Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные логические группы устройств системной платы.




На системной плате (Слайд 6 и Слайд 7)располагаются:

1. Набор разъемов (слотов) и портов для подключения отдельных устройств.

2. Системная шина — информационная магистраль, связывающая устройства воедино. По шине передаются сигналы между всеми компонентами системного блока, и именно через посредство шины осуществляется обман информацией с процессором.

3. Чипсет - базовый набор микросхем, с помощью которого системная плата осуществляет контроль над работой системного блока.

4. Микросхема BIOS - Базовая Система Ввода - Вывода(BIOS –Basic Input - Output System) — координационный центр системной платы. Необходимое программное обеспечение для начала работы с компьютером записано в ПЗУ (Постоянное Запоминающее Устройство) микросхемы BIOS.

5. Возможно присутствие встроенных (интегрированных) дополнительных устройств.

 

Основные разъемы – для процессора и оперативнойпамяти.

На системной плате для установки процессора предназначен разъем, кото­рый называется сокетом (soket). Выпускались в прошлом процессоры, корпус которых был выполнен в виде некоего блока с разъемом, как у плат расширения. Для таких процессоров на системной плате устанавливался разъем, называемый слотом (slot).

Для хранения информации, с которой в данный момент работает компьютер, используются микросхемыпамятиОЗУ (оперативное запоминающее устройство). Микросхемы ОЗУ монтируют на специальных платах - модулях памяти. Эти модули вставляются в соответствующие разъемы системной платы. Таких разъемов может быть несколько (для пар разъемов используют термин банк памяти).

ПК может ра­ботать без периферийного оборудования (блок питания, естественно необходим). Минимальный набор оборудования - системная плата, процессор, имеющий охлаждающий радиатор с вентилятором, оперативная память – позволяет произвести включение ПК. Для отображения основных характеристик и настроек ПК, записанных в ПЗУ BIOSнеобходимы видеокарта (видеоконтроллер), либо вставленный в соответствующий разъем системной платы, либо интегрированный в нее, а также монитор и клавиатура.

Подключение клавиатуры для организации диалога предлагает пользователю т.н. стандартный интерфейс пользователя. Подключение мыши преобразует стандартный интерфейс в графическийинтерфейс пользователя. (Слайд 8)

Для позиционирования ПК как некоторой вычислительной системы вводятся следующие основные определения:

· Платформа ПК -совокупность процессора, чипсета и оперативной памяти.

· Ядро ПК -системная плата, процессор, оперативная память и видеокарта. (Слайд 9)

3.3.1. Системная шина.

Системная шина— основная интерфейсная система компьютера, обеспечивающая сопряжение и связь всех его устройств между собой. Системная шина включает (Слайд 10):

 

  • кодовую шину данных(КШД) для параллельной передачи всех разрядов числового кода (машинного слова) операнда;
  • кодовую шину адреса(КША) для параллельной передачи всех разрядов кода адреса ячейки ОЗУ или порта ввода-вывода внешнего устройства;
  • кодовую шину инструкций(КШИ) для передачи инструкций (управляющих сигналов, импульсов) во все блоки ПК;
  • шину питания, для подключения блоков ПК к системе энергопитания.

 

Системная шина обеспечивает три направления передачи информации:

 

· между процессором и основнойпамятью;

· между процессором и портами ввода-вывода внешних устройств;

· между основной памятью и портами ввода-вывода внешних устройств

(в режимe прямого доступа кпамяти).

Все блоки, а точнее их порты ввода-вывода, через соответствующие унифициро­ванные разъемы подключаются к шине единообразно: непосредственно или через контроллеры. Управление системной шиной осуществляет­ся процессором либо непосредственно, либо, что чаще, через дополнитель­ную микросхему - контроллер шины, формирующий основные сигналы управления. Обмен информацией между внешними устройствами и системной шиной выполняется с использованием ASCII-кодов.

 

 

3.3.2. Частота системной шины.

 

Этот технологический пара­метр процессора связан с системной платой. Поскольку системная шина основная интерфейсная система компьютера, обеспечивающая сопряжение и связь всех его устройств между собой, то чем выше ча­стота шины — тем больше данных поступает за единицу времени к процессору.

Частота системной шины прямо связана и с частотой самого про­цессора через так называемый «коэффициент умножения».

Процес­сорная частота — это и есть частота системной шины, умноженная процессором на коэффициент. Например, частота процессора 3,2 ГГц - это частота системнойшины в 800 МГц, умно­женная на коэффициент 4.

 

Например, одноядерные процессоры Intel 4 работали на частотах системной шины 400, 533, 667(процессор Xeon) и 800 МГц. Сейчас основными являются частоты 800 и 1600 МГц. Величина частот системной шины имеет тенденцию к увеличению, так например технология системной шиныHyperTransport для многоядерныхпроцессоров фирмы AMD предусматривает использование частоты до 2000 МГц.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 184; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты