Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системы мониторинга




 

Организационная структура ЛИС состоит из четырех подсистем:

1) управление процедурами заказов;

2) мониторинг ЦП;

3) поддержка логистических решений;

4) генерирование выходных форм и отчетов.

Из этих подсистем мониторинг ЦП является ключевым, свое­го рода основой, «каркасом» всей ЛС, позволяющим отслеживать ход выполнения логистического процесса в ЦП в соответствии с предназначением сформированной ЛС.

Система мониторинга ЦП может строиться как на макро-, так и на микроуровне. Первый предполагает использование этой си­стемы в ЦП города, области, региона или применительно к Меж­дународным транспортным коридорам (МТК), по которым в силу различных причин распределились основные грузопотоки. На микроуровне система мониторинга ЦП рассматривается приме­нительно к отдельной фирме.

На сегодняшний день ЛС мониторинга ЦП необходимо созда­вать на базе логистического центра или логистического информа­ционно-аналитического центра (ЛИАЦ), история возникновения и развития которых началась в России совсем недавно.

Переход к рыночной экономике в России предполагал естест­венную потребность в ускорении и упрощении процесса доставки товаров конечному потребителю. Грузопотоки, которые связы­вали производителя и потребителя товара, должны были кем-то планироваться и управляться. Сначала этим занимались фирмы, близкие к источнику возникновения товара, например произво­дитель, дилер, отправитель. Взаимоотношения между фирмами, участвующими в ЦП при экспортно-импортных операциях, осно­вывались на обмене информацией в виде документов (рис. 11).

На рис. 11 показана схема взаимодействия участников в меж­дународной ЦП. При ЦП в пределах одной страны отсутствуют три ЗЛС, а именно: таможня, банк таможни и таможенный бро­кер. Приведенная схема взаимодействия чрезвычайно упрощена, однако даже из показанного видно, что информационные потоки напоминают связи типа «каждый с каждым». При этом, естествен­но, возникало огромное количество ошибок при передаче инфор­мации.

Затраты каждой фирмы на планирование и организацию ЦП (логистику) могут быть легко оценены.

Рис.11. Схема взаимодействия участников ЦП

В России на конец 2001 г. было зарегистрировано 3 070 731 предприятие[3]. Если в каждом предприятии планированием и организацией поставок товаров/ услуг занимается 1 человек, то это означает, что и России около 3 млн. человек заняты решением логистических задач.

Издержки на эти виды работ составляют 20-30% всех затрат (от конечной стоимости поставляемого товара). Известно, что со­кращение на 1% затрат на логистику эквивалентно увеличению объема продаж на 10%. Эти исходные данные достаточно бы­стро и естественно привели к идее централизации логистических
услуг. Для коммерческого предприятия это означало возможность перехода к стратегии логистического аутсорсинга. Предприятие должно только либо производить, либо потреблять товары или услуги. Вся «забота» о том, как с наименьшими потерями и в крат­чайшие сроки доставить грузы от поставщика к потребителю ло­жится на специализированные организации - логистических по­средников (экспедиторов, перевозчиков, таможенных брокеров, дилеров, дистрибьюторов и т.п.) или на фирмы, оказывающие комплекс логистических услуг, — провайдеров логистических услуг, или ЛЦ/ЗРL-партнеров. Система мониторинга ЦП на макроэкономическом уровне (города, региона, транспортного коридора и т.п.) реализуется, как правило, ЛЦ, хотя они могут создаваться и отдельными фирмами.

Предположим, что на каком-либо промышленном или торго­вом предприятии есть отделы сбыта, снабжения и перевозки, вы­полняющие логистические функции транспортировки, хранения, грузопереработки, таможенной очистки и т.п. Пользуясь услуга­ми 3PL или ЛЦ (по существу, используя логистический аутсор­синг), это предприятие может отказаться от выполнения таких функций, купив услуги логистического посредника или ЛЦ. При этом, естественно, стоимость покупаемых услуг и их качество должны быть такими, чтобы названному предприятию это было целесообразно. То же справедливо и для транспортных фирм, ко­торые могут упразднить отделы приема заказов, отделы планиро­вания перевозок и пользоваться (покупать) одноименные услуги ЛЦ. В результате процесс информационного обмена участников ЦП (рис. 11) преобразуется в следующий процесс (рис. 12).

Сравнив и проанализировав два варианта, легко прийти к вы­воду, что связи между объектами, выражающиеся в виде потоков документов, во втором варианте упрощаются.

Рис.12. Схема взаимодействия участников ЦП через ЛЦ

Взаимодействие идет в основном через ЛЦ. Централизация услуг в ЛС как раз и ведет к сокращению затрат у фирм - участников товародвижения.

В Западной Европе, Японии и США существует огромное ко­личество фирм — провайдеров комплексных логистических услуг, а также ЛЦ разной мощности и специализации. Они осущест­вляют в основном услуги, связанные с транспортировкой, скла­дированием товаров и грузопереработкой (по укрупнению и раз­укрупнению партий грузов, перегрузке, переадресовке, хранению, управлению складскими запасами). В пакеты предоставляемых ими услуг могут входить рекомендации по выбору рациональных логистических решений, консалтинговые, инжиниринговые, мар­кетинговые, информационные услуги (по сравнительным харак­теристикам товаров, условиям хранения, тарифам на перевозки и хранение грузов, статистическим и маркетинговым данным и т.п.).

Особенно эффективно функционируют ЛЦ при размещении их в морских и речных портах, крупных железнодорожных станци­ях и транспортных узлах. Они координируют использование раз­личных видов транспорта, выполнение погрузочно-разгрузочных работ, обеспечивают надлежащее складирование товаров, предо­ставляют консалтинговые и информационные услуги, предлага­ют транспорт для перевозок на близкие расстояния. Значение та­ких центров постоянно возрастает. Ожидается, что в ближайшей перспективе в транспортно-распределительной системе Германии доля ЛЦ в перевозке товаров, хранении и грузопереработке, погрузоразгрузочных операциях возрастет до 90%.

С развитием и совершенствованием рыночных отношений появляются новые тенденции и направления в сфере транспортно-логистического сервиса. Среди таких тенденций следует отме­тить интенсификацию создания крупных транспортно-логистических центров с высоким уровнем качества сервиса и широким ассортиментом услуг по транспортно-экспедиционному обслужи­ванию, складированию, грузопереработке, управлению запасами, оснащенных современными средствами автоматизации и инфор­матики.

Располагаясь на каналах товародвижения, ЛЦ, с одной сторо­ны, являются местом концентрации грузопотоков и их распреде­ления, а с другой - должны выполнять важные функции транспортно-логистического сервиса. При этом система мониторинга ЦП должна быть частью ЛЦ. Тогда, базируясь на сформулирован­ных методических принципах и функциях ЛС монито­ринга ЦП, ее организационная структура приобретает вид, пред­ставленный на рис. 13.

Как было отмечено ранее, для реализации системы мониторин­га в качестве базовой сетевой технологии целесообразно принять Интернет-Интранет-технологию, которая опирается на сетевой протокол TCP/IP. В этой сети размещаются банки информацион­ных данных, необходимых для участников ЦП, и с ней взаимо­действуют системы и технологии (см. рис. 13), необходимые для осуществления мониторинга ЦП (табл. 1).

 


Рис.13. Организационно-функциональная структура системы мониторинга ЦТ в ЛЦ

 


Основные функции системы мониторинга: мониторинг показателей логистического плана; выдача персоналий ЛЦ информации о ходе процесса в ЦП; организация информационного обмена в ЦП; электронный контроль за доставкой грузов и транспортных средств; поддержка технологий транспортировки грузов в ЦП; применение систем автоматической идентификации груза и тары; уведомление о подходе груза; доступ участников ЦП к различным видам сопутствующей информации (баз данных).

Таблица 1. Системы и технологии в ЛС мониторинга цепей поставок

 

Система/ технология Возможности
Спутниковая (мониторинг грузов и транспортных средств) Непрерывный, в реальном времени, контроль текущего местоположении и состояния грузов и транспортных средств (ТС) Двусторонняя связьс ТС для обработки изменившейся коммерческой конъюнктуры, переориентации ТС на новые конечные или промежуточные пункты маршрута. Оптимальное планирование исходя из имеющихся фрахтов и точного знания местонахождения и сроков прибытии своих автотранспортных средств. Сокращение времени рейса и количества холостых пробегов за счет оптимального управления движением автотранспортного средства. Оказание помощи водителю при возникновении затруднений при контактах с участниками ЦП. Возможность работать на условиях «ЛТ» (доставка точно в срок)
Электронный документооборот (EDI) Упрощенная схема документооборота (отсутствие многочисленных бумажных носителей). Предварительное оформление документов. Быстрота передачи данных. Сокращение затрат на оформление документов. Возможность информационного сопровождения груза до места назначения
Складирование и грузопереработка Физическое распределение продукции в пределах склада. Консолидация, разукрупнение, упаковка и сортировка товаров. Разработка плана консолидации грузовых отправок. Подбор и комплектование заказов. Погрузка (разгрузка) на автомобили, прицепы и полуприцепы. Предоставление автотранспорта для местных и дальних перевозок. Автоматизация и механизация погрузочно-разгрузочных работ. Экономичное использование производственных мощностей, технологического оборудования. Координация и выравнивание спроса и предложения за счет создания складских, страховых и сезонных запасов в цепочке поставок. Создание условий для внедрения эффективных маркетинговых стратегий сбыта продукции. Экономия на превентивных закупках по более низким ценам и складирование запасов продукции, необходимых для обеспечения производственного процесса. Минимизация видов перерабатываемых грузовых единиц
Сканирование штрих-кодов Однозначная идентификация пакетов, паллетов, контейнеров и других грузовых единиц на всем протяжении цепей поставок. Использование первоначально нанесенной этикетки всеми участниками ЦП. Оперативный и достоверный ввод информации с помощью сканирующих устройств в компьютерные сети системы мониторинга. Оперативное получение полной и достоверной информации о продукте (товаре, таре, упаковке, грузовой единице, и т.п.). Оперативное получение полной и достоверной информации о производителе товара, грузоотправителе, грузополучателе, логистическом посреднике. Контроль и мониторинг за продвижением каждой единицы продукции на любом участке ЦП. Автоматизированная электронная обработка товарно - транспортных, финансовых и других документов в ЦП. Автоматизированный учет наличия, расходования и движения товаров в ЦП. Снижение затрат, упрощение и ускорение процедуры сбора, обработки и выполнения заказов потребителей; процедуры управления запасами продукции. Точность и достоверность логистической информации о материальных потоках. Снижение логистических издержек и времени обработки информации о грузопотоках.

Продуктом системы мониторинга ЦП, организованной при ЛЦ, является набор увязанных информационных и консалтинго­вых услуг для участников ЦП, а также логистическая поддержка этих цепей. Основным принципом предложения услуг является предметное формирование пакетов информационных услуг категории клиентов в целом и каждому клиенту в отдельности с организацией доступа

через Интернет-Интернет-среду.

Реализация этих процессов состоит из следующих этапов:

Й этап

Грузоотправитель заключает с ЛЦ договор на обслуживание. Вся информация о грузе и транспортном средстве передается че­рез КИС грузоотправителя в сеть Интернет-Интранет ЛЦ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты