Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткий обзор прикладного программного обеспечения




 

До прикладного программного обеспечения относится программное обеспечение общего назначения и программное обеспечение функционального назначения.

Пакеты программ общего назначения. Редакторы. Редактором называется пакет программ, предназначенный для создания и изменения текстов, документов, графических данных и иллюстраций. Они назначены, в основном, для автоматизации документооборота в фирме.

Редакторы по своим функциональным возможностям можно подразделить на текстовые, графические и издательские системы.

Текстовые редакторы предназначены для обработки текстовой информации и выполняют, в основном, следующие функции:

q запись текста в файл;

q вставку, удаления, замену символов, строк, фрагментов текста;

q проверку орфографии;

q оформление текста разными шрифтами;

q выравнивание текста;

q подготовку содержания, разбивки текста на страницы;

q поиск и замену слов и выражений;

q включение в текст несложных иллюстраций;

q печать текста.

Наибольшее распространение получили текстовые редакторы Microsoft Word, Word Perfect (в настоящее время принадлежит фирме Corel), и др.

Графические редакторы предназначены для обработки графических документов, включая диаграммы, иллюстрации, чертежи, таблицы. Допускается управление размером фигур и шрифтов, перемещения фигур и букв, формирования любых изображений. Из наиболее известных графических редакторов можно назвать PC Paintbrush, Boieng Graf, Fanvision и другие (в частности, пакеты Corel DRAW, Adobe Photoshop и Adobe Illustrator).

Издательские системы соединяют в себе возможности текстовых и графических редакторов, владеют развитыми возможностями по форматировании полос с графическими материалами и последующим выводом на печать. Эти системы ориентированы на использование в издательском деле и называются системами верстки. Из таких систем можно назвать продукты PageMaker фирмы Adobe и Vеntura Publisher корпорации Corel.

Электронные таблицы. Электронной таблицей называется ППО, предназначенный для обработки таблиц. Данные в таблице хранятся в ячейках, которые находятся на пересечении столбцов и строк. В ячейках могут храниться числа, символьные данные и формулы. Формулы задают зависимость значения одних ячеек от содержания других ячеек. Изменение содержания ячейки приводит к изменению значений в зависимых от нее ячейках.

К наиболее популярным ППО этого класса относятся такие продукты, как Microsoft Excel, Lotus 1-2-3, Quattro Pro и тому подобное.

Системы управления базами данных. Для создания внутримашинного информационного обеспечения используются специальные ППО — системы управления базами данных.

База данных — это совокупность специальным образом организованных наборов данных, которые хранятся на диске.

Управление базой данных включает введение данных, их коррекцию и манипулирование данными, то есть добавление, удаление, извлечение, обновление и тому подобное. Развитые системы управления базами данных обеспечивают независимость прикладных программ, которые работают с ними, от конкретной организации информации в базах данных. В зависимости от способа организации данных различают: сетевые, иерархические, распределенные, реляционные СУБД.

Из имеющихся СУБД наибольшего распространения приобрели Microsoft Access, Microsoft. FoxPro, а также СУБД компаний Oracle, Informix, Ingres, Sybase, Progress и др.

Интегрированные пакеты. Интегрированными пакетами называются ППО, объединяющие в себе функционально разные программные компоненты ППО общего назначения.

Современные интегрированные ППО могут включать:

q текстовый редактор;

q электронную таблицу;

q графический редактор;

q СУБД;

q коммуникационный модуль.

Как дополнительные модули в интегрированный пакет могут включаться такие компоненты, как система экспорта-импорта файлов, калькулятор, календарь, системы программирования.

Информационная связь между компонентами обеспечивается путем унификации форматов представления разных данных. Интеграция разных компонентов в единственную систему предоставляет пользователю неопровержимые преимущества в интерфейсе, но неминуемо проигрывает в части повышенных требованию к оперативной памяти.

Из имеющихся пакетов можно выделить следующие: Framework, Startnave, Microsoft Office, Star Office.

CASE-технологии. CASE-технологии применяются при создании сложных информационных систем, которые обычно требуют коллективной реализации проекта, в котором принимают участие разные специалисты: системные аналитики, проектировщики и программисты.

Метод-ориентированное ППО. Метод-ориентованое ППО отличаются тем, что в их алгоритмической основе реализован какой-то экономико-математический метод решения задачи.

К ним относятся ППО:

•математического программирования (линейного, динамического, статистического и т. д.);

•сетевого планирования и управления;

•теории массового обслуживания;

•математической статистики.

Пакеты программ функционального назначения.Это наиболее широкий класс пакетов прикладных программ (ППП). Практически нет ни одной наглядной отрасли, для которой не существует хотя бы одного ППП.

ППП функционального назначения называются программные продукты, предназначенные для решения заданий в конкретной функциональной отрасли.

Из всего многообразия ППП выделим группы, предназначенные для комплексной автоматизации функций управления в промышленной и непромышленной сферах и ППП наглядных областей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты