Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответ № 58




Традиционно считается, что второстепенные члены предложения (ВЧП) распространяют предложение, в предложениях с ВЧП информативная значимость последних усиливается, а информативная значимость главных ослабляется. Во многих распространенных предложениях ВЧП являются коммуникативным центром предложения: В тот год осенняя погода стояла долго на дворе. В данном предложении коммуникативным центром является обстоятельство долго. Зимы ждала, ждала природа. Даже обратный порядок слов подчеркивает значимость дополнения зимы.

В предложении ВЧП выделяются по вопросу. Однако существуют такие ВЧП, к которым трудно задать вопрос. Например: плакать во сне. Нельзя от глагола поставить вопрос ни где? ни в чем? ни когда? Лучше всего плакать в каком состоянии? Но тогда как квалифицировать данный член предложения?

Различают однозначные и синкретичные члены предложения. Однозначные члены предложения – это те, которым свойственна только одна функция и только один тип связи. В этом случае можно поставить только один вопрос. Я помню чудноемгновенье. Синкретичные члены предложения – это те, которые совмещают в себе несколько функций или зависят от двух главных членов. Доносились выстрелы из-за курганов. ВЧП из-за курганов отвечают на два вопроса: выстрелы какие? и выстрелы откуда? Картина висела на стене. ВЧП на стене отвечает на вопросы на чем и где?

На функцию ВЧП оказывает влияние лексическое значение слова. Например: стрелял из ружья – стрелял из окна, рубаха навыпуск – носить навыпуск, поездка веселая – поездка верхом, любоваться лесом – идти лесом.

По количеству и характеру связей ВЧП делятся на 3 группы:

1. ВЧП, для которых характерна одна зависимость. Все они являются присловными. Мокрые листья падают на холодную землю.

2. Дуплексивы (приосновные) – это ВЧП, который зависит от двух главных членов предложения. Усталая, она не могла идти дальше. Он рос крепким и здоровым.

3. Детерминанты – это дополнения и обстоятельства места и времени с ослабленной связью. Считается, что такие члены предложения присоединяются не к одному члену предложения, а ко всей основе, поэтому их называют приосновными. Над городом осенний мрак навис.

По занимаемой позиции ВЧП делятся на ВЧП первой степени подчинения. Они распространяют главные члены. И ВЧП второй степени подчинения. Они распространяют другие второстепенные члены предложения.

По способу выражения выделяют морфологизованные и неморфологизованные члены предложения, а также члены предложения, выраженные одной словоформой или словосочетанием. Однако есть спорные случаи: Песню русской осени узнаете вы. ВЧП русской осени можно рассматривать как один член предложения – несогласованное определение, выраженное словосочетанием, а можно рассматривать как два определения – согласованное и несогласованное.

Определение – это второстепенный член предложения, который имеет следующие свойства: обозначает признак предмета, стоит перед определяемым словом, связан с определяемым словом по типу связи согласование, выражается прилагательным, причастием и местоимением-прилагательным.

Общее значение признака конкретизируется в контексте. Наиболее типичные случаи – следующие:

1. значение принадлежности: дом отца, книга брата.

2. пространственное значение: езда полем, прогулка верхом.

3. временное значение: осенний день, прогулка вечерами.

4. субъектное значение: имя актрисы.

5. значение признака по действию: зеленеющий лес, плавкий металл. Эти определения бывают выражены причастиями или отглагольными прилагательными.

По способу выражения определения делятся на согласованные и несогласованные. Согласованные определения связываются с определяемым словом по типу связи согласование. Несогласованные определения могут быть управляемыми и примыкающими. Управляемые несогласованные определения бывают выражены падежными и предложно-падежными сочетаниями. Было много людей с вещмешками. Примыкающие определения бывают выражены инфинитивом, компаративом, фразеологизмом и наречием. Я знал людей удачливее. Решение женитьсякрепло в душе Ивана Тимофеевича. Ни одна трава внизу не шевелилась.

Несогласованные определения богаче по семантике, чем согласованные, так как выражают дополнительные смысловые оттенки. Определение с вещмешками выражает атрибутивно-объектные отношения.

Как особый тип определения рассматривается приложение. Это определение, выраженное именем существительным. Это другое название одного и того же предмета. Приложение с определяемым словом связано параллельной связью. Иногда говорят, что приложение согласуется с определяемым словом в числе и падеже. Приложение может занимать любую позицию – до и после определяемого слова. Различают согласованное и несогласованное приложение. К несогласованным относятся разного рода названия: журнал «За рулем», газета «Московский комсомолец». Это отчетливо видно, когда определяемое слово употребляется в косвенном падеже: в газете (П.п) «Московский комсомолец» (И.п.), хотя такое выделение несколько условно.

Приложение может указывать на возраст, национальность, род занятий, место жительства, семейное положение. Приложение выделить трудно. Общие принципы таковы: (1) Чаще всего приложение занимает постпозицию. (2) Сказуемое согласуется с подлежащим, а не с приложением. Озеро Байкал – самое глубокое в мире. (3) Если сочетается видовое и родовое понятие, то видовое – это приложение: гриб боровик, бабочка-капустница, студент-филолог. (4) При сочетании нарицательного и собственного имен существительных, обозначающих неодушевленные предметы имя собственное является приложением. Например: газета «Труд», река Волга, озеро Байкал. Если имена существительные называют человека, то имя собственное является определяемым словом, а нарицательное – приложением: врач Иванова, футболист Петров. Определяемое слово и приложение нередко образуют единое целое: товарищ Иванов, князь Болконский, или даже одно слово – кресло-качалка, диван-кровать, генерал-лейтенант.

Дополнение– это второстепенный член предложения, который обладает следующими свойствами: обозначает объект действия, выражается именем существительным или местоимением (морфологизованное), стоит после управляющего слова. Дополнение выражает объектные отношения и отвечает на вопросы косвенных падежей. Дополнение может быть приглагольным. Люблюгрозу в начале мая. Дополнение может быть присубстантивным. Решение задач – тема урока. Дополнение может быть принаречным. Расположились недалеко от дома. Последние случаи являются спорными. Считается, что наречие переходит в предлог.

Дополнение может иметь разные значения:

1. объект чувства или восприятия: видно дом. Слушать музыку, любовь к природе.

2. объект удаления. Лишения: избегать общества, бояться молчания.

3. объект достижения: добиться победы. Бороться за свободу.

4. орудийное значение: писать карандашом, вырубить топором.

Выделяют прямое и косвенное дополнение. Прямое дополнение обозначает предмет, на который непосредственно переходит действие. Употребляется оно при переходных глаголах и бывает выражено: 1) существительным или местоимением в винительном падеже без предлога. Тайфун снес дом. 2) При отрицании существительное и местоимение употребляются в родительном падеже. Не надо слов. В разговорной речи при отрицании может употребляться винительный падеж. Не хочу синицу в руках. 3) Существительным в родительном падеже при частичном охвате. Съел сыру, отрезал масла.

Косвенное дополнение выражает различные отношения действия к предмету. Косвенное дополнение может указывать на второй объект при двойном управлении: оправить письмо другу. Косвенное дополнение может иметь субъектное значение в страдательных и безличных конструкциях. Картина нарисована художником.

Морфологизованное дополнение всегда управляемое и бывает выражено существительным или местоимением. Неморфологизованное дополнение – примыкающее и бывает выражено инфинитивом. Роль инфинитива в качестве дополнения всегда спорна. Следует обратить внимание на следующие случаи:

1. Субъект или объект выражены неодушевленным существительным. Любовь заставляет природу цвести.

2. Лицо, с которым связан инфинитив, может быть не названо. В твою комнату я велю переселить Андрея.

3. Этот случай получил название «отстраненного субъекта». Субъект действия и объект – одно и то же лицо, но выражены при помощи разных слов. Дробышев заставил себя подняться.

4. Инфинитив в роли дополнения может быть заменен в контексте местоимением «это». Думать запретить нельзя. Но можно запретить справляться о театре. И это я себе запретил.

Обстоятельство– это второстепенный член предложения, который имеет следующие свойства: выражается деепричастием, наречием, предложено-падежными формами существительного, связан со сказуемым по типу связи примыкание или управление, занимает чаще постпозицию, обозначает обстоятельства, при которых совершается действие, характер протекания действия или признак признака.

Обстоятельство отвечает на вопросы где? когда? куда? откуда? почему? зачем? и как? для какой цели, как долго? отчего?

В зависимости от вопроса выделяют различные виды обстоятельств. Количество их в научной литературе различно. В школьной практике выделяют 8 разрядов.

1. Обстоятельство времени (когда?) обозначает время действия или его продолжительность. Может быть присловным и детерминантным. Присловные чаще всего находятся в постпозиции. В тот страшный час вы поступили благородно.

2. Обстоятельство места (где? куда? откуда?) обозначает место действия, направление движения. Может быть присловным и детерминантным. Но только повернула в аллею.

3. Обстоятельство образа действия (как? каким образом?) обозначает качественную характеристику действия, способ его совершения. Они домой летят во весь опор. Детерминированное обстоятельство содержит характеристику всего высказывания.

4. Обстоятельство количества, меры и степени (в какой мере? в какой степени? как долго?) обозначает степень проявления признака или действия. Эти обстоятельства не бывают детерминирующими. Но скучаешь ты как-то больше. К данному разряду относятся обстоятельства, выраженные наречиями так, очень.

5. Обстоятельство причины (почему? по какой причине?) называет причину, повод описываемого события. Часто бывает выражено существительными с предлогами из-за, благодаря, с, от. От радости в зобу дыханье сперло. Бывает детерминантным.

6. Обстоятельство цели (зачем? с какой целью?) обозначает цель, ради которой совершается действие, часто бывает выражено существительным с предлогами для, ради, с целью, в целях.

7. Обстоятельство условия (при каком условии?) обозначает условие, при котором совершается описываемое событие. Оно выражается деепричастиями, предложно-падежными формами с предлогами при, без, в случае, при условии. При желании я легко найду ее. Не вкусив горького, не узнаешь сладкого.

8. Обстоятельство уступки обозначает причину, которая должна была бы препятствовать, но не воспрепятствовала совершению действия. Это обстоятельство отвечает на вопрос вопреки чему? И бывает выражено существительным с предлогами несмотря на, вопреки, невзирая на. Несмотря на непогоду, путешественники тронулись в путь. Некоторые лингвисты выделяют обстоятельства следствия. Оно отвечает на вопрос с каким следствием? И выражается существительным с предлогом до. Валя досмеялась до слез. Есть случаи. Когда трудно установить семантику обстоятельств. Без вас хочу сказать вам слово. При вас я слушать вас хочу. В данных предложениях можно одновременно выделить обстоятельства условия и времени.

Детерминантом называется второстепенный член предложения, относящийся по смыслу и характеру связи ко всему предложению. Это не новый, не какой-либо особый член предложения. Просто его специфическим свойством является нечеткость, ослабленность связи с другими членами предложения. Чаще всего детерминантами бывают обстоятельства места и времени и дополнения. Понять, что такое детерминант, можно на следующем примере: На улице скрипели деревья и шел дождь. Общее обстоятельство места относится одновременно к обоим ПЦ. Чаще всего детерминанты стоят в начале предложения. Они могут менять свою позицию в зависимости от актуального членения. Различают детерминанты с субъектным и объектным значением. Субъектные детерминанты выражаются падежными формами. Ему холодно. У него хорошее настроение. Субъектные детерминанты могут быть единственно возможной формой для выражения субъектного значения. Они представлены в безличных и номинативных конструкциях. Нам не видно дороги. Ветром снесло крышу. Для ученого главное искать. Практически все виды обстоятельств, кроме обстоятельства меры и степени, могут занимать позицию детерминанта. Детерминанты зависят и от подлежащего и от сказуемого. В предложении может быть несколько детерминантов. С улицы к реке через сад ходят изредка прохожие. У дома на завалинке сидела девочка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты