Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эффективность устройств для очистки вентиляционного воздуха гальванических цехов




При механической обработке изделий При химической и электрохимической обработке изделий в растворах
Циклон ЦН-15 Циклон СЦК-ЦН-33 Циклон СК-ЦН-34 Циклон CИОТ Циклон ЛИОТ Инерционный пылеуловитель Рукавный фильтр Мокрые аппараты ударно-инерционного действия Циклон с водяной пленкой Пенные аппараты Индивидуальные агрегаты типа ЗИЛ-900, АЭ212, ПЛ212 и др. 0,80-0,85 0,85-0,90 0.87-0,91 0,60-0,70 0,70-0,80 0.65-0,85 0,95-0,98 0,90-0,95   0,80-0,90 0,75-0,95 0,94-0,98 Каскадные гидрофильтры Барботажные гидрофильтры Волокнистые фильтры ФВТ-Т Пенные аппараты ПГИ-И Форсуночно-насадочные скрубберы Абсорбционные аппараты с насадкой Гидропромыватели Вентури Абсорбционно-фильтрующие аппараты Углеадсорбционные аппа­раты Термокаталитические реакторы Установка термического сжигания 0,30-0,40 0,40-0.50 0.92-0,99 0,80-0,90 0,80-0,95 0,90-0,95 0,90-0,94 0.95-0,98 0,92-0,95 0,98-0,99 0,97-0,99
         

Бесперебойность очистки выбросов достигают установкой в вытяжной системе не менее двух очистных аппаратов, прячем при регенерации одного из них остальные обеспечивают необходимые пропускную способность и эффективность.

3начительная часть выбросов (до 85 %) от ванн осаждается на стен­ках бортовых отсосов, вытяжных воздуховодов и вентиляторов. Осаждение аэрозолей приводит к образованию трудноудаляемых наростов и коррозии элементов вентиляционных систем. Для защиты вентиляционных систем используют фильтрующие элементы, встраиваемые в местные отсосы. Фильтрующая перегородки из слоя иглопробивного войлока или пакета винипластовых сеток с начальным сопротивлением фильтра 100-120 Па обеспечивают эффективность улавливания сернокислого тумана войлоком - 1,0, а винипластовыми сетками 0,79-0,997. По достижении сопротивления 250 Па фильтры промывают противотоком воды. Ресурс работы войлочного фильтра 7-10 суток и фильтра из винипластовых сеток -15 суток.

Важнейшим мероприятием по защите окружающей среды при про­изводстве гальванопокрытий является очистка сточных вод от химиче­ски вредных растворимых и взвешенных веществ. По содержанию загрязнений сточные воды гальванических цехов делят на три группы:

§ кислотно-щелочные, содержащие кислоты, щелочи, ионы тяжелых металлов иих соли; рН стока - от 1 до 10;

§ цианосодержащие воды, в состав которых входит циан, цианистые соединения цинка, кадмия, меди, различные соли; рН стока обычно больше 7;

§ хромсодержащие воды, в состав которых входят хроматы, трехва­лентные хром, железо, медь, никель, кислоты, цинк; рН стока меняет­ся от 1 до 7.

Такое деление обусловлено тем, что смешение цианосодержащих сточных вод с кислыми и хромсодержащнмн стоками приводит к образованиюиз цианидов ядовитой летучей синильной кислоты и бурному выделению цианистого водорода. Смешение кислото-щелочных стоков с хромсодержащими также нежелательно из-за сниже­ния концентрации хрома в смешанном стоке, увеличения удельного расхода реагентов и времени реакций и т. п. Кроме того, в гальваниче­ских цехах образуются две группы сточных вод: отработанные концен­трированные растворы, сбрасываемые непериодически из основных ванн и постоянно поступающие после промывки изделий. Отрабо­танные растворы сбрасывают в специальные емкости для обезврежи­вания, затем - в соответствующую сеть канализации.

В связи с изложенным выше гальванические цехи должны быть оборудованы отдельными промышленными канализационными систе­мами для стока кислотно-щелочных, цианосодержащих, хромсодержащих электролитов и отработанных растворов. В некоторых случаях бывает целесообразным не производить сброс отработанных раство­ров в канализационную сеть, а использовать эти растворы для подкисления и подщелачивания. Основными способами очистки являются реагентный, ионообменный, озонирование, гиперфильтрация, электрохимический. Выбор способа очистки промыш­ленных стоков гальванических цехов зависит от объема и характера стоков, технико-экономических показателей, от возможности создания оборотного цикла я утилизации химических веществ. Основными кри­териями должны быть полная безопасность для персонала очистных сооружений, удаление из стоков токсичных веществ для предотвра­щения загрязнений природной среды.

Очистка цианосодержащих сточных вод производится в основном рсагентными методами и заключается в окислении комплексных и свободных цианидов в менее токсичные соединения - цианиты или азот и углекислый газ. В качестве окислителей применяют жидкий хлор, хлоридную известь, гипохлориты натрия, кальция и магния, озон, перманганат калия, сернокислое железо и т. д. В отдельных случаях очистка цианосодержащих сточных вод производится мето­дом ионного обмена или электродиолиза. Очистка хромсодержащих сточных вод осуществляется в основ­ном реагентными методами и проводится п две стадии. Па первой стадии щестивалеятный хром восстанавливают до трехвалентного либо бисульфитом, либо сульфитом, либо медным купоросом.

Во второй стадии производят осаждение гидроокиси хрома щелочью или гашеной известью. При небольших коднчссгвах сточных вод, содержащих шестивалентный хром, целесообразно использовать метод восстановления на металлической стружке. Установка представляет собой ванну, заполненную обезжиренной стальной струйной. При фильтровании сточной воды (рН стоков должно быть не выше 2-2,5) шестивалентныйхром восстанавливается ю трехвалентного Дальнейшая очистка стокоз осуществляется сояместно с кислотно-щелочнкм стоком.

Основной задачей очистки кислотно-щелочных стоков является доведение рН до 8,5-9 с целью нейтрализации и осаждения гидро­окисей металлов. Нейтрализация кислотно-щелочного стока осуще­ствляется за счет смешения стоков цеха и за счет добавки предварительно обработанных цианосодержащих и хромосодержащих стоков. При последующем отстаивании из стока выделяются металлы в соответствии с их растворимостью. Для полного извле­чения меди, никеля и цинка необходима дополнительная обработка сточных вод. Для этого могут быть использованы методы ионного обмена, электродиолиза, гиперфильтрации и др.

Очистка сточных вод а условиях дефицита воды может быть построена с обеспечением возврата воды и ценных продуктов в про­изводство. Например, с целью вторичного использования регенери­рующих растворов в блоке обычной реагентнон очистки в качестве средства доочистки может быть использован мегод ионного обмена. находящий все более широкое применение на ряде предприятий. Такие комбинированные технологические схемы очистки требуют меньших площадей н объемов очистных сооружений, чем при при­менении только ионного обмена.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты