Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 15. Служба охраны труда на предприятии.




На предприятии с количеством работающих 50 и более человек работодатель создает службу охраны труда в соответствии с типовым положением, утвержден­ным специально уполномоченным центральным органом исполнитель­ной власти по вопросам надзора за охраной труда. На предприятии с количеством работающих менее 50 человек функции охраны труда могут исполнять в порядке совместительства лица, имеющие соответ­ствующую подготовку.

На предприятии с количеством работающих менее 20 человек для исполнения функций службы охраны труда могут привлекаться посторонние специалисты на договорных началах, имеющие соответствующую подготовку.

Служба охраны труда подчиняется непосредственно работодателю. Руковолители и специалисты службы охраны труда по своей должности и заработ­ной плате приравниваются к руко-водителям и специалистам основных производственно-технических служб.

Специалисты службы охраны труда в случае необходимости имеют право:

· выдавать руководителям структурных подразделений предприятия обязательные для выполне­ния предписания по устранению имеющихся недостатков, получать от них необходимые сведе­ния, документацию и объяснения по вопросам охраны труда;

· требовать отстранения от работы лиц, не прошедших предусмотренных законодательством медицинского осмотра, обучения, инструктажа, проверки знаний и не имеющих допуска к соот­ветствующим работам или не выполняющих требований нормативно-правовых актов по охране труда;

· приостанавливать работу производства, участка, машин, механизмов, оборудования и других средств производства в случае нарушений, создающих угрозу жизни или здоровью работающих;

· направлять работодателю представление о привлечении к ответственности работников, нару­шающих требования по охране труда.

Предписание специалиста по охране труда может отменить лишь работодатель.

Ликвидация службы охраны труда допускается только в случае ликвидации предприятия либо пре­кращения использования наемного труда физическим лицом.

Статья 16. Комиссия по вопросам охраны труда предприятия.

На предприятии с целью обеспечения пропорционального участия в решении любых вопро­сом безопасности гигиены труда в производственной среде по решению трудового коллек­тива может создаваться комиссия по вопросам охраны труда.

Комиссия состоит из представителей работодателя и профессионального союза, а также уполномоченного наемными работниками лица, специалистов по безопасности, гигиене труда и других служб предприятия в соответствии с типовым положением, утверждаемым центральным органом исполнительной власти по надзору за охраной труда.

Решения комиссии имеют рекомендательный характер.

Статья 17. Обязательные медицинские осмотры работников определенных категорий.

Работодатель обязан за свои средства обеспечить финансирование и организовать проведе­ние предварительного (при приеме на работу) и периодических (в течение трудовой деятель­ности) медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда или таких, где есть необходимость в профессиональном от­боре, ежегодного обязательного медицинского осмотра лиц в возрасте до 21 года. По резуль­татам периодических медицинских осмотров в случае необходимости работодатель должен обеспечить проведение соответствующих оздоровительных мероприятий. Медицинские ос­мотры проводятся соответствующими учреждениями здравоохранения, работники которых несут ответственность согласно законодательству за соответствие медицинского заключения фактическому состоянию здоровья работника. Порядок проведения медицинских осмотров определяется специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

Работодатель имеет право в установленном законом порядке привлечь работника, уклоняю­щегося от прохождения обязательного медицинского осмотра к дисциплинарной ответствен­ности, а также обязан отстранить его от работы без сохранения заработной платы.

Работодатель обязан обеспечить за свой счет внеочередной медицинский осмотр работников:

по заявлению работника, если он считает, что ухудшение состояния его здоровья связано с условиями труда;

по своей инициативе, если состояние здоровья работника не позволяет ему выполнять свои трудовые обязанности.

За время прохождения медицинского осмотра за работниками сохраняется место работы (должность) и средний заработок.

Статья 18. Обучение по вопросам охраны труда.

Работники при приеме на работу и в процессе работы должны проходить за счет работода­теля инструктаж, обучение по вопросам охраны труда, по оказанию первой медицинской по­мощи потерпевшим от несчастных случаев и правилам поведения в случае возникновения аварии.

Работники, занятые на работах с повышенной опасностью или там, где есть необходимость в профессиональном отборе, должны ежегодно проходить за счет работодателя специальное обучение и проверку знаний соответствующих нормативно-правовых актов по охране труда.

Перечень работ с повышенной опасностью утверждается специально уполномоченным цен­тральным органом исполнительной власти по надзору за охраной труда.

Должностные лица, деятельность которых связана с организацией безопасности ведения ра­бот, при приеме на работу и периодически один раз в три года проходят обучение, а также проверку знаний по вопросам охраны труда при участии профсоюзов.

Порядок проведения обучения и проверки знаний должностных лиц по вопросам охраны труда определяется типовым положением, утверждаемым специально уполномоченным цен­тральным органом исполнительной власти по надзору за охраной труда.

Не допускаются к работе работники, в том числе должностные лица, не прошедшие обуче­ние, инструктаж и проверку знаний по охране труда.

В случае выявления у работников, в том числе должностных лиц, неудовлетворительных знаний по вопросам охраны труда, они должны в месячный срок пройти повторное обучение и проверку знаний.

Изучение основ охраны труда, а также подготовка и повышение квалификации специалистов по охране труда с учетом особенностей производства соответствующих объектов экономики обеспечиваются специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в области образования и науки во всех учебных заведениях по программам, согласованным со специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по надзору за охраной труда.

Статья 19. Финансирование охраны труда.

Финансирование охраны труда осуществляется работодателем.

Финансирование профилактических мероприятий по охране труда, выполнение общегосу­дарственной, отраслевых и региональных программ улучшения состояния безопасности, ги­гиены труда и производственной среды, других государственных программ, направленных на предотвращение несчастных случаев и профессиональных заболеваний, предусматрива­ется наряду с другими источниками финансирования, определенными законодательством, в государственном и местном бюджетах, выделяемых отдельной строкой.

Для предприятий, независимо от форм собственности, или физических лиц, использующих наемный труд, расходы на охрану труда составляют не менее 0,5 процента от суммы реали­зованной продукции.

На предприятиях, содержащихся за счет бюджета, расходы на охрану труда предусматрива­ются в государственном или местных бюджетах и составляют не менее 0,2 процента от фонда оплаты труда.

Суммы расходов по охране труда, относящихся к валовым расходамюридического либо фи­зического лица, использующего в соответствии с законодательством наемный труд, опреде­ляются согласно перечню мероприятий и средств по охране труда, утверждаемому Кабине­том Министров Украины.

Статья 20. Регулирование охраны труда в коллективном договоре, соглашении.

В коллективном договоре, соглашении стороны предусматривают обеспечение работникам социальных гарантий в области охраны труда на уровне, не ниже предусмотренного законо­дательством, их обязанности, а также комплексные меры по достижению установленных нормативов безопасности, гигиены труда и производственной среды, повышению сущест­вующего уровня охраны труда, предотвращению случаев производственного травматизма, профессионального заболевания, аварий и пожаров, определяют объемы и источники финан­сирования указанных мер.

Статья 21. Соблюдение требований по охране труда при проектировании, строительстве (из­готовлении) и реконструкции предприятий, объектов и средств производства.

Производственные строения, сооружения, машины, механизмы, оборудование, транспортные средства, вводящиеся в действие после строительства (изготовления) или реконструкции, капитального ремонта и т.п., и технологические процессы должны соответствовать требова­ниям нормативно-правовых актов по охране труда.

Проектирование производственных объектов, разработка новых технологий, средств произ­водства, средств коллективной и индивидуальной защиты работающих должны произво­диться с учетом требований по охране труда. Не допускается строительство, реконструкция, техническое переоснащение и т.п. производственных объектов, инженерных инфраструктур объектов социально-культурного назначения, изготовление и внедрение новых для данного предприятия технологий и указанных средств без предварительной экспертизы рабочего проекта или рабочей документации на соответствие нормативно-правовым актам по охране труда. Финансирование этих работ может производиться только после получения положи­тельных результатов экспертизы.

Работодатель должен получить разрешение на начало работы и виды работ предприятия, деятельность которого связана с выполнением работ и эксплуатацией объектов, машин, ме­ханизмов, оборудования повышенной опасности. Перечень видов работ, объектов, машин, механизмов, оборудования повышенной опасности определяется КМ Ук­раины.

Экспертиза проектов, регистрация, осмотры, испытания и т.п. производственных объектов, инженерных инфраструктур объектов социально-культурного назначения, приемка их в экс­плуатацию производится в порядке, определяемом Кабинетом Министров Украины.

В случае, когда работодатель не получил указанного разрешения, местный орган исполни­тельной власти или орган местного самоуправления по предоставлению специально уполно­моченного центрального органа исполнительной власти по надзору за охраной труда, при­нимает меры к отмене государственной регистрации этого предприятия в установленном за­коном порядке при условии, если в течение месяца со времени выявления указанных недос­татков работодатель не провел надлежащих мероприятий по их устранению.

Технологические процессы, машины, механизмы, оборудование, транспортные средства, хи­мические вещества и их соединения и другая опасная продукция, приобретенные за грани­цей, допускаются в эксплуатацию (к применению) только при условии проведения экспер­тизы на соответствие их нормативно-правовым актам по охране труда, действующим на тер­ритории Украины.

Приемка в эксплуатацию новых и реконструированных производственных объектов прово­дится при участии представителей профессиональных союзов.

Не допускается применение в производстве вредных веществ при гигиенической регламен­тации и государственной регистрации.

Статья 21. Расследование и учет несчастных случаев, профессиональных заболеваний и ава­рий.

Работодатель должен организовать расследование и вести учет несчастных случаев, профес­сиональных заболеваний и аварий в соответствии с положением, утверждаемым Кабинетом Министров Украины по согласованию со всеукраинским объединением профсоюзов.

По итогам расследования несчастного случая, профессионального заболевания или аварии работодатель составляет акт по установленной форме, один экземпляр которого он обязан выдать потерпевшему или другому заинтересованному лицу не позднее трех дней с момента окончания расследования.

В случае отказа работодателя составить акт о несчастном случае либо несогласия потерпев­шего с его содержанием вопросы разрешаются должностным лицом органа государственного надзора за охраной труда, решение которого обязательно для работодателя.

Решение должностного лица органа государственного надзора за охраной труда может быть обжаловано в судебном порядке.

Статья 23. Информация и отчетность о состоянии охраны труда.

Работодатель обязан информировать работников или лиц,уполномоченных на осуществление общественного контроля за соблюдением требований нормативно-правовых актов по ох­ране труда, и Фонд социального страхования от несчастных случаев о состоянии охраны труда, причине аварий, несчастных случаев и профессиональных заболеваний и о принятых мерах для их устранения и для обеспечения на предприятии условий и безопасности труда на уровне нормативных требований.

Работникам и/или их представителям обеспечивается доступ к информации и документам, содержащим результаты аттестации рабочих мест, запланированные работодателем профи­лактические меры, результаты расследования, учета и анализа несчастных случаев и профес­сиональных заболеваний и отчеты по этим вопросам, а также к сообщениям, представлениям и предписаниям органов государственного управления и государственного надзора за охра­ной труда.

Органы государственного управления охраной труда в установленном порядке информируют население Украины, работников о реализации государственной политики по охране труда, выполнении общегосударственной, отраслевых или региональных программ по этим вопро­сам, об уровне и причинах аварийности, производственного травматизма и профессиональ­ных заболеваний, о выполнении своих решений по охране жизни и здоровья работников.

На государственном уровне ведется единая государственная статистическая отчетность по вопросам охраны труда, форма которой согласовывается специально уполномоченным цен­тральным органом исполнительной власти по надзору за охраной труда, профессиональными союзами и Фондом социального страхования от несчастных случаев.

Статья 24. Добровольные объединения граждан, работников и специалистов по охране труда.

С целью объединения усилий наемных работников, ученых, специалистов по охране труда и отдельных граждан для улучшения охраны труда, защиты работников от производственного травматизма и профессиональных заболеваний могут создаваться ассоциации, общества, фонды и иные добровольные объединения граждан, действующие в соответствии с законом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты