Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Успех фирмы на конкурентном рынке во многом зависит от того, удалось ли разгадать маркетинговую политику конкурента




 

Успех фирмы на конкурентном рынке во многом зависит от того, удалось ли разгадать маркетинговую политику конкурента, предвидеть его действия на рынке. Маркетинговая деятельность немыслима без оценки конкурирующих предприятий, формы и интенсивности конкуренции. В комплексе контролируемых сил и факторов микросреды маркетинга конкуренты занимают особое место, так как контроль проявляется в форме конкурентной борьбы. Поэтому удачная разработка конкурентной стратегии предприятия очень важна для наиболее эффективной деятельности предприятия в условиях рынка.

Хлеб был и остается одним из основных продуктов питания населения нашей страны. Ежедневное повсеместное потребление хлеба позволяет считать его одним из важнейших продуктов питания, пищевая ценность которого имеет первостепенное значение.

Выбор в качестве объекта исследований хлеба и хлебобулочных изделий связан с особой значимостью рынка этого продукта для республиканского рынка в целом. Хлеб и хлебобулочные изделия - это одни из основных продовольственных товаров, которые г. Сыктывкар полностью обеспечивает свои потребности за счет собственного производства. За последние годы на рынке данного продукта сложилась острая конкуренция за счет появления большого количества частных предприятий занимающихся хлебопечением. Все это обуславливает актуальность разработки методики и накопления опыта исследований конкретных секторов рынка с последующим практическим использованием их.

Объектом исследования является предприятие хлебопекарной промышленности «Сыктывкархлеб», осуществляющее производственно - торговую деятельность. Убрать!!!

Предмет исследования: теоретические подходы к анализу конкурентной ситуации в отрасли. курентной ситуации на рынке хлеба хлебебулочных явились особенности конкурентной борьбы на российском рынке прямых продаж в современных условиях. Спектр вопросов, связанных с производством и реализацией хлебобулочных изделий весьма широк и затрагивает самые разные сферы. Кроме того, указанная отрасль – одна из наиболее динамично развивающихся и, следовательно, вызывает значительный интерес.

Целью данной курсовой работы является изучение теоретических подходов к анализу конкуренции в отрасли и разработка на этой основе методологии исследования конкурентной ситуации в отрасли хлебопекарной промышленности г Сыктывкара. анализ является анализ предприятия хлебопекарной промышленности «Сыктывкархлеб», особенностей конкурентной борьбы в данной отрасли, осмысление основных инструментов ее реализации и разработка на основе проведенного анализа конкретных рекомендаций для улучшения конкурентных позиций объекта исследований на внутреннем рынке хлебобулочных изделий. Это будет целью Вашей второй курсовой работы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

§ Изучить базовые конкурентные стратегии предприятия: 5

§ Проанализировать теоретические подходы, используемые для идентификации прямых конкурентов

§ Изучить этапы анализа прямых конкурентов

§ Рассмотреть методику проведения анализа сильных слабых сторон организации

§ Разработать методологию проведения исследования

 

Выстроить материал по порядку: актуальность цели, задачи, предмет……

Практическая значимость проведенной работы обусловлена тем, что теоретические, методологические, практические рекомендации автора могут быть широко и эффективно применены при формировании конкурентной стратегии предприятия, как на местном, так и на региональном уровнях.

 

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты