Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Портфолио обучающихся




Наряду с тестовыми технологиями в современной российской школе реалиями сегодняшнего дня становятся и иные средства оценивания результатов обучения. Одним из средств индивидуальной оценки знаний учащегося, наиболее актуальной в условиях перехода к профильному обучению, называют «портфолио достижений ученика». Благодаря ему можно будет судить об учебных, творческих, коммуникативных способностях школьника. В зарубежной образовательной практике портфолио активно применяется уже достаточно долгое время и представляет собой коллекцию работ и результатов учащегося, которые демонстрируют его усилия, прогресс и достижения в различных областях. Являясь способом фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений школьника в определенный период его обучения, портфолио выступает важным элементом практико-ориентированного подхода к образованию. Это своеобразный отчет по процессу обучения подростка, позволяющий увидеть картину конкретных образовательных результатов, обеспечить отслеживание индивидуального прогресса ученика в широком образовательном контексте, продемонстрировать его способности практически применять приобретённые знания и умения.

Портфолио в переводе с итальянского означает "папка с документами", "папка специалиста". В зависимости от целей создания портфолио бывают разных типов.

Первый тип портфолио - это "папка достижений", направленная на повышение собственной значимости ученика и отражающая его успехи (похвальные грамоты за учебу, достижения в спорте, музыке, шахматах и т.д.; благодарственные письма родителям, табели успеваемости, значки, медали и т.п.).

Второй тип - рефлексивное портфолио, раскрывающее динамику личностного развития ученика, помогающее отследить результативность его деятельности, как в количественном, так и качественном плане. В эту папку собираются все контрольные и творческие работы ученика, которые делались в течение определенного срока (например, года) (сочинения, изложения, эссэ, рисунки, поделки, зачетные работы, видеокассеты, результаты медицинских и психологических обследований и т.д.).

Третий тип портфолио - проблемно-исследовательский, связанный с написанием реферата, научной работы, подготовкой в выступлению на конференции. Он представляет собой набор материалов по определенным рубрикам (варианты реферата, доклада или статьи, список литературы для изучения, проблемные области, план исследования, дискуссионные точки зрения, статистика, цитаты, афоризмы, интеграция с другими предметными областями, результаты исследования, прогнозы и перспективы и др.). Сбор и систематизация материала в таких портфолио помогает учащимся не только достойно написать какую-либо научную работу, но и развивает их познавательные интересы.

Четвертый тип портфолио - тематический, создаваемый в процессе изучения какой-либо большой темы, раздела, учебного курса. Работа над ним строится следующим образом: учитель сообщает вначале название изучаемой темы, а также форму контроля по ней - защиту своего портфолио, собранного по результатам работы над данной темой. Учащимся в самом начале предъявляются заданий разного уровня сложности, отражающие различные уровни мышления и познания.

По иерархии целей эти задания располагаются следующим образом:

- на воспроизведение нового материала (терминов, фактов, понятий, правил); цель считается достигнутой, если ученик правильно воспроизводит и использует термины, знает конкретные факты, понятия, правила;

- на узнавание изученного явления, его интерпретацию и преобразование;

- на применение знаний (правил, теорий) на практике, то есть в новых конкретных условиях;

- на анализ материала, то есть выделение отдельных элементов и установление логики их взаимосвязи; цель считается достигнутой, если ученик выделяет части целого и взаимосвязи между ними, видит упущения в логике рассуждения, проводит различия между причинами и следствиями;

- на синтез, предполагающий умение объединить отдельные элементы в новое целое; цель считается достигнутой, если учащиеся пишут творческие работы, используют знания из разных областей при работе над проблемой, например, при создании обзорного реферата, разрабатывают план эксперимента и т.п.;

- на оценку каких-либо явлений по определенным критериям; цель считается достигнутой, если ученик может выделить критерии и следовать им, видит многообразие критериев, оценивает соответствие выводов имеющимся данным, проводит различия между фактами и оценочными суждениями.

Данная классификация заданий строится на основе таксономии Б. Блума, известного американского психолога. Ответы на эти задания и составят содержание портфолио. Каждый вид задания в зависимости от степени сложности оценивается заранее определенным баллом, который доводится до сведения учащихся. Подобная система оценки позволяет сформировать у детей мотивацию достижения успеха, задать им некую планку мастерства.

После проверки портфолио преподавателем необходимо организовать их презентацию и публичную защиту. Ученики выступают перед классом или параллелью классов, раскрывают содержание своих портфолио, а другие учащиеся задают вопросы, обсуждают, а затем выставляют свои оценки презентируемому портфолио по собственным критериям. Параметры оценки задаются самим учеником. После публичной "защиты" портфолио ученик обсуждает с учителем (наставником, научным руководителем) качество портфолио и успешность его защиты. Результатом обсуждения может быть программа дальнейшего углубления познавательного интереса ученика или, напротив, смена темы (проблемы), а соответственно и познавательного интереса. Педагог предлагает разные варианты и траектории личностного развития, а ученик выбирает.

Построение портфолио образовательных достижений учащегося отвечает задачам предпрофильной подготовки и, в дальнейшем, - профильного обучения. В свою очередь, система профильного обучения, ориентированная на социализацию учащихся, позволяет в полной мере выявить склонности и способности детей, помочь им сделать правильный выбор в сфере дальнейшей профессиональной деятельности.

Философия учебного портфолио предполагает:

- смещение акцента с того, что учащийся не знает и не умеет, на то, что он знает и умеет по данной теме и данному предмету;

- интеграцию количественной и качественной оценок;

- перенос педагогического ударения с оценки педагога на самооценку школьника.

Основной смысл портфолио - «дать возможность каждому школьнику показать все, на что он способен», создать для ученика «стимул роста». При этом портфолио выполняет несколько функций:

- диагностическую (фиксирует изменения и рост знаний учащихся за определенный период времени);

- целеполагания (поддерживает учебные цели ученика);

- содержательную (раскрывает весь спектр выполняемых учеником работ);

- развивающую (обеспечивает непрерывность процесса обучения от года к году);

- мотивационную (поощряет результаты деятельности учащихся, преподавателей и родителей);

- рейтинговую (позволяет определить количественные и качественные индивидуальные достижения ученика).

Работа над концепцией портофолио для использования в условиях российской системы образования велась с июля 2003 года, когда Совет по профильному обучению Министерства образования РФ поручил рабочей группе под руководством А.А. Пинского подготовить несколько вариантов учета индивидуальных образовательных достижений учащегося. В условиях перехода всех российских школ на профильное обучение индивидуальная оценка знаний будет наиболее актуальна.

Портфолио - это целенаправленная коллекция работ учащихся, которая демонстрирует их усилия, прогресс, достижения в одной или более областях. В нем будут накапливаться данные обо всех индивидуальных достижениях ученика вне учебного класса: результаты районных, областных олимпиад, интересные самостоятельные проекты и творческие работы, а также рекомендации и отзывы. Это будет очень важно при определении готовности школьника к углубленному изучению ряда предметов. Цель портфолио - выполнять роль индивидуальной накопительной оценки и, наряду с результатами экзаменов, определять рейтинг выпускников основной школы.

Предполагается, что портфолио достижений ученика будет складываться из трех разделов: "портфолио документов", "портфолио работ", "портфолио отзывов".

В портфолио документов входят сертифицированные (документированные) индивидуальные образовательные достижения - документы об участии в олимпиадах, конкурсах и других мероприятиях (грамоты, дипломы, сертификаты, свидетельства, вкладыш в аттестат и т.д.). Это даст возможность как количественной, так и качественной оценки материалов портфолио.

Портфолио работ - это собрание творческих, исследовательских и проектных работ ученика, описание основных форм и направлений его учебной и творческой активности. Портфолио работ оформляется в виде творческой книжки с приложением самих работ (текстов, бумажных или электронных документов, видеозаписей и т.д.). Эта часть портфолио ученика даст качественную оценку по заданным параметрам (полнота, разнообразие, убедительность материалов, ориентированность на выбранный профиль обучения, динамика учебной и творческой активности, направленность интересов, характер предпрофильной подготовки).

Портфолио отзывов - это характеристики отношения школьника к различным видам деятельности, представленные учителями, родителями и др., а также письменный анализ отношения самого школьника к своей деятельности и ее результатам (тексты заключений, рецензий, отзывы, резюме, рекомендательные письма и прочее). Эта часть портфолио дает возможность включить механизмы самооценки ученика, что повышает степень осознанности процессов, связанных с обучением и выбором профильного направления.
Достоинства портфолио несомненны. Это прекрасное средство углубления и оформления познавательных интересов, развития интеллектуальных рефлексивных способностей учащихся, комплексной проверки уровня усвоения учебного материала, индивидуализации и дифференциации обучения, формирования мотивации достижения, а, следовательно, и создания ситуации успеха.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты