Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ответ № 69




Программа по РЯ определяет систему основных знаний о Я и умений пользоваться ими в устной и письменной речи, а также последовательность работ над ними.

Состав и структура программы. Объяснительная записка – компонент программы, определяющий основы организации учебного процесса по РЯ в школе:

· цели и задачи курса,

· части курса

· состав и направления в работе

· место в системе школьных дисциплин

· основные методические средства

· преемственность с предыдущим этапом и межпредметные связи

Программа – компонент школьной программы в целом, определяющий состав курса и последовательность изменения его частей.

Факторы, влияющие на определение последовательности изучения РЯ:

ü линейное расположение материала от класса к классу; фонетика, словообразование, лексика, морфология, синтаксис, стилистика.

ü Особенности овладения детьми изучаемого материала.

Уровни:

1) Уровень программы в целом: школьная программа в целом – совокупность поклассных программ, тесно связанных друг с другом – схема программы школы

2) Уровень программы каждого класса – перечень изучаемых тем в определенной последовательности – схема программы класса, в нее входят: сведения о языке; повторение ранее изученного, грамматика и правописание, повторение в конце года, развитие связной речи, требования к ЗУН учащихся.

Структура языковой части:

a) Сведения о языковых явлениях

b) Требования к работе по культуре речи

Структура речевой части – развитие связной речи:

a) Речеведческие понятия – ступенчато в 5-7 классах: типология текстов по их функционально-смысловым свойствам и по связи с разновидностями ЛЯ; текстообразующие явления.

b) Виды работ по развитию связной речи ( с 5-9 классы) – изложение и сочинение.

Ступенчатая подача: сложность вида работы и содержание высказывания, кроме того, в программу входит перечень требований к ЗУН учеников.

Учебный процесс – это совместная деятельность учителя и учащихся по передаче и усвоению новых знаний и овладению умениями в течение определенного времени. Наибольшая единица учебного процесса – учебный год, наименьшая – урок.

Планирование.Планирование учебной работы необходимо для организации равномерной работы, для видение перспективы в изучении предмета. Выделяются три вида учебных планов: календарный, тематический, план урока.

Календарный.Этот вид плана представляет собой перечень программных тем, распределенных по неделям данного учебного года. При составлении календарного плана необходимо учитывать: каникулы, количество часов в данном классе, особенности календаря данного года – кол-во дней, праздники и т.д., наличие специальных часов на развитие связной речи. Чтобы учесть последний фактор, необходимо высчитать, сколько часов на развитие связной речи приходится на каждую из тем.

Тематический.На каждую программную тему в целом отводится то или иное количество времени, это время необходимо распределить по частным вопросам данной темы. При этом следует учитывать наличие тем, связанных с формированием умений и навыков, на которые нужно отводить не менее двух уроков. Изучение той или иной программной темы сопровождается написанием контрольной работы и работой над ошибками, допущенными учащимися, поэтому в тематическом плане должны быть выделены часы на контрольную работу и ее анализ. Необходимо включить часы на развитие связной речи учащихся.

План урока.Этот вид плана составляется на каждый урок или уточняется ранее использованный. Он отражает тип урока, но во всех случаях в нем должны быть следующие элементы: тема, цели, элементы повторения, средства обучения, последовательность работы учителя, итоги урока, домашнее задание. Тема урока представляет собой формулировку либо программы, либо параграфа учебника. Цели урока соотносятся с темой и дидактическим материалом, который используется учителем. Если изучается новый материал, формулируются конкретные познавательные цели (виды: познавательная, практическая, развивающая, воспитательная). Повторение пройденного – также важный элемент. Повторяются две группы изученного материала: смежный с новой темой и правописный. Смежный материал – фон изучения новой темы, служит ассоциативной основой. Он повторяется на уроке либо перед новой темой, либо в процессе выполнения упражнений. Правописный материал, если он не связан с новой темой, включается для повторения при выполнении упражнений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты