Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответ № 53




Значительный вклад в разработку теории о слсч внес Ф.Ф. Фортунатов: слсч – основная синтаксическая единица (СЕ). П- один из видов слсч, т.е. законченное слсч.

А.А. Шахматов «Синтаксис РЯ»1941: П – это не просто разновидность слсч, а особая СЕ, которая может быть представлена 1 словоформой; слсч соответствует законченной единице мышления.

Новое понимание – В.В. Виноградов: тезис о существовании 2 СЕ – слсч и П. Слсч в отличие от П – номинативная единица, которая выступает как строительный материал для П. Слсч – сложное наименование, образуется по правилам распространения слов формами слов, т.е. образование, в котором подчинительной связью связано слово и определяющие его формы. Сочетание слов – специфическое для определенного типа П, не является слсч (по Виноградову):

Ø Предикативное сочетание – подлежащее и сказуемое

Ø Полупредикативное с обособленными членами

Ø Ряды однородных членов

Форма слсч – форма его главного компонента – слсч: система форм предопределенная системой форм главного слова.

Признаки слсч как СЕ:

1) Грамматический – непредикативная единица

2) Функциональный – единица номинативного плана языка

3) Структурный – конструкция состоит не менее чем из 2 слов

4) Семантический – конструкция обладает определенными синтаксическими отношениями между словами

5) Парадигматический – система форм опирается на главное слово.

 

Широкое понимание слсч. Слсч – непредикативное и предикативное объединение слов и форм слов (А.Н. Гвоздев, Е.С. Скобликова, В Субботин). Иное понимание у В.В. Белошапковой – непредикативно – слсч – непредикативное соединение на основе синтаксической связи слов и формы, формы слова и формы слова.

Формальная организация слсч. Слсч – определенная структурная схема: отвлеченный образец слсч, минимальной конструкции, сотоящей из 2 компонентов, по которой оформляются различные слсч с несколькими компонентами. Компоненты слсч располагаются контактно; каждое слсч как речевой образец – определенный порядок:

Ø Прилагательное предшествует определяемому сущ-ному

Ø Качественные и количественные наречия предшествуют глаголу

Ø Форма падежа сущ-ного с объектным значением в глагольных слсч следует за глаголом.

Смысловая организации я и функции слсч. ГЗ слсч – выявляемые отношения синтаксической связью между его компонентами, рассмотренные в отвлечении от конкретного лексического наполнения компонентов, в связи с этим выделяют 3 типа слсч:

1) Атрибутивные – отношение между предметом и определяющим его качеством, свойством, отношением (лесной массив)

2) Объектные – отношение между действием, состоянием, признаком и предметом, на которое направлено действие (любить природу)

3) Обстоятельственные – действие, состояние, признак определяются со стороны своего качества или условия их проявления.

Функции слсч:

A. Строительный материал для П

B. Употребляется в качестве названия или заголовка

C. Может служить составным элементом текста при его парцелляции (страстная увлеченность).

Типы слсч по характеру синтаксической связи:

1) Сочинительные – соединение однофункциональных форм слов на основе сочинительной связи. Различаются на основе 3дифференциальных признаков: по виду сочинительной связи (открытая или закрытая), по синтаксическим отношениям, выявляемым связью, по средствам связи.

2) Подчинительные – основанные на подчинительной связи соединения слова с формой слов. Выделяют классы по 2 признакам: по тому, к какой части речи относятся главный и зависимый компоненты и каким способом связи они связаны между собой.

Количественно-структурные типы слсч. В традиционном синтаксисе выделяют простые слсч (состоят из 2 знаменательных слов: компонент – аналитическая форма слова: будем наяться на лучшее) сложные слсч (распространенное простое слсч, дополненное словом или формами слов: львиная шкурка с дырками). В РГ-80 – иная классификация количественно-структурных типов слсч (Н.Ю. Шведова):

Ø Простые – построены на основе 1 способа связи (дать игрушку ребенку)

Ø Сложные – образуются на основе 2 и более связей, исходящих из 1 слова

Ø Комбинированные – образуются на основе 2 и более связей, исходящих из разных главных слов (увлеченно писать сочинение о Пушкине).

 

Свободные и несвободные (цельные слсч) опираются на признак обязательности связи. В свободном – каждый компонент сохраняет самостоятельность в силу достаточной информативности и функционирует как самостоятельный член предложения. Цельно слсч выполняет роль одного члена предложения (Много песен над Волгой звенело). Основная роль главного члена цельного слсч – роль структурного компонента предложения; зависимое слово – семантический конретизатор, т.е. берет на себя основную смысловую нагрузку. Основные типы цельных слсч:

Ø Количественно-именное с главным словом – числительным (три пальмы, сотни дорог)

Ø Слсч со значением избирательности ( числительное+сущ-е с предлогом из (кто из детей, никто из нас)

Ø Слсч со значением совместности: сочетание сущ-х или местоимений объединенных предлогом с (березки с кленами, нам с матерью).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты