Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответ № 27




Лексикография – это раздел языкознания, занимающийся теорией и практикой составления словарей.

Словарь – справочная книга, которая содержит слова, морфемы,словосочетания, фразеологизмы, расположенные в определенном порядке и обеспечивает значение данных единиц и различную информацию.

Функции словаря:

ü Информативная – через словарь происходит приобщение к накопленным знаниям

ü Коммуникативная – дает необходимую лексику родного языка

ü Нормативная – нормы РЯ

Признаки системности словаря:

1) Проявляется в содержательном плане – демонстрирует лексический состав языка

2) В функциональном аспекте, т.к. словарь – это произведение дидактического характера, которым человек пользуется для проверки и расширения знаний о языке

3) В структурном плане – словарь характеризуется расчлененным расположением материала, каждому слову посвящен независимый отрывок текста – словарная статья. Словарная статья: сплошная и может делиться на основную и дополнительные зоны информации(типы дефиниций, пометы, условные знаки, сокращения)

4) Наличие концепции каждого словаря, которая проявляется в типе, объеме и наборе слов. Концепция словаря имплицитно заложена в структуре словаря, либо эксплицитно разъясняется во вводной статье к нему.

5) Построение словарной статьи – некоторое уравнение между объясняемой частью и объясняющей

6) Способ расположения слов в словаре:

· Алфавитный

· Гнездовой – производное слово располагается в той же словарной статье, что и непроизводные, от которых они образованы)

· Смешанный – непроизводные по алфавиту, производные от них в той же словарной статье

7) Различие омонимии и способы подачи полисемии.

Выделяют 2 типа словарей:

1) Энциклопедические – содержат в статье в сжатом виде важные сведения о состоянии той или иной отрасли науки; кроме того, раскрываются понятия (имя существительное) и наиболее важная информация о нем; объяснительная часть ЭС намного содержательнее объяснительной части лингвистического словаря, т.е. один термин толкуется по-разному.

2) Лингвистические (филологические) – характеризует лингвистические единицы; в зависимости от своих целей и объясняемого языкового материала делится на несколько категорий:

ü Переводные – средствам родного языка объясняется слово другого языка (двуязычные – для перевода)

ü Одноязычные – языковые единицы толкуются посредством того же самого языка; они делятся на 2 вида:

· Комплексные – объясняют всю лексику РЯ в комплексе, с т.зр. значения, с т.зр. употребления и грамматического употребления

· Аспектные – рассматривают лексику в определенном аспекте.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты