Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задания закрытого типа.




Лекция 5

ТИПЫ, ФОРМЫ И ВИДЫ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ

Тестовые задания подразделяются по типам, формам и видам, среди которых можно выделить:

типы:

- открытые,

- закрытые;

формы:

- дополнения,

- свободного изложения,

- альтернативных ответов,

- множественного выбора,

- восстановления соответствия,

- восстановления последовательности;

виды:

- вербальные (вопросы, утверждения и задания, выраженные словами)

стандартизированные,

индивидуально-ориентированные;

- невербальные (картинки, слайды, схемы (без словесного описания))

статические,

динамические;

- фиксированный;

- переменный

случайный,

с обратной связью (содержание и форма текущего тестового задания зависят от ответов испытуемого на предыдущее).

Типы и формы тестовых заданий представлены на рис. 1.

 

Рис.1 Типы и формы тестовых заданий

Тест представляет собой систему заданий, которые принято называть тестовыми заданиями. Тестовое задание направлено на проверку определенного элемента содержания и должно отвечать ряду требований.

Создавая базы тестовых заданий для оценки качества образования необходимо стремиться к тому, чтобы все формы тестовых заданий, которые могли бы быть обработаны персональным компьютером (ПК) были бы представлены. Данные формы выделены на рис. 4 и все они используются при составлении баз данных тестовых заданий в оболочке АСТ и применяемые для аттестации профессиональных образовательных учреждений. В зависимости от дисциплины, по которой создается база тестовых заданий, соотношение между формами может быть различным, что определяется спецификой конкретной дисциплины.

Современное тестирование невозможно без компьютерной техники, поскольку ПК необходим не только для компьютерно-адаптивного тестирования, но и для хранения баз тестовых заданий, их редактирования, вариативной распечатки и обработки результатов с бумажного носителя. Наиболее оптимальным является вариант применения компьютерно-адаптивного тестирования при промежуточном (формирующем, диагностическом), итоговом (тематическом, рубежном) тестировании и самоконтроле, а компеьютерно-бланочного тестирования - при входном и итоговом (контроле остаточных знаний) тестировании.

Структура тестового задания следующая:

n стандартная инструкция по выполнению задания;

n основное содержание задания, где формулируется проблема, вопрос, задача, которые должен решить испытуемый;

n эталонный ответ и правила для оценки его выполнения.

Некоторые ученые используют понятие - предтестовое задание, подчеркивая таким образом разницу между заданием разработанным, но еще не апробированным, и заданием, прошедшим апробацию на репрезентативной выборке и подтвердившим свои запланированные качественные и количественные характеристики по результатам тестирования и статистической обработки. Поэтому тестовое задание в данном случае будет определяться следующим образом.

Предтестовое задание называется тестовым, если апостериорные количественные оценки его характеристик удовлетворяют определенным критериям, нацеленным на проверку качества содержания, формы и выполнения системообразующих свойств заданий теста [6].

Задания закрытого типа.

Задания закрытого типа с выбором правильных ответов предполагают выбор правильного ответа из предложенных вариантов. Задание такой формы состоит из инструкции, основной части и вариантов ответов.

Инструкция для такой формы заданий рекомендует, что должен сделать испытуемый для правильного выполнения задания. Например, ОБВЕДИТЕ НОМЕР (БУКВУ) ПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА. В КИМах ЕГЭ дается следующая инструкция, которая приводится перед целым блоком заданий такого типа: При выполнении заданий этой части укажите в бланке ответов цифру, которая обозначает выбранный Вами ответ, поставив знак «Х» в соответствующей клеточке бланка для каждого задания.

Основной текст задания формулируется в виде утверждения, иногда в форме вопроса, может включать график, рисунок, формулы, диаграммы и др.

Далее следуют варианты ответов, где правильным является чаще всего только один. Остальные варианты ответов, неправильные, но правдоподобные, т.е. похожие на правильные, называются дистракторами(от англ. Distract - отвлекать). Соответственно, в результате выбора правильного ответа основная часть задания становится утверждением истинным, если выбран дистрактор - ложным. Наибольшую опасность представляют неправильные ответы, которые вводят в заблуждение лучших, знающих учеников. Именно отсюда появляются невалидные задания, в которых слабые отвечают верно, а сильные ошибаются. Сразу возникает вопрос, какое количество вариантов ответов в заданиях закрытого типа считается приемлемым. Как теоретики, так и практики пришли к выводу, что оптимальным количеством альтернативных ответов является 4-5. Если дистракторов меньше (соответственно меньше вариантов ответов), то увеличивается вероятность угадывания. Увеличение вариантов ответов может привести к созданию некорректного задания. Как правило, трудно найти более 4-5 интересных, оригинальных альтернативных вариантов, а также правдоподобных дистракторов, которые будут одинаково привлекательны для выбора. «В идеале каждый дистрактор должен в равной мере использоваться всеми испытуемыми, выбирающими неправильный ответ. Очевидно, что по мере того, как дистракторы становятся неправдоподобными, они перестают выполнять свою функцию, и на деле получается задание не с гипотетическим, а с реальным меньшим числом ответов»[6]. Увеличение числа ответов ведет также к перегруженности тестовых заданий и всего теста, соответственно испытуемым потребуется намного больше времени для его выполнения. Так как время выполнения строго фиксируется, то придется сократить количество заданий и соответственно уменьшится объем контролируемого материала.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 316; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты