Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответ № 45




Статус причастия как части речи не получил в лингвистике однозначного определения, т.к. совмещает в себе признаки прилагательного и глагола – на этом основании П иногда рассматривают как прилагательное (Н.Н. Дурнова),более широко распространено как самостоятельная часть речи (В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова).

П – знаменательная часть речи, обозначающая признак предмета по действию (процессуальный признак), и выражающая это значение в грамматических категориях залога, времени, рода, числа и падежа. В.В. виноградов: П – гибридная форма глагола. От одного глагола может быть образовано несколько типов причастия:

Ø Действительное причастие настоящего и прошедшего времени

Ø Страдательное причастие настоящего и прошедшего времени.

 

Действительное причастие НВ образуется от основы НВ (необходимый вариант определяется по основе 3 лица мн.ч.) глагола НСВ+суффиксы ущ, ющ (1спряжение) или ащ, ящ (2 спряжение). Действительное П НВ не образуются от глаголов многократного способа действия и собствено безличных (говаривать, сказывать, спится). Если глагол в ходит во 2 продуктивный класс – у него могут быть образованы 2 П ПВ (колыхать – колышет или колыхает).

Действительные П ПВ образуются от основы инфинитива, иногда от основы ПВ+суффикс вш (если основа оканчивается на гласный) или суффикс ш (если основа оканчивается на согласный) (белить – беливший, идти – шедший). Когда основа инфинитива и основа ПВ не совпадают у отдельных глаголов образуется 2 П ПВ (воскреснуть – воскреснувший, воскрес - воскресший). Действительные П ПВ в целом регулярны, не образуются они от глаголов на –честь (вычесть).

Страдательные П НВ образуются от основы НВ переходного глагола НСВ+суффиксы ом (ем) – 1 спряжение или суффикс им (2 спряжение) (читаемый, ведомый, ненавидимый).

Страдательные П ПВ образуются от основы инфинитива переходного глагола+суффикс нн (если основа оканчивается на а, я: обещанный) или суффикс енн (если основа оканчивается на и, е: увиденный, побеленный) или суффикс т (если основа оканчивается на ну; а, или другой корневой гласный: вытолкнутый, побитый, расколотый). Страдательное П образуется не от всех переходных глаголов. Регулярны в употреблении – страдательные П СВ; значение страдательного П может иметь возвратное действительное П, соотносительное со страдательным залогом спрягаемого глагола (дома, строящиеся молодежью). Действительные и страдательные П склоняются по адъективному типу склонения.

Краткие страдательные П не склоняются и не изменяются по родам и числам. Формы ср.р. могут употребляться безлично (в избе натоплено). От глаголов СВ образуется П ПВ; страдательное П образуется от переходных глаголов; действительное от переходных и непереходных. Система грамматических категорий П отличается от словоизменения глагола: отсутствуют категории наклонения и лица. Категория залога у глагола выражается с помощью постфикса -ся, а у П – формообразующим суффиксом. Полные формы П изменяются по типу прилагательных, в предложении являются определением. Краткие формы изменяются по родам и числам, являются сказуемым.

Звук [щ] в соответствии с русским ч (освещать — свеча); старославянскими по происхождению являются суффиксы причастий ущ / ющ, ащ / ящ: исконно русскими суффиксами причастий были уч / юч, ач / яч, ставшие впоследствии суффиксами прилагательных: текущий — текучий, горящий — горячий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты