Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Преимущества цепей поставок




Цепи поставок настолько сложны, что порой у вас, возможно, возникает вопрос, можно ли как-то обойтись без них. Иногда это возможно, когда мы перемещаем продукты непосредственно от их производителей к конечному потребителю. Так происходит, когда фермеры напрямую продают овощи своим потребителям или когда авторы публикуют свои труды в Интернете. Однако в общем случае есть несколько очень обоснованных причин, объясняющих необхо­димость наличия более длинной цепи поставок. Предположим, на­селение всего города решает покупать овощи у фермера. В этом слу­чае цепь поставок будет самой короткой, но каждому человеку, жи­вущему в городе, придется самостоятельно добираться до фермы. Вероятно, более рационально, если транспортная компания будет забирать овощи на ферме и доставлять их в какое-то определенное место в городе, например, в супермаркет. Но если транспортная компания доставляет овощи в один город, она с легкостью может делать то же самое и для других близлежащих городов, возможно, останавливаясь на пути туда в хранилище, чтобы организовать из него местную доставку. В хранилище можно положить овощи на хранение, пока поставок много, и забирать их, когда поставки ста­нут ограниченными. Если овощи требуют очистки или предвари­тельной подготовки, транспортная компания может обратиться к услугам специализированного предприятия, которое этим займет­ся. В результате цепь поставок становится более длинной, но одно­временно повышается и объем выгод, получаемых потребителями.

Цепи поставок возникают и для того, чтобы преодолевать раз­рывы, появляющиеся в тех случаях, когда поставщики располага­ются на большом расстоянии от потребителей. Это позволяет осу­ществлять операции, которые выполняются или могут выполнять­ся лучше всего в местах, располагающихся на большом удалении от потребителей или от источников материалов. Например, кофе вы­ращивают в Южной Америке, а основные потребители кофе живут в Европе и Северной Америке. Лучшие места для размещения элек­тростанций, как правило, располагаются далеко и от основных по­требителей энергии из городов и от поставщиков горючего.

Помимо перемещения материалов между географически отда­ленными друг от друга операциями цепи поставок позволяют уст­ранять несоответствие между спросом и предложением. Скажем, спрос на сахар более или менее постоянен на протяжении всего года, но поставки этого продукта варьируются и зависят от време­ни урожая сахарного тростника или сахарной свеклы. При избыт­ках продукции в цепи поставок возникают запасы, которые расхо­дуются после того, как урожай тростника или свеклы собран. Кро­ме того, цепи поставок могут сделать перемещение материалов более простым. Представим себе четыре предприятия, непосред­ственно поставляющих свою продукцию восьми заказчикам (рис.9.). В этом случае логистика должна организовать 32 разных пути доставки, но если предприятия воспользуются услугами централь­ного оптовика, общее число маршрутов сократится до 12.

(а) Без оптовика (б) С оптивиком

32 маршрута 4 входящих и 8 исходящих маршрутов

предприятия предприятия

заказчики заказчики

Рис.9. Использование посредников для упрощения цепей поставок

 

 

Ниже перечисляются некоторые другие выгоды от хорошо спла­нированных цепей поставок (здесь мы пользуемся терминами «оп­товик» и «ритейлер» в качестве удобных эквивалентов более ши­рокого и общего термина «посредник»).

· Производители осуществляют операции в лучших для этого местах, независимо от места размещения их заказчиков.

· Концентрируя выполнение операций в крупных сооруже­ниях, производители могут сэкономить на масштабах.

· Производители не хранят крупных запасов готовой продук­ции, поскольку передают эту продукцию по цепи поставок ближе к заказчикам.

· Оптовики размещают крупные заказы, а производители при этом снижают затраты на единицу продукции, что дает воз­можность предлагать покупателям скидки.

· Оптовики хранят запасы многих поставщиков, что дает ритейлерам возможность выбирать нужные им товары.

· Оптовики размещаются ближе к ритейлерам и более опера­тивно выполняют их заказы.

· Если оптовики надежно доставляют продукцию, запасы ритейлеров могут быть небольшими.

· Ритейлеры могут осуществлять небольшие операции, что позволит им более оперативно реагировать на запросы по­требителей.

· Перевозка упрощается и становится более дешевой, посколь­ку перевозят меньшее число более крупных партий.

· Организации могут накапливать опыт по выполнению кон­кретных типов операций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты