Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процессор.




Процессор — центральный блок ПК, устанавливаемый на системную плату (Слайд 7), и предназначенный для управле­ния работой всех блоков машины и для выполнения арифметических и логичес­ких операций над информацией.

(Более подробно процессор будет рассмотрен отдельно). В состав процессора входят:

 

1. Устройство управления(УУ):

 

  • формирует и подает во все блоки ПК в нуж­ные моменты времени управляющие импульсы, согласно специфике выполняемой операции и результатов предыдущих;
  • формирует адреса ячеек памяти, используемых выпол­няемой операцией;
  • передает адреса в соответствующие блоки компьюте­ра;
  • получает от генератора тактовых импульсов опорную последовательность импульсов.

 

2. Арифметико-логическое устройство(АЛУ): предназначено для выполнения всех арифметических и логических операций над числовой и символьной ин­формацией (в некоторых моделях ПК для ускорения выполнения операций к АЛУ подключается дополнительный математический сопроцессор).

 

3. Процессорная память(ПП): предназначена для кратковременного хра­нения, записи и выдачи информации непосредственно в ближайшие такты ра­боты машины, используемой в вычислениях; строится на регистрах и ис­пользуется для обеспечения высокого быстродействия машины, т.к. основная память (ОП) не обеспечивает скорость записи, поиска и считывания информации, необходимую для эффективной работы быстродействующего микропроцессора.

Регистры — быстродействующие ячейки памяти различной длины (в отличие от ячеек ОП, имеющих стандартную длину один байт и более низкое быстродействие).

4. Интерфейсная система: предназначена для сопряжения и связи с другими устройствами ПК; включает в себя внутренний интерфейс процессора, бу­ферные запоминающие регистры и схемы управления портами ввода-вывода (ПВВ) и системной шиной.

 

Определение. Интерфейс (interface) — совокупность средств сопряже­ния и связи устройств компьютера, обеспечивающая их эффективное взаимо­действие.

Порт ввода-вывода (I/O port) — аппаратура сопряжения, позволяющая подклю­чить к процессору другое устройство ПК.

 

5. Генератор тактовых импульсов: генерирует последовательность электрических импульсов; частота генерируемых импульсов определяет тактовую частоту ма­шины. Промежуток времени между соседними импульсами определяет время одного такта работы машины или просто такт работы ПК. Частота гене­ратора тактовых импульсов является одной из основных характеристик ПК и во многом определяет скорость его работы, ибо каждая операция в машине выполняется за определенное количество тактов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 41; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты