Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 38. Органы государственного надзора за охраной труда




Государственный надзор за соблюдением законов и других нормативно-правовых актов об охране труда осуществляют:

· специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по надзору за охра­ной труда;

· специально уполномоченный государственный орган по вопросам радиационной безопасно­сти;

· специально уполномоченный государственный орган по вопросам пожарной безопасности;

· специально уполномоченный государственный орган по вопросам гигиены труда.

Органы государственного надзора не зависят от каких бы то ни было хозяйственных органов, субъектов предпринимательства, объединений граждан, политических формирований, мест­ных государственных администраций и органов местного самоуправления, им не подотчетны и не подконтрольны.

Деятельность органов государственного надзора за охраной труда регулируется настоящим Законом, законами Украины "Об использовании ядерной энергии и радиационной безопас­ности", "О пожарной безопасности", "Об обеспечении санитарного и эпидемического благо­получия населения", иными нормативно-правовыми актами и положениями об этих органах, утверждаемыми Президентом Украины или Кабинетом Министров Украины.

Статья 39. Права и ответственность должностных лиц специально уполномоченного цен­трального органа исполнительной власти по надзору за охраной труда.

Должностные лица специально уполномоченного центрального органа исполнительной вла­сти по надзору за охраной труда имеют право:

· беспрепятственно посещать подконтрольные предприятия (объекты), производства физиче­ских лиц, в соответствии с законодательством использующие наемный труд, и осуществлять в присутствии работодателя проверку соблюдения законодательства по вопросам, отнесен­ным к их компетенции;

· получать от работодателя и должностных лиц письменные или устные объяснения, заключе­ния экспертных обследований, аудитов, материалы и информацию по соответствующим во­просам, отчеты об уровне и состоянии профилактической работы, причины нарушений зако­нодательства и принятых мерах по их устранению;

· издавать в установленном порядке работодателям, руководителям и другим должностным лицам юридических и физических лиц, в соответствии с законодательством использующих наемный труд, министерствам и другим центральным органам исполнительной власти, Со­вету министров Автономной Республики Крым, местным государственным администрациям и органам местного самоуправления обязательные для исполнения предписания (распоряже­ния) об устранении нарушений и недостатков в области охраны труда, охраны недр, безопас­ной эксплуатации объектов повышенной опасности;

· запрещать, приостанавливать, прекращать, ограничивать эксплуатацию предприятий, от­дельных производств, цехов, участков, рабочих мест, зданий, сооружений, помещений, вы­пуск и эксплуатацию машин, механизмов, оборудования, транспортных и других средств труда, выполнение определенных работ, применение новых опасных веществ, реализацию продукции, а также упразднять или прекращать действие выданных ими разрешений и ли­цензий до устранения нарушений, создающих угрозу жизни работающих;

· привлекать к административной ответственности работников, виновных в нарушении зако­нодательства об охране труда;

· направлять работодателям представления о несоответствии отдельных должностных лиц за­нимаемой должности, передавать материалы органам прокуратуры для привлечения этих лиц к ответственности согласно закону.

Решения должностных лиц специально уполномоченного центрального органа исполнитель­ной власти по надзору за охраной труда при необходимости обосновываются результатами работы и заключениями экспертно-технических центров, исследовательских, испытательных лабораторий и других подразделений (групп) технической поддержки, функционирующих в составе органов государственного надзора за охраной труда в соответствии с задачами ин­спекционной службы или создающих и действующих согласно законодательству как незави­симые экспертные организации. Научная поддержка надзорной деятельности осуществляется соответствующими научно-исследовательскими учреждениями.

Должностные лица специально уполномоченного центрального органа исполнительной вла­сти по надзору за охраной труда являются государственными служащими, и на них распро­страняется действие Закона Украины "О государственной службе". Они несут ответствен­ность согласно закону за исполнение возложенных на них обязанностей. Должностные лица специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по надзору за ох­раной труда имеют право носить форменную одежду, образцы которой утверждаются Каби­нетом Министров Украины.

Статья 40. Социальная защита должностных лиц специально уполномоченного органа ис­полнительной власти по надзору за охраной труда.

Должностным лицам специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по надзору за охраной труда государство гарантирует социальную защиту.

Работники правоохранительных органов оказывают помощь должностным лицам государст­венного надзора в исполнении ими служебных обязанностей и принимают меры по пресече­нию незаконных действий лиц, препятствующих исполнять эти обязанности, прибегающих к угрозам, шантажу, нанесению телесных повреждений должностным лицам органов государ­ственного надзора или членам их семей, причиняющих вред их имуществу.

За лицами, которые освобождены от должностей в органах государственного надзора по воз­расту либо по болезни или увечью, а также за членами семьи или иждивенцами погибшего при исполнении служебных обязанностей должностного лица сохраняется право на льготы согласно законодательству.

Пенсионное обеспечение должностных лиц органов государственного надзора осуществля­ется согласно законодательству за счет государства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты