Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интерфейсы PCI и AGP.




Интерфейс PCI (Peripheral Component Interconnectсоединениевнешних ком­понентов) разработан корпорацией Intelвесной 1991 для перспективных процессоров 80486 и Pentium. Онразрабатывался как шина, напрямую не связанная с системной шиной, что обеспечивает независимость интерфейса от конкретного типа процес­сора и его параллельную работу с несколькими устройствамиPCI. С целью обеспечить поддержку сторонних производителей Intelсделала архитектуру и спецификации PCIоткрытыми, и вскоре этот интерфейс стал широко использоваться производителями компонентов.

 

Интерфейс PCIпредусматривает тактовую частоту шины от 66 МГц до 133 МГц, что обеспечивало пиковую пропускную способность до 132 Мбайт/сили до1064 Мбайт/с - для 64-разрядных данных на частоте 133 МГц. (Слайд 4).

 

Долгое время PCIбыл самым распространенным интерфейсом. С его помощью подключаются к системнойплатеустройства расширения: звуковые карты, контроллеры SCSI, модемы, карты видеозахвата, сетевые карты и прочие компоненты.

Для задач, которые он не мог решить, фирма Intelпредложила в свое время графическийинтерфейс AGP - интерфейс для решения двух основных проблем, связанных с особенностями обработки 3D-графики на персональном компьютере:

 

1. Трехмерная графика требует выделять как можно больше памяти. Возможности интерфейса PCIоказались малы для обработки графики в режиме реального времени.

 

2. Интерфейс AGPобеспечивал прямое соединение между графической подсистемой и оперативной памятью. Таким образом, выполняются требования вывода 3D-графики в режиме реального времени и, кроме того, увеличивается скорость обработки 2D-графики.

 

Впоследствии суще­ственные ограничения по пиковой пропускной способности стали тор­мозить рост производительности компьютерной системы. Появившиеся современные скоростные устройстватребовали увеличения пропускной способности этих интерфейсовв несколько раз.

 

Производителями системной логики было приняты решения:

 

· для соединения мостовчипсета стали исполь­зоваться специализированные шины (Intel Hub Architecture от Intel, Hyper TransportотAMD);

· шина PCI для карт расширения заменяется принятием нового интерфейса PCI Express от Inte;.

· в связи с широким проникновением трехмерной графики в различные программные продукты вопрос о повышении пропускной способности шины видеокарты решается заменой AGPна PCIExpress (Слайд 5).

 

3.2. ИнтерфейсIDE (ATA).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 40; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты