Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Intel Хеоn.




 

Линейка процессоров Хеоnвключает изделия различной архитек­туры, предназначенные для многопроцессорных конфигураций и оптимизированные для применения в серверах.

Все процессоры бази­ровались на архитектурах, разработанных для настольных систем (указаны в скобках):

 

· Первые процессоры Хеоn на базе Pentium 2 оснащались кэш-памятью второго уровня объемом до 2 Мбайт.

· Процессоры Хеоn на базе Pentium 3 - по технологии 0,25 мкм выпускались модели на ядре Tanner - ХеопTanner (Pentium HI Katmai), кэш L2 достигал объема 2 Мбайт.

· Процессоры Хеоn на базе Pentium 3 - по технологии 0,18 мкм выпускались модели на ядре Cascades - XeonCascades (Pentium HI Coppermine), кэш L2 достигал объема 2 Мбайт.

· Процессоры Хеоn на базе Pentium 4 - по технологии 0,09 мкм выпускались модели XeonFoster (Pentium 4 Willamette)иXeon Prestonia (Pentium 4 Northwood)

 

Помимо поддержки многопроцессор­ных конфигураций («связка» от двух до четырех процессоров), глав­ным отличием Хеоnявляется увеличенный объем кэш-памяти второго уровня до2 Мбайт.Рабочие частоты ядра - от 500 (Tanner) до 2200 МГц (Prestonia).

 

На плате картриджа процессора размещены:

 

· PIROM (ProcessorInformationReadOnlyMemory) — микросхема ПЗУ с зашитой в ней информацией о частоте, модели, размере кэш-памяти и версиях раз­личных компонентов процессора,

· SEEPROM (ScratchElectricErasableProgrammableReadOnlyMemory) — микросхема с перезаписывае­мой пользовательской информацией,

· микросхема интерфейса тер­морегулятора с тепловым датчиком, расположенным на кристалле процессора.

 

Все эти компоненты объединены последовательной шиной SMBus (SystemManagementBus) и могут быть опрошены программно, напри­мер средствами BIOS, через чипсет, включающий в себя контроллер этой шины. Процессор поддерживает архитектуру ExtendedServerMemory, которая позволяет программно и аппаратно адресоваться к объему памяти, превышающему 64 Гбайт.

Модификации Хеоn МР могут работать в конфигурациях из четырех, шести или восьми процессоров. Ядро Prestonia (0,13 мкм) поддерживает технологию HyperThreading.

 

11. Основные технологии корпорации AMD.

 

Корпорация AMD (Advanced Micro Devices) основана в 1969г. и на сегодняшний день – основной конкурент корпорации Intel на рынке процессоров.

 

· Технология HyperTransport—ключевая технология современ­ных процессоров корпорации AMD, ориентированная на сокращение узких мест в подсистеме ввода-вывода, что всегда было в компьютерах IBM РC с самого рождения. Позволяет увеличить общую производительность системы, повысить скорость обработки данных и уменьшить время отклика. Интегрированный контроллер памяти DDR ускоряет доступ к памяти благодаря прямому соединению памяти и процессора.

· Технология3DNow! Professionalинструмент для работы 3-мерными мультимедийными объектами - со звуковыми данными, видеоматериалами и цифровыми фотографиями.

· Технология AMD64- позволяет использовать 64-разрядные вы­числения, гарантирует совместимость с существующими программ­ными средствами. Это обеспечивает беспре­пятственный переход к 64-разрядным приложениям. Т.о. на одной и той же платформе технологии AMD64, могут одновременно и без каких-либо ограничений выполняться как 32-разрядные, так и 64-разрядные приложения.

· Технология AMD PowerNow! увеличивает время автономной работы для ноутбуков, позволяет снизить энергопотребление процессора и умень­шить тепловыделение в стандартных рабочих условиях.

· Аппаратный механизм усовершенствованной антивирусной защиты EVP (Enhanced Virus Protection) введен в новых процессорах корпорации AMD для защиты от вирусных атак и ошибок программного обеспечения. Принцип работы этого механизма основан на контроле ошибки переполнения буфе­ра. Механизм защиты от вирусов работает только тогда, когда эту функцию поддерживает операционная система, такая как Windows XP с установленным Service Pack 2 (SP2); причем пользова­телю самому необходимо включить защиту приложений и соответствующих им файлов.

 

 

12. AMD Athlon ХР

 

В октябре 2001 года на рынок поступили первые процессоры Athlon с ядром Palomino, конкурирующие с процессорами Pentium 4. Они после выхода операционной системы Windows XP получили название Athlon XP, что было сделано, очевидно, из рекламных соображений. Процессоры Athlon XP выпускались в двух модификациях — с ядром Thoroughbred и Barton, различающихся лишь использованным технологическим процессом и размером кэш-памяти второго уровня.

Производительность процессора возросла благодаря улуч­шению методов буферизации, внедрению аппаратной предваритель­ной выборки команд и нового набора инструкций 3DNow! Professional (включающего поддержку SSE).

Одновременно для маркировки был принят индекс, указывающий не рабочую частоту модели, а так называемый Model Number, или PR (Perfomance Rating— рейтинг произво­дительности). Поскольку рабочие частоты Pentium 4намного превышали в тот момент показатели Athlon Palomino(отставание от Pentium 4на момент выхода Athlon ХРсоставляло около 500 МГц), то фирма AMD с его помощью подчеркивала лучшую эффективность своей продукции.

Эффек­тивность процессора определяется произведением его рабочей час­тоты на число исполняемых за такт инструкций (IPC). Поэтому основным при срав­нении производительности процессоров всегда был вопрос методики: на основании каких программ проводить сравнение и какие коэффициенты использовать для итогового результата. AMDудалось создать достаточно объективную методику, что подтвер­ждают независимые испытания.

Например, Athlon ХРс маркировкой 2000+ (рабочая частота 1667 МГц) однозначно превосходит 2 ГГц Pentium 4Willamette и на равных конкурирует с 2 ГГц Pentium 4на ядре Nortwood.

Переход на технормы 0,13 мкм ознаменовался выходом нового ядра Thoroughbred, которое практически не отличается от Palomino. При этом тепловая мощность упала на десяток ватт. Однако уменьшившаяся площадь кристалла привела к повышению удельной теплоотдачи


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты