Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответ № 41




 

Глагол как часть речи объединяет слова со значением процессуального признак или действия предмета. Процессуальный признак – частеречная категориальная семантика, которую имеют все глаголы. Каждый глагол включает в себя анафорическую сему – отнесенность к предмету, отсылает к нему, как к источнику действия. Специфическая черта процессуальности – ее протяженность во времени (связанос категоиями времени и вида). Категориальная семантика действия не всегда тождественна лексической семантике глагола.

Глаголы могут обозначать как действия, таки не действия: процессы (тает), события (женится), состояния (болеть), отношения (граничить), и др. Но, что бы не называл глагол, его признак – в отнесенности к его источнику, а также во временной характеристике. Глагольное значение действия может передаваться и лексически и грамматически (бежать, плыть, умываться), только грамматически (иметь,существовать, принадлежать, состоять).

Глагол как часть речи обозначает процесс, охарактеризованный в 2 измерениях:

Ø Как результат проявления свойств предмета

Ø Имеет временные параметры – семантическая особенность глагола.

Данная часть речи богата и морфологическими категориями: одни присущи только ему (вид, наклонение, время, лицо, залог), а другие есть и у имен – число, род. Морфологические категории неодинаково характеризуют разные глагольные формы. Одни категории обнаруживаются во всех глагольных словоформах – несловоизменительные (вид, переходность, залог, возвратность), другие имеют не все глагольные формы (наклонение, время, лицо, число, род).

В грамматическом строе языка глагол оформлен и словообразовательными средствами – многие суффиксы присущи только глаголу (ть, а, ва, и, ну). Первичная синтаксическая функция – сказуемое в главном предложении. Существует связь между глагольной формой и синтаксической функцией. Финитные формы – изменяемые – сказуемое. Инфинитив – неизменяемая форма – сказуемое, подлежащее, дополнение, обстоятельство, определение. Инфинитив – словарная форма глагола, нет ни одного глагола в форме инфинитива, которому не соответствовали бы личные формы и нет таких личных форм, для которых нельзя подобрать инфинитив. Инфинитив и спрягаемые формы имеют 1 лексическое значение; в лексикографической практике – спрягаемые формы вторичны по отношению к инфинитиву, поэтому суффксы+окончания ть, ти – формообразующие.

Спряжение глаголов.

Данный термин имеет 2 употребления: узкое (изменение глаголов по лицам и числам и образцы спряжения) и широкое (вся система словоизменения). В зависимости от того, какими окончаниями образуются формы лица глаголы относятся к первому или второму спряжению.

Первое спряжение

Ед.ч.

1л. – у,ю

2л. – ешь, ёшь

3л. – ет, ёт

 

Мн.ч.

1л. – ем,ём

2л. – ете, ёте

3л. – ут, ют

Основа настоящего времени оканчивается на j, на парно-твердый согласный, на шипящий согласный, на мягкие [р или л]. При образовании 2 и 3 лица ед.ч. и 1, 2 лица мн.ч. конечный твердый согласный основы (кроме шипящих) чередуется: парно-твердый с соответствующим мягким; задненебный с шипящим. Исключение – ткать

Второе спряжение

Ед.ч.

1л. – у, ю

2л. – ишь

3л. – ит

 

Мн.ч.

1л. – им

2л. – ите

3л. – ат, ят.

Основа настоящего времени оканчивается на парный мягкий согласный, на шипящий, на j. При образовании 1 лица ед.ч. согласные чередуются (п с пл, б с бл, в с вл, м с мл, ф с фл и т.д.).

Глаголы «дать, сеть» не относятся ни к одному из спряжений – глаголы особого спряжения и их производные (те же глаголы с приставками и постфиксом ся).

«Бежать, хотеть» и производные от них – разноспрягаемые. «Чтить» - глагол 2 спряжения, но в 3л. Мн.ч. – есть окончания 1 и 2 спряжений (чтят, чтут).

В РГ-80: дать, есть, бежать, хотеть, зиждиться, зыбиться, мяукать,чтить, быть, идти, ехать – изолированные глаголы.

Спряжение глаголов тесно связано с понятием словоизменяемых классов – группы глаголов,которые принадлежат к одному спряжению и характеризуются тождественным формальным соотношением основы настоящего времени и инфинитива. Выделяются 17 непродуктивных классов и 5 продуктивных:

1) а//аj (бросать – бросают)

2) е//еj (синеть – синеют)

3) ова//уj (рисовать – рисуют)

4) ну//н (кольнуть – кольнут)

5) и//ноль звука (белить – белят).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты