Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Слайд№7




Рассмотрим более подробно свойство опасностей

1. Опасности имеют потенциальный характер.

Понятие “потенциальной” (от лат. Potentia- сила) означает возможность, которая может реализоваться при определенных условиях. Эти условия называются причинами реализации опасностей. Так как причины потенциальных опасностей до их реализации неизвестны, то слово “потенциальный” имеет еще значения ”скрытый”, “возможный”.

2. Потенциальные опасности реализуются стохастический, то есть случайно, с некоторой вероятностью.

3. Опасности могут находиться в любой точку пространства. Это свойство называется тотальностью.

4. Опасности перманентны, то есть постоянны, непрерывны.

5. Опасности вариабельны, то есть изменяется по величине, что и является объективной предпосылкой управления безопасности

6. По определению опасности, причиняют ущерб здоровью человека.

 

Основные задачи по результатам выявления опасности

Опасности потенциальны, тотальны, перманентны, стохастичны, вариабельны, причиняют ущерб здоровью.

В этой связи:

1.Для объективного решения проблемы уменьшение тяжести последствий аварий, то есть снижение вероятности и реализации поражающего потенциала современных промышленных объектов и рациональной подготовки к действиям в ЧС необходимо заранее оценивать опасность качественно или количественно. При этом, очевидно, что методы (количественный, качественный) оценки потенциальной опасности промышленных объектов должны быть, по возможности, чувствительны к организационно и инженерно- техническим мероприятиям по снижению опасности.

2. Для количественной оценки потенциальной опасности возникает необходимость проведения нормирования опасностей.

По характеру воздействия на человека опасности можно разделить на две группы:

1. Факторы, которые в зависимости от дозировки могут быть вредны и опасны, но не нужны для деятельности человека.

Для таких факторов оптимальными являются полное исключение их воздействия на человека или хотя бы возможная его минимизация (например, химические вещества);

2. Факторы, которые при выходе за пределы допустимых уровней (ПДУ) явл. индифферентными (безразличными), но в некотором диапазоне в тех же пределах оказываются полезными и даже необходимыми для человека.

Для таких факторов определяется предельно допустимые границы выше и ниже этого оптимума (например, температура, освещенность и т.п.).

К основным принципам нормирования опасностей относятся:

1. Полное исключения воздействия опасностей;

2. Регламентация предельно допустимой интенсивности действия опасности;

3. Допущение большой интенсивности воздействия при сокращении продолжительности (сменное нормирование);

4. Регламентация интенсивности воздействия с учетом накопления (кумуляции) негативного, эффекты за длительные периоды (дозирования).

Примечание: предельно допустимый уровень (ПДУ)- максимальный уровень фактора который, воздействуя на человека в течении рабочей смены, ежедневно, на протяжении всего трудового стажа, не вызывает у него и у его потомства биологических изменений, в том числе заболеваний, умственной работоспособности, психологических нарушений и т.п.

Интенсивность воздействия опасности на организм человека характеризуется следующими уровнями:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты