Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заготовительные ручьи.




Заготовительные ручьи бывают четырех видов. Ручьи первого вида делятся на 4 подгруппы: пережимные, подкатные открытые, подкатные открытые, протяжные.

Пережимные ручьи служат для пережима заготовки с уменьшением площади поперечного сечения и незначительного перемещения металла вдоль оси. По заготовке накосится один-два удара, после чего заготовка укладывается в штамповочный ручей. Применяется для поковок с относительно большой шириной в плане.

Подкатные открытые ручьи применяются для увеличения площади поперечного сечения заготовки в одних областях за счет умень­шения в других при незначительном удлинении заготовки. В ручье по заготовке наносится 2¼4 удара, сопровождаемых кантовкой на 90°. Благодаря кантовке модно получить больший набор металла.

Подкатные закрытые ручьи применяются, когда требуется полу­чить наибольший набор металла в необходимых местах при незна­чительном удлинении исходной заготовки. Стенки ручья затормаживают уширение. Для поковок с большой разницей в поперечных се­чениях предпочтительно применять закрытую подкатку.

Протяжной ручей применяется для увеличения длины исходной заготовки за счет уменьшения площади поперечного сечения на тех участках, где это необходимо. По заготовке наносится ряд после­довательных ударов, сопровождаемых кантовкой и перемещением в осевом направлении.

Ручьи второго вида делятся на две подгруппы и применяются для придания заготовки формы, близкой к форме поковки в плане при одновременном незначительном осевом перемещении. Это формовочные и гибочные ручьи.

Формовочный ручей служит для придания заготовке формы, близкой к форме плана поковки. Ручей может быть симметричным и несиммет­ричным. Продольное сечение ручья получают вписыванием в контур окончательного ручья в плане. Ширину устанавливают из условия сво­бодного размещения заготовки.

Гибочный ручей служит для изгиба заготовки в соответствии с конфигурацией плана поковки, незначительного осевого смещения ме­талла и пережима в отдельных сечениях. В гибочном ручье по заго­товке наносится 1¼2 удара, затем заготовка кантуется на 90° и укладывается в штамповочный ручей.

Ручьи третьего вида делятся на две подгруппы и применяются для увеличения размеров заготовки в плане за счет уменьшения ее высоты (осадка) или толщины (расплющивание). К ручьям третьего вида от­носятся площадка для осадки, площадка для расплющивания, высадоч­ный ручей.

Площадка для осадки применяется при штамповке в торец. Приме­нение этого ручья необходимо по ряду причин. Резка коротких за­готовок на ножницах неудобна и некачественна. Обычно относитель­ная высота заготовок составляет . Предварительной осадкой достигается получение требуемого диаметра заготовки, позволяюще­го ее центрировать в окончательном ручье, с которого снимается значительная часть работы деформирования. При осадке сбивается окалина, вследствие чего повышается стойкость окончательного ру­чья и качество поковок, достигается перераспределение металла в заготовке, способствующее хорошему заполнению полости ручья с минимальным отходом в облой.

Площадку для осадки располагают непосредственно на зеркале штам­па в переднем левом углу. Штамп делается шире в левую сторону. Размеры площадки рассчитывают, исходя из свободного расположения на ней осаженной заготовки

мм.

Часто в целях уменьшения габаритов штампа делается плавный переход от площадки к облойной канавке.

Площадка для расплющивания служит для увеличения поперечного сечения заготовки за счет уменьшения ее толщины. Применяется для штамповки поковок третьей группы.

Высадочный ручей служит для увеличения поперечного сечения исходной заготовки на части ее длины. После заполнения конической полости ручья металл вытекает в зазор между верхним и нижним штампом, образуя нужное увеличение сечения (в 2 ¼ 3 раза). Диаметр исходной заготовки выбирают несколько меньше диаметра меньшего основания конической полости. Высадке подвергают заготовки с отношением .

Ручьи четвертого вида делятся на пять подгрупп и применяются для совмещения в одном ручье двух разнотипных заготовительных операций.

Формовочно-подкатной ручей служит дли набора металла при необ­ходимости его одностороннего смещения. Наносится 2 ¼ 4 удара, сопровождаемых кантовкой на 90°. После последнего удара заготовка еще раз кантуется и в таком положении укладывается в окончательный ручей.

Формовочно-протяжнойручей используется для протяжки заготовки и на определенном участке и ее последующей формовки в том же ручье. После протяжки на протяжном пороге заготовка продвигается до конца ручья и деформируется одним ударом.

Протяжно-подкатнойручей предназначен для протяжки заготовки с пос­ледующей ее подкаткой в том же ручье.

Подкатно-протяжной ручей служит для одновременной подкатки и протяжки различных элементов заготовки за счет устройства протяж­ного порога и свободного выхода заготовки в тыльной части ручья.

Заготовительно-подсадочныйручей служит для осаживания или расплющивания исходной заготовки, совмещаемых с выдавливанием ме­талла в перекрываемые полости верхнего и нижнего штампов. Полу­чаемая в этом ручье заготовка с односторонним или двусторонним выступом используется для штамповки поковок 1,2 и 3 групп.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты