Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответ № 34




Имя существительное – знаменательная ЧР, обозначающая предмет и реализующая это значение в грамматических категориях рода, числа и падежа, одушевленности/неодушевленности.

Категориальное значение ИС – предметность.

ИС обладает несловоизменительными категориями: одушевленности/неодушевленности и рода – постоянные признаки. Словоизменительные категории – число и падеж (непостоянные признаки). Синтаксические функции: подлежащее и дополнение, но может быть сказуемым, определением и обстоятельством.

По семантическим и формально-графическим признакам выделяют следующие лексико-грамматические разряды существительных:

1) Собственные – единичные предметы, выделенные из ряда однородных; их изучением занимается ономастика.

2) Нарицательные – обобщенные названия однородных предметов (озеро Байкал)

Между ними нет четкой границы, часто слова переходят из собственных в нарицательные – меценат, рентген, ментор, голифе. Имя собственное может использоваться как обобщенное название группы лиц (обломовы, Плюшкины). Имена нарицательные, становясь названиями единичных предметов, влекут сужение лексической семантики слова. (орел – город Орел). В формально-семантическом плане имена отличаются только тем, что употребляются в ед.ч.

Нарицательные существительные имеют разряды:

Конкретные. – наиболее полно отражают грамматические свойства данной ЧР; основной показатель отличия их от других групп т- возможность изменяться по числам и сочетаться с количественными числительными. Выделяют подгруппы:

ü Личные – указывают на лицо (дядя, тетя, ребенок)

ü Предметные (столб, тарелка)

ü Единичные (сингулятивы) – образованные от вещественных с помощью суффикса ин (снежинка, жемчужина)

ü Событийные – реформа, гроза

ü Понятийные – слово, понятие, словосочетание.

 

Отвлеченные – обозначают качества, свойства, состояния, процессы (доброта). Они не сочетаются с количественными числительными, не изменяются по числам (есть либо только ед.ч., либо только мн.ч.) (грусть, хлопоты). Сочетаются со словами – много, мало, сколько.

Вещественные – называют вещества, т.е. нечленимые величины (вода, мед, грязь), химические элементы, пищевые продукты, стройматериалы, виды тканей. Их нельзя сосчитать, они не сочетаются с количественными числительными, но их можно измерить (тонна угля).

Собирательные – совокупность однородных предметов или лиц как единое целое; значение совокупности и собирательности выражается специфическими суффиксами: ур (профессура), ств (студенчество), j (тряпьё), в (листва).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты