Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Проведение подземной добычи угля.




Способы разработки месторождения. Среди простых способов различают разработку вер­тикальным стволом, наклонным стволом и штольней.

Дренажные и водоотливные горные выработки. Для эффективного отрабатывания шахт­ных полей необходимый комплекс осушительных работ в который входят поверхностный, подземный и комбинированный способы осушения. Поверхностный способ осушения применяется для предшествующего снижения напора подземных вод сис­темой водопонижающих буровых скважин, пробуренных из поверхности и оборудованных на­сосами. Подземный (шахтный) способ осушения осуществляется с использованием подземных выработок. На месторождениях со сложными гидрологическими условиями применяют сложный комбинированный способ осушения с использованием глубоких буровых скважин, пробуренных с поверхности, и специальных дренажных выроботок или целых горизонтов. При проведении горизонтальных горных выработок осуществляется ряд операций в установленной технологической пос-ледовательности. Общие операции включают: бурение, заряжание и взрыв шпуров, проветривание и уборку породы, крепление выработки и прокладка путей. К вспомогательным операциям относят наращивания труб для подачи сжатого воздуха и воды, создания водоотводных каналов. Перед началом бурения шпуров проверяют правильность направления выработки, отмечают середину забоя, а по ре­перам - уровень почвы. После этого с помощью шаблонов размечают расположения шпуров соответственно паспорту буровзрывных работ. При проведении горизонтальных выработок применяют огневой и электроогневой взрыв с помощью капсюлей-детонаторов и огнепровод­ного шнура, а также электроподрыв с помощью электродетонаторов мгновенного и замедлен­ного действия. Подготовка проходки наклонных стволов предусматривает устройство устья ствола, строительство временных и постоянных зданий и сооружений, а также специальных эстакад для загрузки бункеров на поверхности. Вертикальная добыча усложнена технологическими особенностями бурения и взрыва. Во всех случаях подземной добычи уголь транспортируется бункерами с помощью копра на электрической тя-ге. Выгруженный уголь поступает в наклонный желоб, который заканчива­ется секторным затвором. После транспортирования угля на обогатительную фабрику проис­ходит его переработка. Дробление кусков: крупное - до 350-100 мм, среднее - до 100-40 мм. мелкое - 20-5 мм. Сортировка проводится способом самостоятельного грохочения, чтобы вы­делить готовый продукт. В процессе обогащения уголь брикетируется.

Характеристика влияния на окружающую среду.При получении энергии в угольно-топ-лив­ном цикле (УТЦ) спектры факторов, действующих на персонал и население, а также масшта­бы их действия очень широкие и разнообразные. Много веществ, например, органичес­кие соединения, которые получают при сжигании угля и в особенности при его превращении в жидкое или газообразное топливо, остаются даже не идентифицированными. В УТЦ основ­ное действие на окружающую среду обусловленная выбросами в атмосферу на этапе исполь­зова-ния, то есть сжигания топлива. Последние этапы цикла обуславливают локальное влия­ние при добыче, переработке и транспортировании угля. При открытом способе добычи уголь производительность работы одного рабочего в 6 раз выше, чем при шахтном способе, но из природопользования выводятся тысячи гектаров земли и создаются огромные терри­тории отвалов пустой породы. В среднем добыча 1 млн. т угля открытым способом сопровож­дается уничтожением 20 га природных угодий, а добыча такого же количества уголь шахт­ным способом - лишь 5 га. В результате поднимаются геологические структуры массивов горных пород, возникают карьерно-отвальные комплексы, породо- и шламохранилища. рвы. Изменяется ландшафт огромных территорий. Кроме разрушения пригодных для сельскохозяйственного использования земель, существует шумовое и вибрационное загязнение. Уровень шума в шахтах достигает 100 дБ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты