без выходных и каникул. Чем многообразнее и осмысленнее становится жизнь ребёнка, тем шире круг материнских забот. Я.А. Коменскому вторит другой педагог – гуманист Г.П.Песталоцци: «Семья – подлинный орган воспитания, она учит делом, а живое слово только дополняет и, падая на распаханную жизнью почву, оно производит совершенно иное впечатление» [3.С.5].

Между тем социалист-утопист Роберт Оуэн считал семью одним из зол на пути формирования нового человека. Его идея о необходимости исключительно общественного воспитания ребёнка с ранних лет активно воплощалась в нашей стране с одновременным низведением семьи до положения «ячейки» с «отсталыми» традициями и обычаями. В течении многих лет словом и делом подчёркивалась ведущая роль общественного воспитания в формировании личности ребёнка.

Однако современная наука располагает многочисленными данными, свидетельствующими о том, что без ущерба для развития личности ребенка невозможно отказаться от семейного воспитания, поскольку его сила и действенность несравнимы ни с каким, даже очень квалифицированным воспитанием в детском саду и школе.

 

Школа - это новая ступенька в жизни ребёнка и в жизни семьи. И малыш, и родители приобретают новый статус. Часто за подготовку к школе принимают обучение ребёнка письму, чтению, счёту. Родители очень гордятся, когда ребёнок складывает буквы (не звуки) в слоги и слова. И совершенно не задумываются, что готовность к школьному обучению – это совершенно другое. Это комплексное развитие интеллектуального, эмоционального, физического и личностного потенциала маленького человека! Мало выучить буквы и цифры, недостаточно научиться держать в руках карандаш и кисточку. Необходимо постоянно стимулировать познавательный интерес и развивать способность к обучению (способность к восприятию, усвоению, запоминанию, накоплению полученных знаний и опыта). Очень важно научить ребёнка работать, прилагая волевые усилия, преодолевать трудности, сотрудничать со взрослыми и со своими сверстниками. Просто необходимо воспитывать в будущем школьнике самокритичность и умение признавать и исправлять свои ошибки.

Формирование школьной готовности есть проблема комплексная, требующая как усиленного внимания специалистов, так и родителей ребёнка.

В школе за последнее время произошли серьезные преобразования, введены новые программы, изменилась её структура. Все более высокие требования предъявляются к детям, идущим в первый класс. Развитие в школе альтернативных методик позволяет обучать детей по более интенсивной программе.

Важнейшей задачей системы дошкольного воспитания является всестороннее развитие личности ребёнка и подготовка его к школе. Высокие требования жизни к организации воспитания и обучения интенсифицируют поиски новых, более эффективных психолого-педагогических подходов, нацеленных на приведение методов обучения в соответствие с требованиями жизни.

В этом контексте готовность детей-дошкольников к обучению в школе имеет особое значение. С ее решением связано определение целей и принципов организации обучения и воспитания в дошкольных учреждениях. В тоже время от ее решения зависит успешность последующего обучения детей в школе.

Современные психологи (А. А. Венгер, С. П. Проскура и др.) считают, что 80% интеллекта формируется до 8 лет. Такое положение выдвигает высокие требования к организации воспитания и обучения старших дошкольников.

Подготовка детей к школе является одним из наиболее важных вопросов педагогики.

Успешное решение задач развития личности ребенка, повышение эффективности обучения, благоприятное профессиональное становление во многом определяются тем, насколько верно учитывается уровень подготовленности детей к школьному обучению. В современной психологии пока не существует единого и четкого определения понятия «готовности», или «школьной зрелости».

Сущность подготовки детей к школьному обучению была изучена в психологии Венгером Л.А., Запорожцем А.В., Поддьяковым Н.Н. В педагогике основы этого процесса рассматривались Логиновой В.И., Саморуковой, Тарунтаевой Т.В. и другими известными психологами и педагогами.

Так А.Анастези трактует понятие школьной зрелости как овладение умениями, знаниями, способностями, мотивацией и другими необходимыми для оптимального уровня усвоения школьной программой поведенческими характеристиками [1.С.15].

И.Шванцара определяет школьную зрелость как достижение такой степени в развитии, когда ребенок становится способным принимать участие в школьном обучении. В качестве компонентов готовности к обучению к школе И.Шванцара выделяет умственный, социальный и эмоциональный компоненты [1.С.14].

Л.И.Божович указывает, что готовность к обучению в школе складывается из определенного уровня развития мыслительной деятельности, познавательных интересов, готовности к произвольной регуляции своей познавательной деятельности и к социальной позиции школьника [4.С.7].

На сегодняшний день общепризнанно, что готовность к школьному обучению – многокомпонентное образование, которое требует комплексных психологических и педагогических исследований.

Вопросы психологической готовности к обучению в школе рассматривают педагоги, психологи, дефектологи: Л.И. Божович., Л.А.Венгер., А.Л. Венгер., Л.С.Выготский, А.В. Запорожец, А. Керн, Е.Е. Кравцова, Г.Г. Кравцов, А.Р.Лурия, В.С. Мухин, С.Л. Рубинштейн, Е.О. Смирнова. Авторами дается не только анализ необходимых знаний, навыков и умений ребенка при переходе из детского сада в школу, но и рассматриваются вопросы дифференцированного подхода при подготовке детей к школе, методики определения готовности, а также, что немаловажно, пути коррекции негативных результатов и в связи с этим рекомендации по работе с детьми и их родителями.

В последние годы все большее внимание проблеме готовности к школьному обучению уделяется за рубежом. При решении этого вопроса, как отмечает Я.Йирасек, сочетаются теоретические построения, с одной стороны, практический опыт, с другой. Особенность исследований состоит в том, что в центре этой проблемы стоят интеллектуальные возможности детей. Это находит отражение в тестах, показывающих развитие ребенка в области мышления, памяти, восприятия и других психических процессах [20.С.14].

Формирование готовности к школе в семейных условиях занимались: М.М. Безруких, С.П. Ефимова, С.В. Коноваленко и другие. Ими рассматривалась психологическая и социальная готовность, развитие школьно-значимых психофизиологических функций, развитие познавательной деятельности в семейных условиях.

Подготовка к школе осуществляется в ДОУ. Методики организации этого процесса разносторонне рассматривались разными авторами в теории и практике (Венгер Л.А., Дубровина И.В., Нижегородцева Н.В., Урунтаева Г.А., Шадриков В.Д. и другие). Семья также играет значительную роль в этом процессе. Однако наблюдается недостаток комплексных материалов и рекомендаций для родителей по организации подготовки к школе в семейных условиях, как следствие возникает вопрос, о подготовке к школе детей не посещающих ДОУ. Существующие пособия для родителей не имеют комплексного характера, посвящаются отдельным аспектам подготовки детей, что не позволяет родителям увидеть процесс целостно. Таким образом, процесс подготовки в семье сводится чаще к овладению специальными умениями (чтение, письмо, счёт и т.д.) и не уделяется первостепенное внимание личностной, социальной, физической, эмоциональной, мотивационной, интеллектуальной готовности дошкольников.

Многообразие литературы, её разрозненность, отсутствие системности дезориентирует родителей, осуществляемый ими процесс подготовки носит отрывочный характер, следовательно, нужны ориентиры, стержневые линии, доступные для родителей, а также консультативная, психолого-педагогическая помощь родителям, чьи дети не посещают ДОУ. Необходимы материалы для родителей по оценке общей готовности ребёнка к школе. Актуальность проблемы готовности ребёнка к школе в настоящее время обусловливается многими факторами. Так современные исследования показывают, что 30-40% детей приходят в первый класс массовой школы неготовыми к обучению, то есть у них недостаточно сформированы следующие компоненты готовности:

- социальный,

- психологический,

- эмоционально-волевой,

- физический,

- интеллектуальный.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью вооружения родителей доступными педагогическими ориентирами в формировании готовности ребёнка к школе в семейных условиях и недостаточностью системных разработок в этом направлении. И также между необходимостью формирования элементарной педагогической грамотности родителей в вопросах подготовки детей к школе и недостаточностью социальных институтов, занимающихся педагогическим просвещением родителей, координирующих их усилия, а также осуществляющих комплексную подготовку детей, не посещающих ДОУ. Дети, не посещающие ДОУ, практически не охвачены профессиональной подготовкой к школьному обучению (за исключением подготовительных занятий при школах, имеющих краткосрочный характер и более рассчитанных на уже подготовленных детей).

Объект исследования: процесс подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.

Предмет исследования: педагогические условия организации подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе в семейных условиях.

Цель исследования: выявить комплекс педагогических условий, подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе в семейных условиях.

Задачи:

1. Проанализировать и обобщить теоретические основы подготовки детей к школьному обучению в трудах психологов и педагогов.

2. Определить виды готовности к обучению в школе.

3. Проанализировать типичные затруднения родителей в организации подготовки детей к школе в условиях семьи.

4. Выстроить систему педагогических рекомендаций родителям по организации комплексной подготовки детей к школе в семейных условиях.

Гипотеза исследования: процесс подготовки детей к школьному обучению в семейных условиях будет эффективен, если:

§ процесс подготовки будет рассматриваться как единство социального, психологического, эмоционально-волевого, физического, интеллектуального компонентов;

§ основной целью подготовки в семье будет формирование общей готовности к обучению в школе;

§ организация работы в семье будет сочетаться с подготовкой в специально созданных институтах подготовки детей, не посещающих ДОУ;

§ родители осуществляют самообразование в этом направлении деятельности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; диагностические задания на выявления уровня готовности детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе в семейных условиях; педагогический эксперимент; математические обработки полученных результатов.

Методологическую основуисследования оставили:

1. исследования, изучающие особенности и возможности ребёнка старшего дошкольного возраста (Мухина В.С, Петроченко Г.Г., Урунтаева Г.А и др.);

2. труды, рассматривающие сущность подготовки детей к школе (Божович Л.И., Запорожец А.В., Нижегородцева Н.В., Шадриков В.Д. и др.).

Исследование включало этапы:

1. Поисково-теоретический – анализ психолого-педагогической, методической литературы, по проблеме исследования; определение объекта и предмета; отработка понятийного аппарата; определение гипотезы и методологии, методов исследования.

2. Теоретико-экспериментальный – выявление видов школьной готовности, диагностирование типичных затруднений, возникающих у родителей при подготовке детей к школе в условиях семьи, построение педагогических рекомендаций по организации процесса подготовки детей у школе в семейных условиях.

Курсовая работа включает 51 страницу машинописного текста, состоит из введения, двух глав, заключения. Библиография содержит 33 литературных источника.

Во введении обоснован выбор темы и её актуальность, выявлены противоречие и проблема, определены объект, предмет и цель исследования, сформулированы задачи, гипотеза исследования, выведена методология, методы, этапы работы.

В первой главе раскрыты сущность процесса подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе: даны определения понятия «готовность к обучению в школе», раскрыты основные виды готовности к школьному обучению детей-дошкольников, дана общая характеристика детей старшего дошкольного возраста, особенностей их развития, рассмотрена специфика подготовки детей к обучению в школе в семейных условиях.

Во второй главе экспериментально исследованы типичные затруднения, возникающие у родителей при подготовке детей к школе в семейных условиях, выстроены педагогические рекомендации для родителей по организации подготовки детей к школе.

В заключении сделаны общие выводы, определены перспективы дальнейшего исследования проблемы. Приложения поясняют основной текст работы, содержат бланки анкет.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты