Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответ № 46




Деепричастие не получило в лингвистике однозначного статуса; В.В. Виноградов – «гибридная форма, объединяющая свойства глагола (залог, вид) с грамматическими признаками наречия (неизменность и синтаксическая функция)»

Лекант: Д – непредикативная, неизменяемая форма глагола, обозначающая действие, состояние, отношения как сопутствующий признак другого действия, состояния, отношения.

Диброва: Д – знаменательная, неизменяемая часть речи, обозначающая действие как признак другого действия и выражающая это значение за счет своей неизменяемости и семантической зависимости от глагола – сказуемого и имени – субъекта действия – подлежащего.

Д называет добавочно действие, его иногда называют дополнительным сказуемым; отвечает на вопрос что делая? Что сделав? Как? Каким образом? (стелется бескрайняя равнина, простираясь до самого горизонта).

Д НСВ образуются от основы НВ+суффксы а,я при этом твердый согласный чередуется с мягким (читая, везя, ведя, лёжа). От многих бесприставочных глаголов непродуктивных классов Д НСВ не образуются (писать, пахать, глохнуть, шить, вить, лизать, тереть, переть, бить, вить). От глаголов с суффиксом –ва образуются Д от основы инфинитива+суффикс j (переставая, узнавая). Д глагола «быть» - будучи; у некоторых глаголов на –учи употребляются в разговорном языке параллельно со стилистически нейтральным, образованным при помощи суффикса –я (ючи) (припевая). Вариантные формы Д НСВ могут образовываться от разных основ избыточных глаголов, относящимся к разным классам (курлыкая – курлыча, мурлыкая – мурлыча).

Д СВ образуются от основы инфинитива+суффикс в, вши (если основа оканчивается на гласный) или суффикс ши (если основа оканчивается на согласный). От возвратных глаголов СВ при помощи суффикса –вши (улыбнувшись). У непродуктивных глаголов с основой на согласный Д образуется при помощи суффикса –я (образуется более регулярно, чем с –ши) (приведя, привезя). У некоторых глаголов форма с суффиксом –я – единственная (прочтя). Вариантные формы Д семантически не различаются. Если Д образуется от двувидового глагола, то они будут отличаться по виду (атаковав, атаковавши). Д СВ образуются регулярно.

У Д есть 2 залога:

a) Действительный – образуется от невозвратного глагола (играя, сыграв)

b) Возвратно-средний (обуваясь, обувшись, умываясь).

Страдательного залога не имеют. Время – только относительное: определяется исходя из контекста. Суффиксы –а, я указывают на одновременность совершения действия. Суффиксы – в, вши, ши – действие предшествовало основному действию (Обессилев от ходьбы, мы улеглись в поваленные березы).

Деепричастие сравнительно молодая форма: она образовалось от нечленных (по структуре напоминающих современные краткие формы) форм действительных причастий прошедшего и настоящего времени после того, как эти формы перестали согласовываться по роду и числу с именами существительными в позиции подлежащего. Причастия прошедшего времени дали в современном русском языке деепричастия на -в/-вши (-ши – вариант суффикса -вши при основе на согласный). Форма на -в произошла из причастия именительного падежа единственного числа мужского и среднего рода, а формы на -вши и -ши – из форм именительного падежа единственного числа женского рода. Причастия настоящего-будущего времени дали деепричастия на -а ( и орфографический вариант ), исторически это была форма именительного падежа единственного числа мужского и среднего рода. Форма на -учи произошла от причастия именительного падежа единственного числа мужского и среднего рода настоящего времени.

От причастия в деепричастии осталась связь лишь с именем в позиции подлежащего, однако, в отличие от причастий, современное деепричастие приобрело тесную связь со сказуемым, прежде всего, во времени.

Образование деепричастий историки языка соотносят с двумя направлениями формирования полипредикативных конструкций: (1) сложное предложение с двумя равноправными (финитными) формами и (2) сложное предложение с одной финитной и другой – нефинитной. Русский литературный язык выбрал приоритет конструкций первого типа, церковнославянский язык сохранил обороты и осложненные предложения. «…Второй путь давал возможность выразить неравноправность двух частей, входящих в одно сложное предложение, показывал, какое из этих предложений оказывается зависимым, но исключал возможность уточнить характер этой зависимости». Такое же разделение устанавливается на синхронном уровне, часть языков используют в полипредикативных конструкциях преимущественно нефинитные формы (т.н. «деепричастные» языки, например алтайские), другие языки образуют полипредикативные конструкции в основном с помощью финитных форм (например, это характерно для романских и германских языков).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты