Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРЕДМЕТ, ОБЪЕКТ И ЗАДАЧИ ВОЗРАСТНОЙ ПСИХОЛОГИИ




 

В большинстве источников возрастная психология определя­ется как наука о фактах и закономерностях психического разви­тия здорового человека.

Предметом возрастной психологии являются возрастная дина­мика психики человека, онтогенез психических процессов и ка­честв личности развивающегося человека, закономерности раз­вития психических процессов.

Теоретические задачи возрастной психологии — раскрытие общих закономерностей психического развития в онтогенезе, установле­ние возрастных периодов этого развития и причин перехода от од­ного периода к другому, определение возможностей развития.

Возрастная психология изучает возрастные особенности пси­хических процессов, возрастные возможности усвоения знаний, ведущие факторы развития личности и т.д.

Объектом изучения возрастной психологии является ребенок, подросток, юноша и др.

Проблемы современной возрастной психологии.

1. Проблема органической и средовой обусловленности пси­хики и поведения человека.

2. Проблема влияния стихийного и организованного обуче­ния и воспитания на развитие детей (что больше влияет: семья, улица, школа?).

3. Проблема соотношения и выявления задатков и способ­ностей.

4. Проблема соотношения интеллектуальных и личностных изменений в психическом развитии ребенка.

5. Проблема разработки разделов возрастной психологии (молодежи, зрелости, старости).

6. Проблема возрастной периодизации (нет единых основа­ний для разных возрастов).

7. Проблема методов исследования, их стандартизации, адап­тирования для разных возрастов.

Структура возрастной психологии и ее связь с другими науками.

Возрастная психология изучает процесс развития психиче­ских функций и личности на протяжении всей жизни человека.

Выделяются 4 раздела возрастной психологии:

1) перинатальная психология (от зачатия до рождения);

2) детская психология (от рождения до 17 лет);

3) психология взрослых, зрелых возрастов;

4) геронтология, или психология пожилого возраста. Возрастная психология тесно связана с другими областями

психологии: общей психологией, психологией человека, социаль­ной, педагогической и дифференциальной психологией. Как изве­стно, в общей психологии исследуются психические функции — восприятие, мышление, речь, память, внимание, воображение. В возрастной психологии прослеживается процесс развития каждой психической функции на разных возрастных этапах. В психологии человека рассматриваются такие личностные образования, как мотивация, самооценка и уровень притяза­ний, ценностные ориентации, мировоззрение и т. д., а возрас­тная психология отвечает на вопросы, когда эти образования по­являются у ребенка, каковы их особенности в определенном воз­расте. Связь возрастной психологии с социальной показывает зависимость развития и поведения ребенка от особенностей тех групп, в которые он входит: семьи, группы детского сада, школь­ного класса, подростковых компаний. Возрастная и педагоги­ческая психология как бы смотрят на процесс взаимодействия ребенка и взрослого с разных сторон: возрастная психология с точки зрения ребенка, педагогическая — с точки зрения воспи­тателя, учителя. Помимо возрастных закономерностей развития, существуют и индивидуальные различия, которыми занимается дифференциальная психология: дети одного возраста могут об­ладать разным уровнем интеллекта и разными личностными свойствами. В возрастной психологии изучаются возрастные за­кономерности, общие для всех детей. Но при этом отмечаются и возможные отклонения в ту или иную сторону от всеобщих ли­ний развития.

Кроме наук психологического цикла, возрастная психология связана с философией, анатомией, физиологией, педагогикой.

Продвижение в решении теоретических задач возрастной психологии расширяет возможности ее практического внедре­ния. Помимо активизации процессов обучения и воспитания, возникла новая сфера практики. Это контроль над процессами детского развития, который следует отличать от задач диагности­ки и отбора детей в специальные учреждения. Подобно тому как педиатр следит за физическим здоровьем детей, детский психо­лог должен сказать, правильно ли развивается и функционирует психика ребенка, а если неправильно, то в чем состоят отклоне­ния и как их следует компенсировать.

Онтогенез — развитие человека на протяжении всего жизнен­ного цикла, начиная от зачатия до смерти. С зарождения инди­вида начинается в дальнейшем его развитие как личности и субъ­екта деятельности. Путь индивидуального и возрастного раз­вития человека можно проследить в смене возрастных этапов жизни. К ним относятся детство, отрочество, юность, зрелость (взрослость), старость.

Согласно сложившейся в последнее время точке зрения онто­генез как целостный цикл индивидуального развития человека обусловлен биологической, социальной и онтогенетической прог­раммой. В результате реализации этих программ проявляется диалектическая связь организма и среды. Видовая генетическая программа филогенетически обусловлена. Онтогенетическая программа социально детерминирована.

На протяжении жизни человека происходит взаимодействие указанных программ с преобладанием той или иной в разные возрастные периоды. Сочетанием генетической, социальной, онтогенетической программ обусловливаются психофизиологи­ческие, психические, индивидуально-типические особенности человека как личности и субъекта деятельности. Социальная программа — влияние жизненных условий на человека: среды обитания, общественного строя, национальной принадлежности и пр. Онтогенетическая программа — это развитие человека как индивидуальности в разные возрастные периоды его жизни.

Факторы определяющие развитие возрастной психологии как науки

Наука о психическом развитии ребенка — детская психоло­гия — зародилась как ветвь сравнительной психологии в конце XIX в. Точкой отсчета для систематических исследований психо­логии ребенка служит книга немецкого ученого-дарвиниста Вильгельма Прейера «Душа ребенка». В ней В. Прейер описыва­ет результаты ежедневных наблюдений за развитием собственно­го сына, обращая внимание на развитие органов чувств, мотори­ки, воли, рассудка и языка. Несмотря на то что наблюдения за развитием ребенка велись задолго до появления книги В. Прейе­ра, его бесспорный приоритет определяется обращением к изуче­нию самых ранних лет жизни ребенка и введением в детскую психологию метода объективного наблюдения, разработанного по аналогии с методами естественных наук. Взгляды ученого с со­временной точки зрения воспринимаются как наивные (напри­мер, он рассматривал психическое развитие как частный вариант биологического).

Однако В. Прейер первый осуществил переход от интроспек­тивного к объективному исследованию психики ребенка.

Объективные условия становления детской психологии, кото­рые сложились к концу XIX в., связаны с интенсивным разви­тием промышленности, с новым уровнем общественной жизни, что создавало необходимость возникновения современной шко­лы. Учителей интересовал вопрос: как учить и воспитывать де­тей? Родители и учителя перестали рассматривать физические наказания как эффективный метод воспитания — появились бо­лее демократичные семьи. Задача понимания ребенка стала на очередь дня. С другой стороны, желание понять себя как взрос­лого человека побудило исследователей относиться к детству бо­лее внимательно — только через изучение психологии ребенка лежит путь к пониманию того, что собой представляет психоло­гия взрослого человека.

Детская психология начиналась с простого описания симпто­мов возникновения и дальнейшего развития различных психи­ческих процессов у детей. Затем ученые стали искать связи меж­ду развитием отдельных процессов, внутреннюю логику целост­ного психического развития, последовательность его этапов, их переходы друг в друга.

Зарождение возрастной психологии связано с проникновени­ем генетических идей в психологическую науку. Необходимо спе­циально различать предметы генетической и детской психоло­гии как особых дисциплин. Генетическая психология изучает возникновение отдельных психических функций как в истории, так и в онтогенезе, как у взрослого человека, так и у ребенка. Ге­нетическим психологом был, например, Ш. Леви-Брюль. Клас­сическое исследование по генетической психологии провел в свое время А. Н. Леонтьев по проблеме возникновения ощущений (1981). Работа Л. С. Выготского и А. Р. Лурия «Этюды по истории поведения» (1930) — также пример исследований по генетиче­ской психологии.

Детская психология тем и отличается от всякой другой психо­логии, что она имеет дело с особыми единицами анализа — это возраст, или период развития

Понятие возраста.Следует подчеркнуть, что возраст не сво­дится к сумме отдельных психических процессов, это не кален­дарная дата. Возраст, по определению Л. С. Выготского, — это относительно замкнутый цикл детского развития, имеющий свою структуру и динамику. Продолжительность возраста опре­деляется его внутренним содержанием: есть периоды развития, а в некоторых случаях «эпохи», равные одному, трем, пяти годам. Психологический возраст может не совпадать с хронологическим возрастом отдельного ребенка, записанным в его свиде­тельстве о рождении, а затем в паспорте. Возрастной период име­ет определенные границы. Но эти хронологические границы могут сдвигаться, и один ребенок вступит в новый возрастной период раньше, а другой — позже. Особенно сильно «плавают» границы подросткового возраста, связанного с половым созрева­нием детей.

Хронологический возраст — лишь координата отсчета, та внеш­няя сетка, на фоне которой происходят процесс психического развития ребенка, становление его личности.

Психологический возраст (Л. С. Выготский) — качественно своеобразный период психического развития, характеризуется, прежде всего появлением новообразования, которое подготовле­но всем ходом предшествующего развития.

Возраст — временная характеристика онтогенетического раз­вития человека. Б. Г. Ананьев рассматривает «фактор возраста» как единство влияний роста, общесоматического и нервно-пси­хического созревания в условиях воспитания и жизнедеятельно­сти человека. Индивидуальное развитие человека происходит во времени. Время как метрическая (годы жизни) и топологическая характеристики возраста определяет особенности тех или иных качеств в общем процессе развития человека. Возраст отдельного человека — не просто и не только количество прожитых им лет, а количество лет жизни в совокупности с тем, что принято назы­вать духовным богатством личности, тем внутренним содержа­нием, которым один человек отличается от другого. Это та не­повторимость, оригинальность индивидуума, которая позволяет сказать, что нет в мире одинаковых людей. Как человек в целом, так и его временные характеристики, в том числе и возраст, есть взаимопроникновение природы и истории, биологического и социального. Поэтому возрастные изменения тех или иных свойств человека являются одновременно онтогенетическими и биографическими.

Значительный вклад в развивающуюся психолого-педагоги­ческую мысль внесли труды выдающегося русского педагога К. Д. Ушинского, и прежде всего его работа «Человек как пред­мет воспитания». Ушинский писал, обращаясь к учителям: «Изучайте законы тех психических явлений, которыми вы хотите управлять, и поступайте в соответствии с этими законами и теми обстоятельствами, к которым вы их хотите приложить». Серьез­ное влияние на развитие возрастной психологии имели эво­люционные идеи Чарльза Дарвина. Кроме того, они являлись ос­новой для понимания рефлекторной сущности психических фактов. Но полное научное обоснование рефлекторная теория получила в идеях

И. М. Сеченова, выраженных в книге «Рефлек­сы головного мозга».

Дальнейшее развитие возрастной психологии связано с на­чальным этапом экспериментальной психологии. В конце XIX и начале XX столетия не были найдены специфические пути применения психологического эксперимента в педагогике. Зна­чительные успехи эксперимента в общей психологии позволяли надеяться на использование его в возрастной психологии. Одна­ко вскоре наступило разочарование. Общая психология той эпо­хи могла дать лишь весьма скудный запас знаний, который мож­но было бы применить для нужд педагогики.

Период накопления эмпирических данных о развитии ребен­ка (В. Прейер, В. Штерн, Ж. Пиаже, Н. А. Рыбников и др.) сме­нился периодом экспериментального исследования умственного развития детей. Уже с 1908 г. начинается тестовое обследование детей, появляются измерительные шкалы умственного развития. Это положило начало становлению детской психологии как нор­мативной дисциплины, которая описывает достижения ребенка в процессе роста и развития.

Следующий этап в развитии возрастной психологии связан с попыткой исследователей выделить на основе богатого факти­ческого материала стадии развития личности в онтогенезе (К. Бю-лер, 3. Фрейд, П. П. Блонский, Ж. Пиаже, Э. Эриксон, Л. С. Вы­готский и др.). Поиск закономерностей смены периодов раз­вития и причин (движущих сил) психического развития привел кпоявлению большого количества теорий развития личности: теория рекапитуляции (Ст. Холл), теория трех ступеней детского развития (К. Бюлер), теория конвергенции двух факторов разви­тия (В. Штерн), психоаналитическая концепция (3. Фрейд), ког­нитивная теория (Ж. Пиаже) и др.

Таким образом, в возрастной психологии изучаются возрастные за­кономерности, общие для всех детей. Но при этом отмечаются и возможные отклонения в ту или иную сторону от всеобщих ли­ний развития.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 278; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты