Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интерфейс IrDA.




Интерфейс IrDA (Infra-red Data Association) был принят в июне 1994 года Ассоциацией поинфракрасной передаче данных. IrDAиспользует инфракрасный диапазон в промежутке 850-900 нанометров и позволяет организовывать соединения типа «точка-точка».(Слайд 19).

IrDAзадумывался как недорогой и маломощный интерфейс, который обеспечивает скорость передачи данных в диапазоне 2400-115200 бит/с.

Поначалу интерфейс IrDAне получил широкого распространения и использовался, главным образом, для связи мобильных компьютеров со стационарными. Но затем появились беспроводные клавиатуры и мыши, наушники и телефонные гарнитуры. Развитие мобильной связи привело к тому, что многие модели сотовых телефонов со встроенными модемами были оснащены интерфейсом IrDA.

Однако затем сфера распространения IrDAрезко сузилась, так как в компьютерной среде и в мобильной телефонии этот интерфейс вытеснен более современным Bluetooth.

6.4. Интерфейс Bluetooth.

 

В 1998 году Ericsson, IBM, Intel, Toshiba и Nokia объединились в специальную рабочую группу SIG - (Special Interest Group), для совместной разработки технологии беспроводного соединения мобильных устройств, получившей название Bluetooth. Вскоре группа объединила более 1400 компаний, принимающих участие в работе над бесплатной открытой спецификацией Bluetooth. Считалось, что Bluetooth не имеет конкуренции в области создания небольших локальных сетей и беспроводного объединения устройств в пределах дома, офиса или, скажем, машины.(Слайд 19).

В отличие от технологии инфракрасной связи IrDA(Infrared Direct Access), работающей по принципу "точка-точка" в зоне прямой видимости, технология Bluetooth разрабатывалась для работы как по принципу "точка-точка", так и в качестве многоточечного радиоканала, управляемого многоуровневым протоколом, похожим на протокол мобильной связи GSM.

Единичная Bluetooth - система состоит из модуля, обеспечивающего радиосвязь, и присоединенного к нему хоста, в качестве которого может выступать компьютер или любое периферийное устройство. Bluetooth-модулиобычно встраивают в устройство или подключают через доступ­ный порт.

Два связанных по радио модуля образуют пиконет (piconet).Причем один из модулей играет роль ведущего (master),второй — ведомого (slave).В пиконете не может быть больше восьми модулей. Для объединения больше восьми устройств в спецификацию введено понятие скэттернет (scatternet, рассеянная сеть). Скэттернет формируется из нескольких независимых пиконетов. Установить связь с модулем, подключенным к другому пиконету, может любой модуль сети, в том числе и веду­щий.

Оптимальный радиус действия модуля — от 10 до 100 м. Диапазон рабочих частот 2,402-2,483 ГГц. Коммуникационный канал Bluetoothверсии 3и4имеет пиковую пропускную способность до 1-3 Мбит/с.

6.5. Интерфейсы HomePNAиHomeRF.

 

HomePNA (Слайд 20).

Принятая в июне 2000 г. спецификация интерфейса HomePNA (Home Phoneline Networking Alliance версии 2.0) дает возможность построения домашних локальных сетей на основе действующих телефонных линий с пропускной способностью до 32 Мбит/с при длине сегмента до 300 метров. Последняя спецификация HomePNA 3.0 имеет максимальную скорость передачи 128 Мбит/с и рабочее расстояние около 600 м.

Хотя телефонная линия не является идеальной средой для распрост­ранения высокочастотного сигнала, разработчикам HomePNAудалось обойти ограничения за счет оригинальных технических решений. Сиг­налы, проходящие по телефонной линии, были разнесены в частот­ном спектре. Тем самым, по телефонной паре могут одновременно про­ходить сигналы тональной частоты (300-3400 Гц), генерируемые обычным телефоном, сигналы аналоговых модемов стандарта V.90(частота до 25 кГц), сигналы цифровых модемов xDSL(диапазон от 35 кГц до 1,1 МГц) и сигналы HomePNA(диапазон 4-10 МГц).

Для обеспечения совместимости с Ethernetимеется поддержка спе­цификации IEEE 802.3, что позволяет использовать оборудование для сетей Ethernet. Таким образом, HomePNAможно назвать «Ethernet по телефонной линии». Вместе с тем, HomePNAимеет и существенные отличия от Ethernet, обусловленные высоким уровнем помех в теле­фонной линии.

В целом технология HomePNAс точки зрения построения домашней сети обладает рядом достоинств. Во-первых, используется обычный телефонный кабель, зачастую уже подведенный в разные места квар­тиры (коттеджа). Во-вторых, отсутствует необходимость выстраивать четкую топологию сети.

HomeRF (Слайд 21).

Главным конкурентом технологии Bluetoothв сфере беспроводных микросетей выступает стандарт HomeRF (Home Radio Freqiuently - домашний радиодиапазон). Несколько компаний, объединившись в консорциум HomeRF Working Group (HRFWG), разрабатывают технологию на базе протоколабеспроводного доступа SWAP (Shared Wireless Access Protocol). Протокол предназначен для пост­роения беспроводных сетей в частных домовладениях и малых офисах а также для обеспечения т.н. «последней мили» при организации доступа в Интернет. Специфика сферы применения обусловила изначальную ориентацию на подключение к беспроводной сети разнообразных устройств - от персональных компьютеров и периферии до беспроводных телефонов и средств бытовой электроники. Технология рассчитана на передачу разных типов трафика - данных, голоса и потокового мультимедиа.

Базовая пропускная способность HomeRFбыла ограничена 1-2 Мбит/сек.Передача осуществляется на частоте 2,4 ГГц, так же как и в случае Bluetooth. ИнтерфейсHomeRFподдерживает сети численностью до 127 устройств и до шести голосовых каналов.

Впоследствии частотные каналы были расширены, скорость передачи возросла до 20 Мбит/сек, а оптимальный радиус действия остался прежним (до 45 м).

ИнтерфейсHomeRFявляется технологически более привлекательным, чем Bluetooth, т.к. скорость передачи данных в Bluetoohсоставляет всего 1-3 Мбит/сек.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты