Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Двухъядерные процессоры.




 

В 1999 г. появилась информация о начале производства 2-ядерных процессоров корпорации IBM - процессоров Power4 для серверов. Это событие повлияло на производителей процессоров семейства х86. В итоге, до­вольно быстро появились сообщения о начале производства двухъядерныхпроцессоров, как от корпорации AMD, так и Intel.

 

L1
Core 2
Core 1
L2
L2

 

 

Рис.1 Двухядерный процессор Intel

L1
L1
L2
L2
Core 2
Core 1

Рис.2 Двухядерный процессор AMD

 

Корпорация Intel выпустила двухъядерныепроцессоры для настольных ПК типа Intel Pentium D и Intel Pentium Extreme Edition (аналогично поступила затем и корпорация AMD):

 

· двухъядерный процессор Pentium Extreme Edition поддерживает одновременную обработку четырех потоков команд, имея два физических ядра и два виртуальных процессора. Видимо, это сыграло роль, что из названия была удалена цифра 4.

· двухъядерный процессор Pentium Dпредставляет собой модель массовой серии процессоров для настольных ПК.

 

Кроме того для серверов корпорация выпускала двухъядерные процессоры Хеоn.

18. Последующие разработки Intel.

Впоследствии компания Intel официально представила два семейства четырехьядерныхпроцессоров:

 

o серверные Intel Xeon 5300 (Clovertown). В серию Xeon 5300 входили два чипа с частотой 1,6 ГГц и еще два -с 2,66 ГГц. Первые работали с частотой системной шины FSB 1066 МГц, а остальные - с частотой 1333 МГц. Все эти модели имели по 8 Мбайт кэша второго уровня.

o Core 2 Extreme (Kentsfield) для рабочих станций. Для однопроцессорных рабочих станций компания предлагала процессор Core 2\ Extreme QX6700. Его частота равна 2.66 ГГц, объем кэша второго уровня состав­ляет 8 Мбайт.

 

Среди основных характеристики этих процессоров стоит отметить следующие:

 

· производство по 65-нм техпроцессу;

· наличие четырёх процессорных ядер;

· поддержка специализированного высокоскоростного межкомпонентного соединения, объединяющего каждый процессор непосредственно с чипсетом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты