Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СИСТЕМА СУДЕБНЫХ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ




Система судебных и правоохранительных органов включает в себя следующие основные звенья (рис. 2.13).

 

 

Судебные и правоохранительные органы Российской Федерации • Конституционный суд • Адвокатура • Верховный суд • Милиция (МВД) • Высший Арбитражный суд • Министерство юстиции • Прокуратура • Нотариат

Рис. 2.13. Система судебных и правоохранительных органов РФ

Конституционный Суд РФявляется судебным органом конституционного контроля. Деятельность Конституционного Суда РФ регламентируется Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом "О Конституционном Суде Россий­ской Федерации" от 21 июля 1994 г. В соответствии со ст. 125 Конституции РФ Конституционный Суд РФ состоит из 19 су­дей; судьи назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ. Конституционный Суд РФ осуществляет сле­дующие полномочия:

1) Разрешает дела о соответствии Конституции РФ:

• федеральных законов, нормативных актов Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ;

• конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов РФ.

2) Разрешает споры о компетенции между органами госу­дарственной власти.

3)Проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле по запросам су­дов.

4)Рассматривает жалобы на нарушение конституционных прав и свобод граждан.

5)Дает толкование Конституции РФ по запросам Президен­та РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правитель­ства РФ, органов законодательной власти субъектов РФ.

В соответствии со ст. 126 Конституции РФ Верховный Суд РФ- это высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подпадающим под общую юрисдикцию1.

 

 
 


1Юрисдикция(лат. jurisdictio - судопроизводство, ведение суда) - пра­вовая сфера, на которую распространяются полномочия данного государст­венного органа.

 

Верховный Суд РФ возглавляет систему судов, в которую в качестве среднего звена входят верховные суды рес­публик в составе РФ, краевые, областные суды, суды автоном­ной области, автономных округов, городские суды городов фе­дерального значения, а также районные суды. Верховный Суд РФ рассматривает дела: а) в качестве суда первой инстанции1 -уголовные дела особой сложности, любое гражданское дело; б) в кассационном2 порядке (по жалобам и протестам на пригово­ры, решения суда, не вступившие в законную силу); в) в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам (по протес­там Генерального прокурора РФ и других уполномоченных за­коном должностных лиц на приговоры, решения суда, вступив­шие в законную силу); изучает и обобщает опыт судебной практики, анализирует судебную статистику; дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Суды среднего звена рассматривают дела в качестве суда первой и второй инстанции, в порядке надзора и по вновь от­крывшимся обстоятельствам. Эти суды являются вышестоящи­ми инстанциями по отношению к районным судам. Районный суд является основным звеном судебной системы. Здесь рас­сматривается более 90% уголовных и гражданских дел. Район­ный суд рассматривает дела в качестве суда первой и второй инстанции. Он является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям.

Мировые судьи являются судьями субъекта Федерации, из­бираются (назначаются) в порядке, определенном законодатель­ством субъекта, но не более чем на пять лет. В основу их деятельности положена идея приближения правосудия к населе­нию. В настоящее время продолжается становление этого звена судебной системы. Федеральный закон "О мировых судьях в Российской Федерации" был принят 7 декабря 1998 г.

Закон определил круг дел, которые относятся к компетенции мировых судей.

Это уголовные дела о преступлениях, за совершение кото­рых может быть назначено не свыше двух лет лишения сво­боды.

Это гражданские дела о спорах, вытекающих из семейно-брачных отношений, включая разводы; о трудовых спорах, кро­ме дел о восстановлении на работе; об имущественных спорах сценой иска менее пятисот минимальных размеров оплаты труда; об определении порядка пользования имуществом, включая жи­лые помещения и земельные участки, и т.д.

Это основная масса дел об административных правонаруше­ниях, таких, как мелкое хулиганство и иные проступки.

 


1Инстанция(от лат. instantia - непосредственная близость) - ступень, звено в системе подчиненных друг другу государственных организаций, учре­ждений.

2Кассация(лат. cassatio - отмена, уничтожение) - пересмотр, отмена су­дебного решения низшей инстанции вышестоящей инстанцией по причинам нарушения низшей инстанцией законов или несоблюдения ею правил судо­производства; прошение о производстве такого пересмотра и об отмене судеб­ного решения.

Мировые судьи рассматривают дела единолично. Большую роль в их деятельности должно получить примирительное нача­ло, поиск компромисса между спорящими сторонами.

Высший Арбитражный суд РФв соответствии со ст. 127 Конституции РФ является высшим судебным органом по раз­решению экономических споров и иных дел в пределах его ком­петенции. Высший Арбитражный суд РФ возглавляет систему арбитражных судов, в которую входят федеральные арбитраж­ные суды округов (10), а также арбитражные суды субъектов Федерации. Арбитражные суды осуществляют гражданское су­допроизводство, рассматривая хозяйственные споры между юридическими лицами.

Прокуратура1.Органы прокуратуры, образующие единую систему, осуществляют свои полномочия независимо от каких бы то ни было местных и иных органов, подчиняясь только Ге­неральному прокурору РФ. Деятельность прокуратуры направ­лена на обеспечение верховенства закона, укрепление законно­сти, охрану прав и свобод граждан (рис. 2.14).

  Прокуратура:      
· осуществляет надзор за соблюдением законов · представляет государство в уголовном процессе · проводит расследование преступлений

Рис. 2.14.Основные функции прокуратуры

Прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов органами власти, должностными лицами, правоохранительными органами. Прокуратура - это орган, представляющий и отстаи­вающий государственные интересы в суде. Осуществляя уго­ловное преследование в суде, прокурор выступает в качестве государственного обвинителя. Он излагает свою позицию по вопросам применения уголовного закона и назначения меры на­казания в отношении подсудимого. В случаях, предусмотрен­ных уголовно-процессуальным законом, прокуратура осуществ­ляет расследование преступлений.

Адвокатура.Задача адвокатуры - оказание юридической помощи гражданам и организациям. Адвокатура - правоохрани­тельное учреждение, но это не государственная организация, а добровольное объединение лиц, профессионально занимающих­ся адвокатской деятельностью за вознаграждение.

Оказывая юридическую помощь, адвокаты: дают кон­сультации и разъяснения по юридическим вопросам, устные и письменные справки по законодательству;

 

 

1Прокуратура(от лат. procurare - заботиться) - осуществляет надзор за исполнением законов; создана в России 12 января 1722 г. указом Петра I.

 

составляют заяв­ления, жалобы и другие документы правового характера; осуществляют представительство в суде и других государст­венных органах по гражданским делам и делам об администра­тивных правонарушениях; участвуют в предварительном следствии и в суде по уголовным делам в качестве защитников, представителей потерпевших, гражданских истцов, гражданских ответчиков. Адвокаты предоставляют и иную юридическую по­мощь. В определенных случаях она оказывается гражданам бес­платно.

Министерство внутренних дел РФ и его органы.Основные задачи по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в системе органов внутренних дел выполняет милиция1.В соответствии с Законом РФ "О милиции" от 18 апреля 1991 г. она подразделяется на криминальную милицию и милицию общест­венной безопасности (местную милицию).

Основные задачи криминальной милиции - предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, организация и осущест­вление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, след­ствия, суда ит.д.

Основные задачи милиции общественной безопасности — обеспечение личной безопасности граждан, охрана обществен­ного порядка, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений ит.п. В состав милиции общественной безопасности входят дежурные части, подразде­ления патрульно-постовой службы, государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД), участковые ин­спектора милиции и иные подразделения.

Милиции предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения правонарушения, проверять до­кументы, удостоверяющие личность, составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять админист­ративное задержание и т.д. Милиция имеет право применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное ору­жие только в случаях и порядке, предусмотренных законом (на­пример, такие способы применяются, когда необходимо обез­вредить преступника, угрожающего жизни людей). Всякое ог­раничение милицией граждан в правах и свободах допустимо также лишь на основании и в порядке, прямо предусмотренных законом.

В системе Министерства внутренних дел РФ функциониру­ют также внутренние войска, органы пожарной охраны, следст­венные изоляторы и иные службы. Исправительно-трудовые учреждения в 1998 г. переданы из ведения МВД РФ в подчине­ние Министерства юстиции РФ.

Министерство юстиции РФобеспечивает реализацию го­сударственной политики в сфере юстиции. В этих целях Мин­юст РФ: ♦ разрабатывает проекты нормативных актов, вноси­мых Правительством в порядке законодательной инициативы; ♦ проводит по поручению Президента РФ экспертизы законов РФ, направленных ему для подписания;

 


1 Милиция(от лат. militia - военная служба) - органы охраны обществен­ного порядка.

♦ осуществляет работу по систематизации законодательства, осуществляет регистра­цию нормативных актов центральных органов исполнительной власти, контролирует своевременность и правильность их офи­циального опубликования; ♦ регистрирует уставы обществен­ных и религиозных объединений, контролирует соблюдение их положений относительно целей деятельности; ♦ способствует развитию системы юридических услуг, выдает лицензии1 граж­данам и юридическим лицам на право занятия деятельностью по оказанию этих услуг и т.д.

Нотариат2- орган, на который возложено прежде всего удостоверение бесспорных прав и фактов, свидетельствование документов (например, удостоверение сделок, завещаний, дове­ренностей; свидетельствование верности копий документов и выписок из них, подлинности подписи на документах и др.) (рис. 2.15).

 

нотариат
удостоверяет права и факты,

свидетельствует документы

 
 


предупреждает нарушение прав

рассматривает бесспорные дела

на основании письменных

доказательств

 

Рис. 2.15.Сущность и цели нотариата

Выполнение этих действий направлено на юридическое под­тверждение и закрепление гражданских прав в целях предупре­ждения их возможного нарушения в будущем. За совершение нотариальных действий взимается определенная плата.

1Лицензия(лат. licentia) - право, разрешение.

2Нотариат(от лат. notarius) - писец.

 

Заключение

Мы рассмотрели основные положения Государственного (конституционного) права. Установили, что Конституция является основным законом государства. Она определяет государственное устройство, права и обязанности граждан, полномочия органов законодательной, исполнительной и законодательной власти. Статус органов местной власти.

Выпускник Вуза должен строго придерживаться конституционных требований в профессиональной деятельности и в быту.

Список литературы

I. Правовые нормы:

1. Конституция Российской Федерации.

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Уголовный кодекс Российской Федерации.

II. Учебники и монографии:

1. Основы государства и права: Учебн. пособие/Под ред. О.Е. Кутафина.- М.: Юристъ, 1998.-С.10.

2. Мушинский В.О. Основы правоведения: Учебник. – М.: Международные отношения, 1996.

3. Основы государства и права: Учеб. пособие/Под ред. С.А. Комарова. – М.: Остожье, 1998.

4. Основы права: Учеб. пособие/Под ред. В.В. Лазарева. – М.: Юристъ, 2002.

5. Основы права: Учебник для системы среднего профессионального образования/Под ред. А.В. Мицкевича. – М.: Инфра-М, 1998.

6. Энциклопедический юридический словарь. – М.: Инфра-М, 1999.

 

Тест


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты