Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответ № 42




Наклонение глагола – словоизменительная, номинативная и интерпретирующая категория глагола. Смыслы, выраженные категорией – разряд модусных: модальные. Наклонение выражает установленное говорящим отношение действия к действительности по признаку его реальности или ирреальности. Категория наклонения образуется 3 частными парадигмами:

1) изъявительное – действие изображается как реальный факт действительности

2) сослагательное (условное) – действие как потенциально возможное, но тем не менее не осуществленное (я бы порадовалась за тебя, но не могла)

3) повелительное (императив) – выражает побуждение к действию.

Сослагательное и повелительное наклонения выражают косвенные действия в определенной интерпретации субъекта речи; изъявительное – прямое, в связи с его основной модальностью, свойством называть действия реальные. Модальные значения выражаются категорией наклонения в целом. Наклонение тесно связано с категорией времени. Только в изъявительном наклонении глаголы изменяются по временам. Категория наклонения – предикативна, т.к. она есть только у спрягаемых форм. Инфинитив, причастие и деепричастие наклонения не имеют.

Морфологическая основа категории наклонения – формы повелительного наклонения, т.к. только они образуются специальной морфемой (нулевой суффикс или суффикс и присоединяются к основе настоящего времени или будущего: пиши, сиди). Посредством нулевого суффикса форма ед.ч. повелительного наклонения образуется от глаголов с основой настоящего времени или будущего, оканчивающихся на j (читай, рисуй). Нулевой суффикс имеют формы глагола с основой настоящего времени, оканчивающейся на согласный, у которых в 1 л. Ед.ч. ударение падает на основу (режь). Если в форме 1 л., ед.ч. ударении падает на окончание, то повелительное наклонение образуется при помощи суффикса и (зови). Форма повелительного наклонение образуется нестандартно:

ü у глаголов с основами знава (узнавать), дава, става

ü у глаголов, у которых в основе настоящего времени отсутствует суффикс ва – образование повелительного наклонения идет от инфинитива

ü Глаголы с корневой гласной и в инфинитиве (пить, лить) имеют форму повелительного наклонения на «-ей»

ü От глаголов ехать, дать, есть – поезжай, дай, ешь.

Форма мн.ч. образуется аггалютинативно – пишите, сядьте. Морфологические формы образуются только для побуждения к действию 2 лица. От некоторых глаголов по причине их лексического значения формы повелительного наклонения не употребляются или употребляются в определенных синтаксических условиях, хотя ии могут быть образованы (весить, поизноситься, тошнить).

В частную парадигму ПН кроме аффиксальных форм 2 лица включают:

· Формы со значением совместного действия (давай читать)

· Аналитические сочетания с частицами пусть и пускай – побуждение к действию 3 лиц (пусть напишет)

· Использование частицы да.

 

Сослагательное наклонение выражается аналитически, имеет сочетание с частицей бы и форму прошедшего времени. Нет ни одного глагола, у которого не было бы аналитической формы СН. При соединении с «бы» формы прошедшего времени утрачивают временную семантику. СН выражает ирреальную модальность; «бы» употребляется и при инфинитиве- выражается желательность, но морфологической формы не образуется. Значение желательности не совпадает полностью с ирреальной модальностью – в нем нет указания на неосуществимость действия; значение желательности выражается и лексически (хочу посидеть) – ирреальность передается СН. Значение желательности можно приписать самой частице, т.к. инфинитив вне контекста по модальной семантике не организован.

Изъявительное наклонение не имеет специальных средств выражения и выделяется на основе противопоставления. Оно обозначает реальное действие, совершенное в настоящем, будущем или прошедшем времени. Показатель ИН – наличие форм времени и личные окончания 1 и 2 спряжений (читаешь книгу).

Частные значения ПН: В соответствующих речевых условиях формы ПН могут выражать просьбу, приказ, команду, совет, рекомендацию, пожелание, призыв, запрет, угрозу. Значение форм ПН связанос категорией вида. При обозначении действия, которое надо исполнить немедленно используются формы НСВ (несовершенного вида) выражают категоричное побуждение; СВ – лишены экспрессивного оттенка (Полно врать, – прервал я строго – подавай сюда деньги, или я тебя взашей прогоню). Формы СВ при отрицании могут означать предостережение (не упади). Глаголы в ПН могут употребляться в переносном значении – транспозиция (без отнесенности к адресату). Такие формы выражают:

§ Модальность ИН (а отец-то мой и полюбись ей)

§ Модальность СН (щепотки волосков лиса не пожалей)

§ Значение желательности (оптативная модальность) (минуй нас пуще всех печалей)

§ Значение долженствования (вы не платите, а я за вас отвечаю)

§ В ложных предложениях ПН участвует в оформлении уступительных отношений (куда ни кинь, всё клин).

В транспозиции формы ПН не согласуются с подлежащим.

Частные значения СН: кроме основного значения – действия потенциально возможного, но не осуществленного употребляется для выражения желательной модальности (Я хотел бы жить и умереть в Париже). В разговорном языке эта модальность в виде просьбы (сходил бы). Может выражать предположение и сомнение, обычно в сочетании с частицами (едва ли он смог бы). В структуре сложного предложения участвует в оформлении условных и уступительных значений (Была бы курочка, сварит и дурочка).

Частные значения ИН: особенно подвержено влиянию контекста. При наличии модальных частиц – модальное значение предложения может определяться частицей, а не формой времени (За окном грохочет гром). Представление о реальности может осложняться субъектными смыслами модальных слов: может быть, возможно, кажется, по-моему. Формы прошедшего времени и союз чтобы привносят значение СН (стобы сегодня же пришел) + что – значение долженствования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты