Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Лекция 1. Теоретические и законодательные основы оценки недвижимости (земельные участки)




Лекция 1. Теоретические и законодательные основы оценки недвижимости (земельные участки)

 

Вопросы:

Введение

1. Плодородие почвы. Виды плодородия. Бонитировка почв.

2. Федеральный стандарт оценки (ФСО №4). Пр. №508 Минэкономразвития от 22. 10. 2010г.

3. Основные положения государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения.

4. Кадастровая оценка земель с.х. назначения на уровне субъектов федерации.

5. Результаты оценки земель за последние годы

 

Введение

Оценка недвижимости является составной частью кадастра недвижимости. Оценки земельных участков это важная часть оценки природных ресурсов страны. Производственная сфера деятельности человека требует учёта и оценки средств производства, а в сельском хозяйстве основным средством производства является земля.

Классики экономических теорий социализма и коммунизма уделяли много внимания оценке земель. Это важно было для разделения труда, планового ведения хозяйства, уравнивания результатов труда, подведения итогов социалистического соревнования.

Теперь изменилась экономическая ситуация и часть прежних подходов оценки земель стала ненужной. Но объект оценки остался. Земля в различных сферах производственной деятельности человека выполняет не одинаковые функции. Поэтому, прежде всего, надо определить – с позиций какой отрасли производства надо оценивать землю. Сельское хозяйство (для производства продуктов питания, прежде всего, и сырья для промышленности), добыча полезных ископаемых, строительство, лесное хозяйство и т.п.

То, что учитывать качество земли в любой отрасли – это, несомненно. Тут будет выбор за качественными показателями земельного участка, его пригодности для выбранного производства. Но есть свойства земель общие для всех сфер деятельности человека: сведения о размерах и пространственное положение.

Для строительства необходимые условия: рельеф, гранулометрический состав, уровень грунтовых вод, подстилающие породы.

Для лесного хозяйства: всё то, же самое и ещё лесорастительные свойства.

Для сельского хозяйства: необходим всесторонний учёт, включая характеристику качества почв и земельного участка.

ИТАК: объектом оценки является земля как средство производства.

Повторю: здесь земля более широкое понятие, чем почва. Почва является составной основой земельного участка. Качество земли выражается плодородием почвы, местоположением участки и его технологической пригодностью для производства продукции. Эти показатели являются в оценке основными, но могут быть и другие, которые необходимы для особых условий использования земли – орошения, осушения, использования комплекса специальных машин и орудий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты