Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Традиционные знания;




Лекция 1

ПОНЯТИЕ О КАЧЕСТВЕ ОБРАЗОВАНИЯ. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ КАК ЭЛЕМЕНТ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ. ТРАДИЦИОННЫЕ И НОВЫЕ СРЕДСТВА ОЦЕНИВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ

 

Качество образования представляет собой общественный продукт, зависящий от позиции и комплексной организации усилий всего образовательного сообщества (педагогов, управленцев образования, обучающихся и их родителей, региональных и федеральных систем образования ).

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
В области обучения и образования действует международный стандарт ИСО 9001:2000, в котором в отличие от предыдущего рассматривается “процессный подход”. Деятельность, использующая ресурсы и управляемая с целью преобразования, может рассматриваться как процесс. Преимущество процессного подхода состоит в непрерывности управления, которые он обеспечивает на стыке отдельных процессов в рамке их системы. Поскольку любая преобразующая человеческая деятельность системна, то схему системы управления качеством образования можно представить на рис. 1.

 
 


Рис. 1 Схема системы управления качеством образования

 

Движущей силой приведенной системы является потребитель, поскольку все действия в области качества начинаются с него и им же заканчиваются. Потребителем в образовании является обучающийся (студент, учащийся), поэтому он присутствует на “входе” данной системы с требованиями, формируемые к образованию обучающимся, обществом и государством через государственный образовательный стандарт (ГОС) соответствующего уровня.

Государственный образовательный стандарт (ГОС) - социальная норма образования и образованности, разрабатываемая и вводимая в соответствии с Конституцией РФ. Включает федеральный и национально-региональный компоненты. Федеральный компонент ГОС определяет в образовательном порядке обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников.

На “выходе” системы реализуется цель - удовлетворение потребностей обучающегося и общества через реализацию услуги, поэтому на “выходе” обучающийся присутствует с полученной услугой - приобретенной или повышенной квалификацией, знаниями, умениями, привитыми ему определенными жизненными позициями и ценностями.

Реализация услуги осуществляется в образовательном учреждении (ОУ), которое должно быть лицензировано, аттестовано и аккредитовано. Оно должно иметь и соответствующую образовательную среду, в которой могут функционировать педагогические системы.

Лицензирование дает право образовательному учреждению на проведение образовательной деятельности, а аттестация говорит о реализации образовательного процесса в соответствии с лицензионными нормативами, требованиями ГОС и дает право на прохождение аккредитации. Аккредитация образовательного учреждения дает ему право на выдачу документа об образовании государственного образца.

Не возможно обеспечить качество образования без выполнения требований к учебной среде и самосовершенствованию и переподготовке преподавателей, основные из которых сведены в табл. 1.

Табл. 1

Учебная среда Самосовершенствование и переподготовка преподавателей
Специализированные учебные помещения, лаборатории, библиотека, информационный центр с необходимыми физическими и физиологическими параметрами (температура воздуха, уровень шума, освещенность; расположение, размеры и планировка помещений) 1. Участие в семинарах, конференциях и других мероприятиях. 2. Выполнение научных и научно-методических исследований. 3. Получение дополнительного образования с нацеленностью на: - уровень мастерства преподавателей; - знания и квалификацию по дисциплинам; - навыки в части коммуникаций; - знания и навыки в области менеджмента качества.

 

Возможны два механизма совершенствования системы качества образования:

- один из них реализуется в педагогической системе; он включает выявление несоответствий и проведение корректирующих или предупреждающих действий преподавателем при реализации педагогической технологии;

- второй механизм заключается в критическом анализе системы в целом в процессе различных ее рассмотрений, прежде всего - в ходе анализа со стороны руководства различного ранга и доработок системы на их основе.

Деятельность руководства и основные моменты плана качества отражены в табл. 2.

Табл. 2

Деятельность руководства План качества содержит:
1. Внедрение стратегического и оперативного планирования. - цели в области качества, устанавливаемые в оцениваемой форме для каждого вида деятельности; - распределение ответственности и полномочий; - стандарты соответствующего уровня подготовки; - самосовершенствование и повышение квалификации преподавателей; - разработку и представление учебных курсов; - формирование и использование систем средств обучения (СО); - контрольные точки испытаний, разработку баз тестовых заданий и иных форм контроля; - перечень используемых технологий обучения, включая методики проверок и испытаний; - методы корректировки плана качества
2. Проведение регулярных внутренних и внешних срезов.  
3. Публикация данных касающихся качества.  

 

Традиционная практика обучения видит свою важнейшую задачу в том, чтобы приобщить обучаемых к обобщенному и систематизированному опыту социальной практики Общества. Отсюда - утверждение ведущей роли теоретических знаний, ориентация на усвоение основ наук.

Широко распространен взгляд на образование как на способ и процесс передачи знаний, умений и навыков. С позиции такого понимания образования его цели определяются исходя из так или иначе понятого “социального заказа”, а качество образования признается высоким, если его результаты соответствуют требованиям, которые в данное время предъявляются практикой. Это подход к качеству образования “от потребителя”.

Учебная деятельность обучающихся оказывается как бы вырезанной из контекста реальной жизни - им навязываются цели усвоения накопленной информации. Этим, прежде всего, объясняется падение интереса к учению и профессии.

Таким образом, возникает противоречие между тем, что в традиционном обучении опираются главным образом на процессы внимания, восприятия и запоминания информации (школа памяти), и необходимостью обеспечить вовлечение в процессы познания всей личности на уровне творческого, диалогического мышления и социальной активности (школа мышления), как это и имеет место в профессиональной деятельности.

Нужно также иметь в виду, что информация и знания суть разные реальности. Учебная информация - это знаковая система, учебный текст, звуки произносимых педагогом слов, которые должен воспринять и усвоить обучающийся.

Знания же - проверенный практикой результат познания действительности, ее верное отражение человеком, ставшее ориентировочной основой компетентного действия. Знание - это информация, перекодированная на язык мозговых структур.

Чтобы получить статус знания, осознанного отражения действительности, информация с самого начала должна “примериваться” к действию и поступку, усваиваться в их контексте. Мышление рождается в проблемной ситуации, а не входе решения задачи по заранее сообщаемому преподавателем образцу, который достаточно просто запомнить.

В настоящее время в сфере образования распространяется личностно-ориентированный подход. Суть его состоит в том, что образование рассматривается не как способ передачи знаний, умений и навыков, а как способ развития личности.

Личность при этом понимается как субъект свободной творческой деятельности. Это предполагает отношение человека к собственному развитию как к ценности. Процесс же формирования человека как субъекта творческой деятельности составляет главную линию его развития.

В процессе образования на соответствующих возрастных этапах у человека должны формироваться определенные целостные виды деятельности и соответствующие им способности. Этим результаты образования, ориентированного на развитие личности, отличаются от результатов обучения и воспитания, ориентированных на передачу знаний, умений и навыков. С позиции деятельностного подхода качество образования можно определить как меру соответствия результатов развития личности обучающихся в конце какого-либо возрастного периода возможностям для развития, содержащимся в культуре общества.

Одна из важных тенденций развития образования состоит в пересмотре концепции организации учебно-познавательной деятельности. От жесткого, директивного управления, где обучаемый выступает “объектом” обучающих воздействий, начат переход к системе организации, поддержки и стимулирования познавательной деятельности субъекта учения, обучению творчеством, педагогике сотрудничества, к личностно-ориентированному образованию.

Соотношение видов знаний в системе “опережающего образования” должно измениться по сравнению с традиционной системой “поддерживающего образования”, что представлено на рис. 2.

традиционные знания;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты