Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информация, информатика, данные, информационные технологии, количество информации.




Лекция 1 (конспект).

Не существует единого подхода к определению понятия "информация". До настоящего времени нет общепринятого определения понятия «информация» – многочисленные исследователи предлагают самые различные определения. Составители словников некоторых словарно-энциклопедических изданий фактически были вынуждены признать неразрешимость данной проблемы и отказались от единого определения информации. В одной словарной статье можно найти перечень сразу нескольких понятий информации.

В повседневной жизни под информацией понимают : разъяснение, сообщение, изложение, сведения, данные, объявление.

В обычном, житейском смысле - информация это сумма сведений, которую получает некоторый субъект, человек, группа людей или животных , об окружающем мире, о самом себе, о другом субъекте или изучаемом явлении. Используя эти сведения человек может прогнозировать результаты действий, выбирать способы использования своих возможностей для достижения поставленных целей

В СЭС приводится следующее определение информации: 1) сведения, передаваемые людьми устным, письменным или как-либо другим способом ( с помощью условных знаков, сигналов, технических средств и т.д.) ; 2) с середины ХХ века информация – это обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом, обмен сигналами в живом и растительном мире, передача признаков от клетки к клетке, от организма к организму.

(Очень неудачно - автоматом и автоматом)

Другое распространённое определение информации: информация- сведения, уменьшающие неопределённость нашего знания об окружающем мире, которые являются объектом хранения, преобразования, передачи и использования.

Здесь опять понятие информации определяется через понятие «сведения». Очевидно, что информация не сводится только к сведениям, хотя сведения иногда могут являться информацией.

 

В последнее время стало ясно, что информация играет в науке фундаментальную роль. Поэтому так важно понять, что же это такое? Попытки связать информацию с привычными понятиями материя или энергия успехом не увенчались. Известно знаменитое отрицательное определение Винера: «информация есть информация, а не материя и не энергия».

В своей книге “Синергетика и информация” Д.С. Чернавский приводит коллекцию неудовлетворительных, по его мнению, тавтологических определений информации.

Большое число похожих и непохожих друг на друга определений понятия "информация" означает, что общепринятого определения ещё нет. Более того, нет даже четкого понимания сути этого явления, хотя потребность в нем уже назрела.

Другое важное понятие информатики -данные. Это понятие встречается не менее часто чем информация, но в отличие от последней не вызывает таких затруднений при его определении. Есть несколько различных по форме, но эквивалентных по сути определений того, что такое «данные».

Данные это:

1. - зарегистрированные сигналы (наиболее удачное определение).

2. -информация, представленная в виде, позволяющем запоминать, хранить, передавать или обрабатывать её с помощью технических средств.

3. – информация об объекте или отношениях объектов, выраженная в знаковой форме.

Первое определение наиболее удачное. К регистрации сигналов можно отнести: запись музыки на магнитофон, запись лекции, запись наблюдений в ходе эксперимента, фотографирование, запоминание учеником материала на уроке, и т.д. Во втором и третьем определении делается попытка определить данные через информацию. Получается порочный круг - circulus vitiosus.

Понятия "данные" и "информация" близки ,но не тождественны. Эти понятия часто смешивают. Например: мы слушаем иностранную речь – но не понимаем её. Идёт регистрация данных (запоминание сигнала), но нет процесса получения информации.

 

 

Общая схема передачи информации (данных):

 

 

 

 


Пример: преподаватель читает лекцию в аудитории для студентов. Канал связи - воздух и доска, на которой во время лекции преподаватель мелом делает пояснительные записи. Помеха - шум в аудитории, события, отвлекающие внимание слушателей. Источник информации - преподаватель, его знания. кодирующее устройство - «язык». Информационные сигналы фиксируются студентами, декодируются и запоминаются (как?) ими.

Две проблемы, связанные с процессом передачи данных:

1. Определить скорость производства информации R;

2. Определить пропускную способность канала связи C.

Возможны случаи, когда R< C, R = C , R > C. Их исследовал К. Шеннон.

 

Данные могут восприниматься человеком или техническим устройством; их можно переводить из одной знаковой системы в другую без потери информации. Данные всегда несут какую-то информацию. Для выделения информации из данных нужно применить к ним методы обработки, «адекватные» этим данным. Такое получение информации из данных, после применения адекватных методов обработки называется "информационными технологиями".

Технология вообще – совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья , материала или полуфабриката в процессе материального производства. Например, технология в металлургии, строительстве, производстве одежды и т.п.

Или : технология - наука о способах воздействия на сырьё, материалы или полуфабрикаты соответствующими орудиями производства.

 

Общая схема технологии материального производства :

 
 


Информационная технология:

 
 


Информационные технологии – машинизированные способы обработки данных;

или: машинизированные способы обработки, хранения, передачи и использования информации. Два основных элемента ИТ: человек и машина.

Основное отличие ИТ от обычных технологий состоит в том, что результатом применения ИТ является информация, которая оказывает воздействие на сознание людей.

Применение материальных технологий изменяет окружающий нас мир. Применение ИТ изменяет сознание людей и побуждает их к действию.

 

Информационная система – совокупность средств, методов и персонала, используемая для хранения, обработки и выдачи информации в интересах достижения поставленной цели.

 

Четыре основных вида движения информации: восприятие, хранение, передача и переработка.Если считать, что информация присуща и неживой природе, то основным отличием здесь является отсутствие в неживой природе процесса переработки информации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты