Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответ № 64




 

СПП – СП, части которого связаны подчинительными союзами и союзными словами. В основе структурно-семантической классификации находится установление характера соотнесенности между главной и придаточной частями. Классификация опирается на понятие структурно-семантического типа. Значительную роль в создании классификации сыграли труды В.В. Поспелова и Белошапковой; они выделяют 2 типа СПП, противопоставленных по ряду:

1) П нерасчлененной структуры

2) П расчлененной структуры

 

П нерасчлененной структуры. Обязательный признак – отнесенность придаточной части к слову в главной части или к слсч с указательным словом (деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок).

 

П расчлененной структуры – отнесенность придаточной части ко всей главной части, реже к 1 сказуемому или к обособленному обороту (Дом стоял на косогоре так, что окна в сад были очень низко от земли).

 

Между этими типами существуют различия:

· Различаются в средствах связи частей – в РП главная и придаточная части связываются при помощи семантических союзов. В НП – части связываются асемантическим союзом (что, чтобы, как) и при помощи союзных слов.

· Средства связи играют разную роль в организации этих П. семантические союзы – важные элементы, предопределяющие значение придаточной части, т.е. своим ЛЗ указывают на выраженные отношения. В П нерасчлененного типа формы и значения придаточной части предопределяют (мотивируют) опорные и соотносительные слова главной части (Рыболовы были людьми тертыми и всегда брали мешки на охоту полнее, чем приносили с работы домой).

 

В основе внутреннего деления СПП лежат различные принципы. Классификация нерасчлененных П строится на учете лексико-грамматических свойств опорного слова. В основе деления расчлененных П – учет отношений между частями, которые выражаются семантическими союзами.

 

Среди нерасчлененных П в школьной грамматике выделяют типы:

a) Определительные

b) Изъяснительные

c) Образа действия, меры и степени

 

СПП с придаточным определительным – придаточная часть распространяет в главной части имя сущ-е (просубстантивное П), с указательным словом (тот, такой) или без него; или субстантивные слова (тот, каждый, весь). Присоединяется к главной части с помощью союзных слов и только союзных слов (относительное подчинение). Отвечает на вопросы какой? Чей?, т.е. имеет определительное значение (Вы сами удивитесь чловеку, какого я когда-либо встречал).

 

СПП с придаточным определительным:

1) Присубстантивно-определительное – распространяет сущ-е; если сущ-е употреблено с указательным словом – атрибутивно-выделительное П, если без него – атрибутивно-распространенное (много лет мечтал он о такой роли, какую сыграл сегодня)

2) Приместоименно-определительное – придаточная часть распространяет слова (тот, каждый, весь) и присоединяется при помощи союзных слов (кто, что) (кто заключил в себе такой талант, тот чище всех должен быть душой).

 

СПП с придаточным изъяснительным – изъяснительная часть распространяет слово, нуждающееся в разъяснении (глаголы, сущ-е, прилагательные, наречия, СКС) (она дала слово, что выполнит все точно и аккуратно). Придаточное изъяснительное отвечает на падежные вопросы и выражает изъяснительные отношения. Придаточная часть присоединяется при помощи:

ü Союза – что, чтобы, как, как бы, будто, как будто; «что и как» - выражаются косвенные сообщения; «будто, как будто» - косвенное сообщение с оттенком предположения, неуверенности (Ей снится будто бы она идет по снеговой поляне); «чтобы, как бы» - косвенное побуждение , желательность; «как, что за, какой» - выражается косвенное восклицание.

ü Союзных слов – выражают косвенные вопросы (Илья Ильич спросил, где находится участок)

ü Частицы ли в значении союза (Я спросил, знаешь ли ты где урок).

 

СПП с придаточным меры и степени, образа действия – раскрывают способ или качество действия и меру или степень проявления признака, выраженного в главной части. Прикрепляется к слсч, знаменательному слову со значением признака или действия и имеется соотносительное слово, которое указывает нас степень проявления признака или образа действия (сколько? Насколько?). придаточная часть присоединяется при помощи созов (что, чтобы, как, будто, как будто, точно, словно) и при помощи союзных слов – относительное подчинение (сколько, насколько, поскольку) (Люди были интересны Самгину настолько, насколько он, присматриваясь к ним, видел себя). Средство связи – соотносительные слова и местоименные слова.

 

СПП меры и степени с относительным подчинением
Главное предложение Придаточная часть
Настолько Столько Постольку Насколько Сколько поскольку Местоименно-соотносительные

 

СПП меры и степени с относительным подчинением
Главное предложение Придаточная часть
Указательное слово+знаменательное слово (глагол, прилагательное, наречие, сущ-е, СКС), обозначающее действие или признак: Столько До такой степени Так До того Такой Что – следствие Чтобы – цель Как будто, будто, словно, точно - сравнение

 

В этих П выражаются качественно- количественные отношения и придаточная часть отвечает на вопросы: как? Каким образом? Количество: сколько? Насколько?

В СПП с союзным подчинением – качественно-количественные значения и различные оттенки (см в табл). В П с союзным подчинением негибкий порядок следования частей; с относительным подчинением – П однозначны и имеют гибкую структуру.

 

СПП расчлененной структуры:

1) СПП с придаточным сравнительным

2) СПП с придаточным сопоставительным

3) СПП с придаточными подчинительно-присоединительным.

 

Признаки расчлененности:

§ Придаточная часть распространяет всю главную

§ Главная часть не предопределяет наличие и строение придаточной

§ Средство связи частей – семантические союзы ( а в П со значением места, обобщенно-уступительных и присоединительных – союзные слова)

§ Принцип внутреннего деления на подтипы: учет отношений между частями, которые выражаются семантическими союзами

§ Типы выражаемых отношений: места, времени, причины, цели, условия, уступки, сравнения, сопоставления, следствия, присоединения, пояснения.

 

СПП с придаточным сравнительным – придаточная часть характеризует ситуация в главной при помощи сравнения, основываясь на ассоциативной связи явлений. Сравнительные отношения выражаются при помощи сравнительных союзов; оттенки сравнительного значения разнообразны и определяются ЛЗ союзов. Структурно-семантические разновидности:

· С реальным достоверным характером сравнения – как, подобно тому как, все равно что (разг), так же как, прямо как

· С нереальным предположительным характером сравнения – будто, как будто, словно, как бы, точно, вроде бы.

 

СПП с придаточными сопоставительными – союзы: в то время как, между тем как, тогда как, если..то. порядок следования частей может быть свободным и закрепленным, обусловлено средствами связи (Я остолбенело застыл на скамейке, в то время как все повскакивали)

 

СПП с придаточными присоединительными – присоединяются при помощи союзного слова (что), в разных его грамматических формах (где, куда, когда, откуда, отчего, почему). Порядок следования частей – закрепленный. Присоединительные отношения могут быть выражены между частями ССП при помощи соединительных союзов и противительных союзов (в соединительном значении) (Я насиловал свое чувство, и за это природа отомстила мне). Отличие этих П в специальном присоединительном значении.

 

СПП с пояснительными союзами – П двучленное: значение пояснения, конкретизации, оговорки. Пояснительная часть присоединяется при помощи то есть, а именно, как то.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты