Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Программная структура терминального комплекса и сетей.




Взаимодействие элементов программной структуры обеспечивает выполнение необходимых информационных задач.

Т.о. архитектура системы (вычислительной сети, терминального комплекса и т.д.) является концепцией взаимосвязи большого числа различных типов элементов.Она, в основном, характеризуется переплетением физической, логической и программной структур этой системы. Это переплетение определяется размещением логических модулей в вычислительных машинах, синтезом этих модулей из наборов взаимосвязанных программ, реализацией программ в контроллерах, АПД и т.д.

Исследование архитектуры системы позволяет определить ее основные характеристики, создать терминальный комплекс или вычислительную сеть, удовлетворяющие поставленным перед ними требованиям, обеспечивающим эффективное выполнение заданных информационных процессов.

 

2.2. Физическая структура терминального комплекса и сетей.

2.2.1.

 
 

Терминальный комплекс Состоит из мультиплексора, модемов (М), каналов связи и терминалов (рис. 2.1).

Рис.2.1. Физическая структура терминального комплекса

К вычислительной машине может быть подключен один либо несколько терминальных комплексов. Их число определяется возможностями этой машины. Каждый терминальный комплекс имеет древовидную структуру. В основании каждого такого “дерева” находится мультиплексор. Ветви” дерева” образуют каналы связи, а в его “вершинах” располагаются терминалы.

Последовательности каналов связи, соединяющие мультиплексор с терминалами, образуют физические каналы. Например, физический канал между мультиплексором и терминалом-3 создается каналами связи а, в, с. Наряду с терминалами, в терминальный комплекс могут быть включены и вычислительные машины, эмулируемые под терминалы. Такие машины являются сателлитами и управляются вычислительной машиной, находящейся в основании “дерева” терминального комплекса. Эта машина ( в верхней части рисунка 2.1) называется центральной (главной).

2.2.2. Вычислительная сеть

Характер физической структуры вычислительной сети зависит от степени детализации решаемой задачи. Так, в одних случаях вычислительная машина является одним из элементов этой структуры. В других случаях, та же вычислительная машина представляется множеством таких элементов, как процессор, устройство оперативной памяти, канал, печатающее устройство и т. д. Далее рассматриваются вопросы взаимодействия машины в вычислительной сети. Поэтому в физической структуре рассматриваются вычислительные машины, физические каналы и в необходимых случаях - аппаратура передачи данных (адаптеры, контроллеры, модемы и т.д.).

 
 

Физическая структура вычислительной сети, в которой логические модули реализуются в отдельных машинах ввиду разнохарактерности задач, выполняемых логическими модулями, и снижения стоимости вычислительных машин, приведена на рис. 2.2.

Рис.2.2. Физическая структура вычислительной сети

В рассматриваемой сети имеются два типа абонентских машин: хостмашины и терминальные машины. Кроме того, сеть включает четыре коммуникационных машины, интерфейсные машины и машину управления вычислительной сетью. Каждая из них реализует логический модуль, имеющий то же название. В тех случаях, когда характеристики основных машин и их программное обеспечение соответствуют требованиям и стандартам вычислительной сети, они подключаются непосредственно к коммуникационным машинам. В противном случае их соединение осуществляется через интерфейсные машины. Наряду с этим в вычислительных сетях (сетях ЭВМ) нередко используются хост-терминальные машины. Каждая из них реализует оба логических модуля: хостмодуль и терминальный модуль (см. рис. 2.2.).

2.3. Структурно-топологическое построение сетей.

В настоящее время термин “топологическая структура” является нестандартным. Однако в теории и практике создания сетей он широко используется, но при этом единого определения пока нет. Поэтому, представляется целесообразным на основании стандартных терминов “структура сети” и общепринятого понятия “топология” сформулировать определение, которое отражает существо вопроса.

Под топологической структурой сети (терминального комплекса) будем понимать взаимное пространственное (на местности) расположение вычислительных машин и средств передачи данных и физическую связность между ними.

Под физической связностью элементов сети понимается способность соединенных элементов сети (ТК) принимать информацию друг от друга с вероятностью не ниже требуемой за время, не превышающее заданное. Другими словами, если обмен информацией между любой парой элементов сети или ТК происходит с требуемыми вероятностно-временными характеристиками, то пара элементов является связной.

Определяющими факторами в построении топологической структуры сети (ТК) являются:

Расположение элементов на местности, определяемое целевым назначением сети (ТК), требованиями по размещению элементов со стороны пользователей сети, т.е. “подгонка” структуры сети под структуру или АСУ, или информационно-расчетной системы, или какую-либо другую, определяемую пользователями.

Физическая природа проводящей среды, влияющая на связность элементов сети (ТК). С этой точки зрения существует два больших класса сетей: сети с проводными каналами, в которых связь определяется длиной линий связи, и сети с радиоканалами, в которых связь определяется дальностью радиосвязи и качеством радиоканалов.

Под эффективной топологической структурой понимается такое взаимное расположение элементов сети (ТК), которое максимизирует связность этих элементов.

 

2.4. Логическая структура терминального комплекса (ТК) и сетей.

2.4.1. Терминальный комплекс.

В терминальном комплексе (см. рис. 2.1) мультиплексор выполняет функции сопряжения канала вычислительной машины с аппаратурой передачи данных, соединенной с каналом связи. Кроме мультиплексора, подключенного непосредственно к вычислительной машине, в терминальном комплексе часто используют и удаленные мультиплексоры. Они предназначены для уплотнения информации, передаваемой от группы терминалов по одному каналу связи. Мультиплексоры и терминалы взаимодействуют с сетью каналов через специальные преобразователи, именуемые модемами. Эти аппараты обеспечивают передачу дискретной информации через аналоговую сеть связи.

По характеру взаимодействия с терминалами физические каналы делятся на два типа. Наиболее распространенным из них является канал точка-точка. Он связывает с мультиплексором только один терминал (см. рис. 2.1). Вторым типом физического канала является многоточечный канал. Такой тип используется в тех случаях, когда необходимо в максимальной степени уменьшить стоимость физического канала.

В литературе и на практике терминалы называют также абонентскими пунктами,чем и подчеркивается их отношение к пользователям. Большинство терминалов имеют блочную структуру и включают одно или несколько устройств ввода-вывода информации, устройство памяти и устройство управления. Наиболее распространенными устройствами ввода-вывода являются пишущие машинки, телетайпы, дисплеи, перфоленточные и перфокарточные аппараты, печатающие устройства. В качестве устройства памяти чаще всего используются магнитные ленты и магнитные диски.

Появление новой технологии общения с вычислительной машиной (теледоступ и телеобработка) в составе терминального комплекса позволило создать и новые формы обработки информации (новые функции), связанные с созданием электронных библиотек (банков данных и программ) и информационных систем.

Значительно расширился круг пользователей вычислительной машиной. Это связано с тем, что резкое уменьшение времени обращения к машине сделало возможным и экономичным решение:

 заданий, которые требуют немедленного выполнения(поиск данных, выдача справок, срочные расчеты и т.д.);

 “слоистых” задач, в которых этапы поиска информации или вычисления перемежаются с областями, в которых необходимо творческое участие специалиста и принятие им решения;

 несложных расчетов, с которыми ранее в вычислительный центр обращаться было нецелесообразно.

Экономический эффект и удобства, обеспечиваемые телеобработкой информации в терминальных комплексах, оказались настолько значительными, что число терминалов, взаимодействующих с вычислительными машинами быстро растет.

2.4.2. Вычислительная сеть.

Анализ процессов передачи и обработки информации, выполняемых вычислительной сетью, требует расчленения их на специфические группы и рассмотрения взаимосвязи и взаимодействия этих групп. В результате получается логическая структура вычислительной сети, элементами которой являются логические модули - группы функций, выполняющих определенные задачи, связанные с работой вычислительной сети.

 
 

Логическая структура вычислительной сети представлена на рис. 2.3., из которого следует, что сеть содержит логические модули пяти типов.

Рис.2.3. Логическая структура вычислительной сети

 

Функции, выполняемые этими элементами, следующие:

Хостмодуль - информационно-вычислительные работы;

Терминальный модуль - взаимодействие терминалов с вычислительной сетью;

Коммуникационный модуль - маршрутизация, управление потоками, передача пакетов в коммуникационной сети (сети передачи данных);

Интерфейсный модуль - сопряжение разнотипных вычислительных сетей, хостмодулей или терминальных модулей;

Модуль управления вычислительной сетью - сбор статистики о работе вычислительной сети, изменение характера маршрутизации информации.

Хостмодуль (главная машина) - является главным элементом вычислительной сети, т.к. он определяет ее информационно-вычислительные ресурсы и большую часть предоставляемого ею сервиса. Этот элемент может осуществлять вычисления, являться банком информации, выполнять логическую обработку информации. Наряду с этим он обеспечивает взаимодействие этих процессов с сетью.

В то время, как хостмодуль предоставляет ресурсы вычислительной сети, терминальный модуль их потребляет. Для этого он управляет терминалами, выполняет ряд вспомогательных функций, связанных с подготовкой, обработкой, передачей и хранением информации. Этот модуль обеспечивает также сопряжение терминалов с сетью и в ряде случаев выполняет простые информационно-вычислительные процессы.

Коммуникационный модуль выполняет все функции, связанные с маршрутизацией информации, управление каналами и проверкой данных после их передачи по очередному физическому каналу.

Интерфейсный модуль предназначен для сопряжения вышеперечисленных модулей в тех случаях, когда их характеристики не согласованы друг с другом. Если хостмодули и терминальные модули в вычислительной сети соответствуют одинаковым стандартам и сеть не соединяется с другими сетями, то необходимость в интерфейсных модулях отпадает.

Модуль управления вычислительной сетью осуществляет административное управление вычислительной сетью. Его функции заключаются в воздействии на вычислительную сеть при ее расширении, изменении конфигурации, либо выхода из строя отдельных ее элементов. В этом случае персонал, управляющий сетью в соответствии с опытом своей работы принимает необходимые меры. Управление вычислительной сетью может быть также рассредоточено по отдельным ее элементам. Тогда в сети имеется несколько модулей управления вычислительной сетью.

В одной достаточно большой вычислительной машине может быть реализовано несколько логических модулей. Однако терминальный модуль, а также модуль управления вычислительной сетью могут выполняться и в мини-ЭВМ. Что касается коммуникационного и интерфейсного модуля, то в ряде случаев для их реализации достаточно даже микро-ЭВМ.

 
 

Поэтому чаще всего машины, выполняющие информационно-вычислительные функции (хостмодули) освобождают от вспомогательных функций, однако в вычислительных сетях могут встречаться и использоваться хосттерминальные машины, каждая из них реализует оба логических модуля: хостмодуль и терминальный модуль. Что касается сочетания коммуникационного и терминального модулей, то в ряде случаев они тоже объединяются и реализуются на одной мини-ЭВМ. Структура такой мини-ЭВМ дана на рис.2.4.

Рис.2.4. Мини ЭВМ, реализующая коммуникационные и терминальные

Модули

Здесь коммуникационный модуль соединяется с тремя магистральными каналами, а терминальный модуль - с четырьмя терминалами. Объединенный модуль осуществляет маршрутизацию информации по трем магистральным каналам и управляет терминалами, связывая их с этими каналами. Для выполнения функций модуля управления вычислительной сетью может использоваться как отдельная мини-ЭВМ, так и часть ЭВМ, реализующей хостмодуль или коммуникационный модуль. Разнохарактерность задач, выполняемых логическими модулями и низкая стоимость ЭВМ приводят к тому, что в последние годы логические модули вычислительной сети все чаще реализуются в отдельных ЭВМ.

 

Программная структура терминального комплекса и сетей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 203; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты