Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Противопожарные преграды.




Общиеразделяют здание по вертикали или горизонтали на отсеки и представляют собой стены или перекрытия из несгораемых материалов ( кирпича, железобетона). Дверные проемы в противоположных стенках перекрывают противопожарными дверями из несгораемого материала.

Местные бортики, пороги в дверях помещений, кюветы вокруг резервуаров с огнеопасными жидкостями.

5) Выбор оборудования по классам взрыво- и пожароопасности

6) Обеспечение объекта средствами автосигнализации и пожаротушения

7) Определение путей эвакуации персонала, подъездных путей пожарных команд, необходимости и устройства пожарного водоснабжения, расчет первичных средств пожаротушения

Эвакуация людей в случае пожара обеспечивается через эвакуационные выходы,которые долж-ны вести:

а) из помещений 1 этажа непосредственно наружу или через вестибюль, коридор, лестничную клетку

б) с других этажей в коридор, ведущий на лестничную клетку

количество эвакуационных выходов – не менее 2.

 

Пожарная сигнализация

Предназначена для быстрого извещения службы пожарной охраны о возникшем пожаре. В автоматической пожарной сигнализации используют тепловые датчики в виде термопар и би-металлических пластин или датчики, срабатывающие на появление дыма. При этом срабатыва-ет световая и звуковая сигнализация.

Применяют также сигнализацию ручного действия (разбить стекло и нажать на кнопку на пожарном посту).

Стационарные установки пожаротушения

1) Водяные и воздушно-пенные пожарные стволы, присоединенные с помощью рукавов к кранам пожарного водопровода. В помещении – не менее 2 пожарных кранов при длине рукава 10-20 м

2) Автоматические средства пожаротушения

а) спринклерная

б) дренчерная

Это разветвленная сеть с распылителями водяных струй или воздушно-механическои пены при помощи спринклерных или дренчерных головок.

В спринклерной головке имеется клапан, удерживаемый замком из легкоплавкого сплава. При повышении температуры замок расплавляется, клапан открывается и вода из него, попадая на розетку, распыляется на очаг пожара.

В дренчерной распылительной головке индивидуального замка на клапане нет (т.е. отверстие клапана открыты), а выход воды закрыт групповым клапаном на подводе и пуск воды для тушения выполняется на все головки автоматически или вручную.

Анализ состояния защищенности россиян в чрезвычайных ситуациях техногенного и природного характера за последние годы показывает, что значительное количество жертв и потери материальных ценностей в ЧС связаны с пожарами на предприятиях (организациях, учреждениях).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 32; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты