Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика развития детей старшего дошкольного возраста




 

Педагогические воздействия будут целенаправленными и оправданными, а помощь со стороны взрослых эффективной только в том случае, если они ориентированы на индивидуальные особенности развития ребёнка.

В последние годы широко дискутируется вопрос о целе­сообразности начала обучения с шести лет, на который трудно ответить однозначно. Если брать за основу мировой опыт, то систематическое обучение начинают и с четырех и с пяти лет. Видимо, дело не в возрасте ребенка, а в том, как взрослые готовы по­мочь стать ему школьником; каким нам видится это сообщество детей и взрослых; что мы знаем о шестилетках.

Чтобы помочь детям безболезненно переступить школьный порог, педагогам необходимо, по меньшей мере, решить для себя главные задачи: овладеть искус­ством познания ребенка; четко определить, каким видит­ся эталон школьника-шестилетки (школьника вообще).

Изучение ребенка, применение на практике полученных данных о нем - одна из нелегких для учителя задач, решение которой невозможно без на­учных знаний. Попытаемся на основе исследований ученых, таких как Г.С. Абрамова, Я.Л. Коломинский, В.С. Мухина, Е.А. Панько др., "нарисовать" портрет ребенка шести лет, обозначить вехи его совершенствования в зависимос­ти от действий социально ответственных взрослых (учите­ля, воспитателя, родителей и др.), а также сверстников.

Ученые отмечают, что у детей этого возраста хорошее чутье к языку; они знают много слов, любят говорить. Так как в жизни дети и реалисты и фантазеры, то в своем воображении, которое имеет большую вариативность, они соз­дают вымышленные ситуации о себе, о своей семье и т.п., воссоздавая, безусловно, те социальные условия, в кото­рых они находятся [9.С.140].

Постепенно ребенок учится управлять своим вообра­жением, экспериментирует (притворяется, делает вид, что понарошку и т.п.). Можно сказать, что это хотя и неп­роизвольные действия, но уже действия, которые основа­ны на "Я - усилии".

Постепенно дети-шестилетки теряют непосредствен­ность поведения во взаимоотношениях с другими людь­ми. Появляется тайна собственного "Я", поэтому ребенок становится более закрытым и менее понятным для взрос­лого. В поведении это выражается в уходе от воздействия взрослых (послушаем, но сделаем по-своему).

Состояние "Я - тайна" требует охраны, а потому ребе­нок начинает придумывать свой собственный, только ему принадлежащий мир. Появляется детская ложь, как преднамеренная (попытка защитить свой мир от непроше­ных гостей), так и непреднамеренная (ребенок действи­тельно не может "разделить" реальность и собственный вымысел), или "мнимая". Именно с этой личностной осо­бенностью связано появление продуктивного и направ­ленного воображения [32.С.115].

Для детей шестилетнего возраста характерна познава­тельная активность, которая выражается в их бесконеч­ных "почему?" и организует их внимание. Они могут уже произвольно регулировать свое поведение, сосредоточи­вать внимание на том, что их привлекает, хотя для них характерна в основном непроизвольность внимания.

Они легко запоминают то, что важно для реализации собственных притязаний (успех в игре, чтение стихов на празднике и т.п.), хотя в целом у них непроизвольное за­поминание наиболее продуктивно.

В продуктивной деятельности любого типа шестиле­ток больше привлекает процессуальная сторона и мень­ше - результат, что очень важно использовать в обуче­нии их всем видам умений (трудовых, организаторских и др.) [2.С.98].

Как отмечает В. С. Мухина, в сознании шестилетнего ребенка представлены все основные звенья структуры са­мосознания: притязание на признание, осознание своей принадлежности к полу (осознание себя как мальчика или как девочки), осознание себя во времени, отношение к своим правам и обязанностям.

Дети знают много норм и правил поведения, умеют их вы­полнять, легче воспринимают оценку своих поступков взрос­лыми, сверстниками; самим себя оценивать им труднее.

Взрослые часто вызывают у ребенка состояние "обу­ченной беспомощности", что выражается в его отказе от собственной активности и инициативы. Опасно то, что, проявляясь в каком-то одном виде деятельности, оно рас­пространяется на всю жизнедеятельность ребенка.

Обычная позиция взрослого по отношению к ребенку -это позиция "взрослого эгоцентризма", согласно которой ребенок рассматривается не как самостоятельное, уни­кальное существо, а как маленький взрослый. Отсюда множество требований, которые возникают в отношении к ребенку и определяются не его возрастными особеннос­тями, а представлениями взрослого о том, что он должен знать и уметь. Невыполнение этих требований обычно влечет за собой боязнь наказания, которой и вызывается "обученная беспомощность", когда ребенок оказывается как бы "загнанным в угол". По сравнению со взрослыми возможности ребенка ограничены, поэтому он всегда за­нимает позицию снизу в отношениях "ребенок - взрос­лый". Однако важно помнить, что собственное "Я" ребен­ка, его достоинство можно укрепить только равно­правными отношениями с другими людьми [22.С.202].

Для детей шестилетнего возраста свойственны тесные эмоциональные связи с родителями, близкими (бабушка, де­душка и др.), в которые они погружены и которые, к сожале­нию, еще не умеют анализировать.

Шестилетки находятся в большой эмоциональной за­висимости от взрослого, поэтому стиль отношений, выбранный взрослыми, определяет психическое здоровье детей. Они склонны к глубоким переживаниям, как горя, так и радости, поэтому нельзя недооценивать их чувств.

Дети стремятся к положительным взаимоотношениям со взрослыми. Это организует их поведение. Заслужить одобрение - один из основных мотивов поведения шестиле­ток. Желание же самоутвердиться является иногда причиной детских капризов, особенно когда ребенок не может справиться с тем или иным поручением. Негативное пове­дение взрослых еще больше усугубляет капризы детей.

Дети шести-семи лет постоян­но переживают по тому или иному поводу, являясь пленни­ками своих эмоций. Они очень экспрессивны - их чувства быстро вспыхивают [33.С.83].

От маленьких детей часто можно услышать выражение: "Я тоже человек!" Действительно, человек! Он ждет уваже­ния к себе как к личности, внимания к своей работе, даже не всегда хорошо выполненной. Не надо нарушать это его право на уважение; не надо повышать на ребенка голос (шум и крик плохо действуют на нервную систему), не надо высказывать необдуманные оценочные суждения, от кото­рых у ребенка нет защиты, но которые оказывают на него сильное эмоциональное воздействие.

Детям этого возраста не хватает силы воли. Мотивы "хочу" и "надо" вступают в единоборство. И не всегда по­беждает нравственный мотив. Как уже говорилось, ребе­нок иногда сознательно идет на ложь, чтобы сохранить хорошие отношения со взрослыми. Он нуждается в поло­жительных эмоциях - первейшей человеческой потреб­ности. И поэтому желание заслужить одобрение, симпа­тию со стороны взрослого - один из основных мотивов поведения детей-шестилеток, имеющий огромное значе­ние для развития личности ребенка, так как стремление к самоутверждению является стимулом его положительно­го поведения. Способность к рефлексии, которая у детей этого возраста уже достаточно хорошо развита, дает им возможность ориентироваться во взаимоотношениях со взрослыми и преднамеренно корректировать свои дей­ствия, поведение, подчас "в угоду" взрослому.

К сожалению, некоторых детей шестилетнего возраста не обходит стороной такое нарушение психики, как неврозы всех видов. Главная причина неврозов, как правило, - страх, возникающий от недостатка любви со стороны взрос­лых, поэтому предупредить развитие отрицательных пси­хических состояний у детей можно только путем создания соответствующей атмосферы, основанной на доброжела­тельности учителя, сверстников, родителей и др. [9.С.123].

Итак, если внимательно вдуматься в изложенное, то видно, что описан взрослый человек. Что же осталось в нем детского? "Доверчивость и жизнерадостность, осно­ванные на конкретном, образном мышлении. При всей его "взрослости" ребенок живет в мире тех обобщений, кото­рые доступны именно его опыту, соответствуют именно его переживаниям и интеллектуальным возможностям, поэтому детский мир полон деталей и красок, подчас просто невидимых взрослому" (Г.С. Абрамова).

Много споров возникает по вопросу: готов шестилетний ребенок к школе или не готов. Его решение зависит от того, с каких позиций мы будем подходить к нему. Если подхо­дить с позиций здравого смысла, то, по словам Г.С. Абрамо­вой, наверное, "здоровый, любознательный ребенок, кото­рый умеет себя оценивать, общаться с другими людьми, -это ребенок, готовый к обучению". Однако если изучить все варианты, описанные учеными о готовности ребенка к школьному обучению и ими же придуманные (а им хочется "видеть" таковой эту готовность даже тогда, когда ее нет), то детям иногда приходится туговато в школе. Кроме того, ставя родителей перед необходимостью подготовки ребенка к школе (в подготовительный класс!), мы подчас вызываем у них, как и у детей, негативное отношение к школьному обучению, вместо радости — тревогу. Ежедневные призывы родителей (подчеркнем - неспециалистов в области обуче­ния) "учись считать, читать" убивают радость перехода ре­бенка на новую ступеньку в жизни [7.С.48].

С поступлением в школу у шестилеток осуществляет­ся перестройка всей сферы взаимоотношений, прежде все­го с родителями. Теперь ребенок оценивается с точки зре­ния его школьных успехов или неудач. Другими словами, родительская любовь иногда становится зависимой от школьных дел ребенка. Если все в порядке, его любят, ес­ли не в порядке - ругают.

Изменяются и взаимоотношения с другими людьми. Как ты учишься? Сколько получил пятерок? Эти вопросы к ребенку настраивают его на мысль, что главное в его деятельности - результат, а не процесс. Это способствует: 1) затуханию познавательной потребности; 2) формирова­нию узкого представления о самом себе как о человеке, т.е. происходит полное отождествление себя с ролью школьника. Отсюда и особенности формирования самоо­ценки, причем в зависимости от результата обучения.

Первые месяцы нахождения ребенка в школе связаны с трудностями адаптации. Через них проходят практичес­ки все, даже хорошо подготовленные к школе дети. Эти трудности вызываются в первую очередь накоплением ус­талости, обусловленной режимными моментами, соблю­дением школьных правил, перегрузкой обучением. Все это создает проблемы, тем более что у детей способность к произвольному поведению очень слаба. Избежать этих трудностей можно только путем поддержания постоянно­го интереса к школе, насыщения занятий положительны­ми эмоциями.

Наибольшие трудности адаптации возникают у ода­ренных детей и у детей с задержкой психического разви­тия. К ним нужен особый, индивидуальный подход [14.С.147].

Как сделать для детей шестилетнего возраста привле­кательным и содержательным образ школьника? Совету­ем не брать за основу только знания, как это принято. Не­обходима целостная система отношений, построенная на сотрудничестве учителя с детьми, ребенка со сверстника­ми и др. Тогда и со знаниями все будет в порядке. Навы­кам сотрудничества надо учиться и детям и взрослым.

По мнению ученых Г.А. Цукерман, Н.К. Поливановой, учебное сотрудничество: 1) несимметрично, т.е. ребенок не имитирует взрослого; 2) основано на познавательной актив­ности ребенка, указывающего взрослому ближайшую учеб­ную цель их совместных усилий; 3) предполагает обраще­ние ученика к учителю не с жалобой на свои трудности, а с конкретным запросом новых знаний.

Изменения в детском сознании приводят к тому, что к концу дошкольного возраста ребенок становится готовым к принятию новой для него социальной роли школьника, усвоению новой (учебной) деятельности и системы конкретных и обобщенных знаний. Иными словами, у него формируется психологическая и личностная готовность к систематическому школьному обучению. Однако нельзя сказать, что формирование этой готовности не происходит стихийно. Школьная готовность ребёнка формируется в процессе долгой и направленной работы, которая длится не один год и ведётся как педагогами ДОУ, так и родителями дошкольника [23.С.59].

Таким образом, можно сделать вывод, что при подготовке детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе нужно обращать внимание на следующие особенности развития детей: дошкольники в этом возрасте активно пользуются воображением, постепенно учиться управлять им; теряют непосредственность общения, поведения во взаимоотношениях с другими людьми; для детей шестилетнего возраста характерна познавательная активность; появляется произвольность в регулировании поведения, внимания; наиболее развито непроизвольное запоминание; дети очень экспрессивны.

Также мы считаем, что для проведения дальнейшего исследования необходимо рассмотреть, как готовят детей к школе в семейных условиях. Рассмотрению этой проблемы посвящён следующий пункт нашего исследования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты