Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Местные налоги и сборы




Порядок определения и взыскание местных налогов и собрания определенный Декретом Кабинета Министров Украины от 20 мая 1993 года "О местных налогах и сборах". Этим Декретом определен 17 видов платежей в местные бюджеты. С принятием в злому 1997 года нового варианту Закона Украины "О системе налогообложения" установлен 16 видов платежей: два местных налога (коммунальный налог и налог на рекламу); 14 собрания (за право использования местной символики; за парковку автотранспорта; за выдачу разрешения на размещение объектов торговли; за право проведения кино- и телесъемок; за проезд территорией пограничных областей автотранспорта, который направляется за границу; за участие в бігах на ипподроме; рыночный сбор и т.п.).

 

Местные налоги и сборы входят в состав валовых затрат, которые выключаются с состава откорректированного дохода, а итак, уменьшают сумму оподаткованого прибыли.

Местные налоги и сборы субъекты хозяйствования причисляют к себестоимости продукции (работ, услуг), что влияет на формирование их прибыли.

 

Органы местного самоуправления имеют право:

- вводить только те налоги и сборы, которые предусмотренные законодательными актами;

- устанавливать ставки, которые не превышают предельные их размеры, предусмотренные законодательными актами;

- устанавливать дополнительные льготы для отдаленных налогоплательщиков (установленные ставки ниже максимальной, увольнение от

налогу).

Плательщиками коммунального налога являются все юридические лица.

От уплаты налога освобождаются сельскохозяйственные предприятия, планово-дотационной организации, бюджетные заложи.

Объектом для расчета налога есть фонд оплаты работы. Он рассчитывается умножением середньооблікової численности работников на месячный неоподаткований минимум доходов граждан.

Предельный размер ставки налога — 10% от объекта налогообложения (фонда оплаты работы).

Налог платится ежемесячно до 15 числа из расчета суммы оподаткованого объекта за предшествующий месяц.

Налогоплательщиками из рекламы являются субъекты предпринимательской деятельности, которые рекламируют свою деятельность (собственную продукцию, услуги).

Налог из рекламы взимается из всех видов объявлений и сообщений, которые передаются с коммерческой целью через средства массовой информации (радио, телевидение, периодическая печать);

вмещаются в афишах, на плакатах, рекламных щитах (на вули-.цях, магистралях, площадях, домах, транспортных средствах); на одежде, имуществе.

Объектом налогообложения есть стоимость услуг за установление и размещение рекламы.

Ставки налога определен в таких размерах: 0,1% от стоимости услуг за одноразовую рекламу; 0,5% от стоимости размещения рекламы на продолжительное время; 0,3% за рекламу на имуществе, товарах, одежды.

Предусмотрены сроки для уплаты налога. Рекламодатели платят налог во время оплаты услуг, производители рекламы — ежемесячно, до 15 числа следующего за отчетным месяцем.

Плательщиками сбора на право использования местной символики являются юридические лица, которые используют символику с коммерческой целью.

Объектом налогообложения есть стоимость выработанной продукции, выполненных работ, предоставленных услуг. Ставка сбора не должна превышать 0,1% от объекта налогообложения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты