Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системы телеобработки данных.




Рассмотрим несколько подробнее этот класс ИВС в виду его большого распространения на практике (см. рис.2).

 
 

 

Рис. 2. Система телеобработки данных.

Система телеобработки данных - это совокупность технических и программных средств передачи и телеобработки данных, объединенных между собой и с ЭВМ каналами связи и предназначена для дистанционного взаимодействия абонентских пунктов и ЦВК (ЭВМ). Индивидуальные и групповые АП подключаются к ЭВМ с помощью модемов, каналов связи и процессоров телеобработки данных. Локальные одиночные и групповые устройства отображения данных подключаются непосредственно к мультиплексному каналу ЭВМ по физической линии. Обмен данными между АП и ЭВМ осуществляется посредством выделенных и коммутируемых телефонных и телеграфных каналов связи в дуплексном и полудуплексном режимах. Частью системы телеобработки данных ИВС может быть система передачи данных (СПД). В состав СПД могут входить следующие технические средства:

- АПД (устройства преобразования сигналов, устройство защиты от ошибок и вспомогательные устройства);

- каналы связи (в том числе абонентские и соединительные линии) и

- коммутационное оборудование, вспомогательная аппаратура (контроль, измерение, отображение, управление, а также наладочная).

Сопряжение средств СПД с оконечным оборудованием данных (ООД) как на ВЦ, так и на АП может выполняться двумя способами:

- непосредственное (электрическое сопряжение);

- сопряжение с помощью промежуточных носителей.

Для обмена между ЭВМ и абонентскими пунктами по каналам связи находят применение процессоры телеобработки данных (ПТД) и другие аналогичные по функциям устройства, которые предоставляют также возможности для создания систем (сетей) телеобработки. При этом часть функций обмена данными и первичная обработка данных от центральной ЭВМ переходит к ПТД, увеличивая тем самым эффективность работы ЭВМ.

Основным, базовым программным средством взаимодействия ЭВМ в системах телеобработки данных является сетевая телеобработка. Прототипом архитектуры сетевой телеобработки является системная архитектура вычислительной сети SNA, разработанная фирмой IBM в 1975 году. Основная задача сети SNA - обеспечение теледоступа с терминала, АП к ЭВМ. Однако функции взаимодействия между ЭВМ,реализованные в SNA, ограничены и не позволяют реализовать распределенной обработки информации, как это требуется в сетях ЭВМ, создаваемых, например, в интересах АСУ (автоматизированных систем управления).

Техническую основу ИВС с централизованной обработкой данных составляют многомашинные информационно-вычислительные центральные и терминальные комплексы, Информационно-вычислительные центральные комплексы (ИВЦК) могут строиться в виде двух вариантов структур: одноуровневые и двухуровневые.

В одноуровневой структуре информационно-вычислительный комплекс может состоять из двух машин (см. рис.3). В одной ЭВМ, как правило, реализуется диалоговый локальный или удаленный ввод заданий под управлением СРВ (системы разделения времени) совместно с локальной и удаленной пакетной обработкой; во второй ЭВМ реализуются банки данных под управлением СУБД (системы управления базами данных) с пакетной обработкой заданий.

 
 

 

Рис. 3. Одноуровневая структура ИВС для АСУ.

 

Каждая ЭВМ подключается к двум процессорам телеобработки (ПТД). Комплексирование ЭВМ осуществляется на уровне адаптеров канал-канал (АКК), общей внешней памяти и процессоров телеобработки. Любой из ПТД может быть переключен с одной ЭВМ на другую. Общее поле внешних ЗУ организуется через блок-мультиплексные каналы ПВВ (процессоров ввода-вывода) и через двухканальные переключатели, имеющиеся у внешних ЗУ (НМЛ и НМД) и подключающих их одновременно к каналам разных машин.
Учитывая повышенные требования к достоверности обработки и хранения данных, а также требования доступа с одного терминала к любой программной системе, целесообразно вычислительный комплекс строить с двумя уровнями иерархии (см. рис.4).

Первый (верхний) уровень - основные (одна или две) машины, выполняющие информационно-вычислительные работы в режимах “запрос-ответ” и пакетной обработки. На втором (нижнем) уровне используется организующая ЭВМ, которая работает в диалоговом режиме, ведет базы данных, планирует и распределяет задания между машинами первого уровня. В организующей ЭВМ обеспечивается совместное использование линий связи и доступ с одного терминала к различным прикладным программам. Для взаимодействия организующей ЭВМ с удаленными абонентскими пунктами (АП) и малыми ЭВМ используются два ПТД, один из которых резервный (для

 

 
 

Рис.4. Двухуровневая структура ИВС для АСУ.

 

надежности). В качестве АП могут быть как сетевые АП, так и системные АП. Комплексирование всех машин первого и второго уровня иерархии осуществляется на уровне каналов ввода-вывода и общего поля внешней памяти.

Информационно-вычислительные терминальные комплексы (ИВТК)являются основными и наиболее массовыми групповыми техническими средствами автоматизации рабочих мест, обеспечивающими подготовку, обработку и выдачу текстовой и графической информации. Терминальный комплекс в общем случае состоит (см. рис.5) из нескольких рабочих станций (РС) и группового устройства управления (ГУУ). Рабочая станция устанавливается непосредственно на рабочем месте пользователя и включает в себя терминал (дисплей с клавиатурой, микроЭВМ, считывающее и печатающее устройство, НМЛ, НГМД и др.). ГУУ содержит микроЭВМ с необходимым набором периферийных устройств и блоками интерфейса с линиями связи и сетевой телеобработкой. Терминальные комплексы также, как и центральные комплексы, можно разделить на одноуровневые и двухуровневые. В одноуровневых, содержащих группу непрограммируемых терминалов, подключаемых ГУУ, программную обработку информации берет на себя только ГУУ (центральная ЭВМ). В терминалах (дисплей с клавиатурой, печатающее

 
 

 

Рис. 5. Терминальный комплекс.

 

устройство, устройство вывода и т.п.) обработка информации осуществляется аппаратными средствами.

В двухуровневых комплексах между программируемыми терминалами и ЭВМ применяется промежуточная микроЭВМ, на которую возложены функции буферирования и промежуточной обработки информации. При подключении нескольких терминалов к промежуточной микроЭВМ, последняя выполняет функции организации взаимодействия этих терминалов с общей информационной базой.

Такой комплекс выполняет подготовку и редактирование текстовой информации, организацию обмена информацией между рабочими местами. Возможно подключение комплекса к двум каналам связи или двум ЭВМ с помощью двухканальных переключателей. К ГУУ по двухпроводному последовательному радиальному интерфейсу может быть подключено несколько “интеллектуальных” рабочих мест (станций).

Между собой терминальные комплексы можно связывать с помощью адаптеров (устройств) сопряжения с линиями связи (УСЛ) и аппаратуры передачи данных (АПД).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 142; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты