Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аксиомы тестирования




1. Хорош тот тест, который позволяет обнаружить ошибку, а не тот, который демонстрирует правильную работу программы.

2. Тесты, не способствующие обнаружению ошибок и только подтверждающие корректность функционирования программного обеспечения, являются неэффективными, т.к. приводят к бесполезным затратам ресурсов и времени.

3. Одна из самых сложных проблем при тестировании - решить, когда нужно его закончить.

4. Невозможно тестировать свою собственную программу. Тестирование должно быть в высшей степени разрушительным процессом, но программист не может относиться к своей прог­рамме как разрушитель (психологические причины, жесткий график, давление коллектива и т.д.).

5. Необходимая часть всякого теста — описание ожидаемых выходных данных или результатов. Ожидаемые результаты нужно определять заранее.

6. Избегайте невоспроизводимых тестов, не тестируйте «с лету».

7. Никогда не используйте тестов, которые тут же выбрасываются. Более того, тесты следует документировать и хранить в такой форме, чтобы каждый мог использовать их повторно.

8. Готовьте тесты, как для правильных, так и для непра­вильных входных данных.

9. Детально изучите результаты каждого теста.

10. По мере того, как число ошибок, обнаруженных в некоторых компонентах программного обеспечения увеличивается, растет также относительная вероятность существования в них необнаруженных ошибок.

11. Поручайте тестирование самым опытным и способным программистам.

12. Считайте тестируемость ключевой задачей вашей раз­работки.

13. Никогда не изменяйте программу, чтобы облегчить ее тестирование.

14. Тестирование, как почти всякая другая деятельность, должно начинаться с постановки целей.

15. Проект программного обеспечения должен быть таким, чтобы каждый модуль подключался к нему только один раз.

16. Для сокращения календарного времени отладки все тесты пропускаются в один выход на ЭВМ независимо от результатов выполнения каждого теста, а затем они обрабатываются.

17. Тест удаляется из дальнейшей работы, если он отработал правильно, т.к. его повторный пропуск не дает ничего нового.

18. Тест возвращается в работу, если вносились изменения в блоки, работающие при этом тесте.

19.Составляя календарный план разработки программного обеспечения, разумно всегда настаивать на выделении необходимого времени для обеспечения надлежащего качества его тестирования.

20. Если программное обеспечение правильно ведет себя для солидного набора тестов, нет оснований утверждать, что в нем нет ошибок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты