Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение сопротивления деформированию при горячей штамповке




 

Термомеханический режим характеризуется температурой, ско­ростью и степенью деформации. Совокупное влияние этих факторов определяет величину сопротивления деформированию, а также условия протекания процессов рекристаллизации и фазовых превращений.

В общем виде это может быть выражено уравнением:

,

где - сопротивление деформированию;

- абсолютная температура, К;

- скорость деформации, сек-1;

- степень деформации.

Первое слагаемое отражает влияние температуры, при повышении ее имеет отрицательное значение, при достоянной температуре обращается в нуль.

Второе слагаемое характеризует упрочнение металла или сплава. Третье слагаемое учитывает влияние скорости деформации.

Установлено, что влияние температуры на прочностные характеристики при постоянной скорости деформации выражается экспоненциальной функцией вида:

,

гдеи -сопротивление деформированию при абсолютных температурах и , ( );

- коэффициент.

Закономерное изменение величины сопротивления деформированию сохраняется в ограниченном интервале температур и скоростей, при которых в процессе деформирования рекристаллизация протекает в полной мере. При переходе к други температурно-скоростным усло­виям, при которых пластическая деформация сопровождается фазовыми превращениями, наблюдается скачкообразное изменение прочностных характеристик.

Для учета влияния скорости деформация при неизменной температуре может быть использована следующая зависимость:

,

где и - сопротивление деформированию при скоростях и , ( ).

- коэффициент.

Объединяя эти два уравнения, получим обобщенное выражение, ха­рактеризующее влияние температурно-скоростного режима на сопротив­ление деформированию в интервале температур полной рекристаллизации, ( ), в котором осуществляется горячая штам­повка.

,

где - скоростной коэффициент, ;

- температурный коэффициент, ;

- коэффициент, учитывающий влияние степени деформация;

- константа, характеризующая сопротивление деформированию при скорости = 1 сек-1 и температуре ;

- коэффициенты, значения которых определяются опытным путем.

Влияние степени деформации на сопротивление деформированию име­ет сложный характер, поэтому целесообразно в целях упрощения услов­но разделить типовые диаграммы на две области:

1.

2.

При расчетах следует исходить из соседних для каждого интервала значений .

Рассмотрим прежде область больших степеней деформации, = 0.3 ¼ ¼0.7, которые характерны для процессов горячей обра­ботки давлением. Для этой области < 0.3, .

При , , сек-1 можно приближенно принять для различных материалов следующие зна­чения коэффициентов:

= 3.5 10-3;

.

Значения и определяется по таблицам, составленным на основании экспериментальных данных, полученных для различных исследованных материалов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты