Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


PL или Кто такой логистический провайдер?




Тема 13. АУТСОРСИНГ В ЛОГИСТИКЕ

Вопросы:

1. Логистика обусловливает конкурентоспособность

2. Дилемма «делать или покупать» в логистике

3. Тенденции в логистике и логистическом аутсорсинге

Литература:

1. Аутсорсинг: создание высокоэффективных и конкурентоспособных организаций: Учебное пособие / Под ред Б.А. Аникина. – М.: ИНФРА-М, 2003.– С. 128 - 185.

Логистика обусловливает конкурентоспособность

Во всех отраслях экономики логистическим компаниям еже­годно передается примерно 30% логистических услуг. Объем ло­гистического рынка в среднем растет на 5—6% в год. Но прогно­зируемый рост — явление многослойное. Уровень прибыльности зависит от объема услуг. Так, в нижнем сегменте (услуги по пе­ревозке, грузоперевалке и складированию) рассчитывают на еже­годный прирост в 2—5%. Для среднего сегмента услуг по логис­тике ожидают прирост в 10—15%. Наибольший прирост прогно­зируют для высшего сегмента интеграции и управления цепочками поставок. Поэтому неудивительно, что логистические предприя­тия все чаще задумываются о своем будущем и меняют рыночные ориентиры в пользу расширения комплексности услуг.

Помимо снижения операционных, в том числе логистических, затрат одним из основных направлений стратегии любого отдель­но взятого предприятия становится концентрация на приоритетных видах бизнеса и операциях. Это способствует рациональному рас­пределению ресурсов предприятия в те виды бизнеса, которые яв­ляются конкурентоспособными и в которых у предприятия есть определенные преимущества (технология, ноу-хау, специальное оборудование, подготовленные кадры). Такой подход в западной практике называется определением «ключевой компетенции». В свя­зи с этим все большее распространение в мировой практике при­обретает аутсорсинг.

Сочетание эффективности применения инструментов логисти­ки и тенденции концентрации предприятий на основных видах дея­тельности («ключевой компетенции») дает широкие возможности для развития рынка логистического аутсорсинга и специализирован­ных логистических посредников.

Отдельные предприятия постепенно становятся частями гло­бальной производственной сети. Процессы снабжения и сбыта также стали значительно сложнее, и уровень логистических зна­ний для всех партнеров по цепочке создания стоимости превра­тился в ключевой фактор успеха. Высокое качество логистики в экономике страны способны обеспечить исключительно специа­лизированные логистические предприятия. Это доказали не только высокоразвитые страны, но и страны, которые сегодня идут к по­строению рыночной экономики.

При этом пакеты логистических услуг постоянно пересматри­ваются в соответствии с растущими требованиями клиентов. Си­стемные логистические предприятия берут на себя выполнение всех логистических задач клиентов и предлагают наряду с реали­зацией движения товарного потока и услугами добавления стоимо­сти (например, упаковка или сортировка продукта под индивиду­альные требования клиента) информационные и финансовые ус­луги. Контрактная логистика превратилась в очень интересное поле деятельности для логистического предприятия.

Как правило, логистические предприятия вклиниваются в еди­ную систему управления заказчика, которая в местах «сшивания» с поставщиком или клиентом почти всегда имеет слабые места, вплоть до системных сбоев. Это может касаться совместного уп­равления или синхронизации процессов между заказчиком и его поставщиком или клиентом.

Сама концепция логистического аутсорсинга заключается в от­сутствии необходимости использования собственных ресурсов для организации логистических операций, которые фирма может доверить внешнему партнеру.

Избавление от неэффективных или непрофильных бизнес-про­цессов (таких, как дистрибьюция, наем персонала, ремонт оборудования и т.п.) позволяет высвободить капитал для развития ос­новных видов деятельности, сократить сроки разработки продукции и повысить скорость адаптации к изменениям как во внешней
среде, так и на рынке. Кому компании передают свои полномочия? Ответ известен — логистическим провайдерам.

Логистические провайдеры, или провайдеры (операторы) логистических услуг, или 3PL-провайдеры — коммерческие организации, оказывающие услуги в сфере логистики, выполняющие отдельные операции или комплексные логистические функции (складирование, транспортировка, управление заказами, физическое распределение и пр.), а также осуществляющие интегрированное управление логистическими цепочками предприятия-клиента.

У компании-заказчика есть воПможПость отдать под контроль внешнего партнера сразу все логистические операции, а также консультации, выполнение необходимых экспертиз, внедрение информационных систем. Как правило, у таких компаний-подрядчиков накоплен богатый опыт в логистическом управлении, у них работает квалифицированный персонал и имеется развитая: инфраструктура (склад или транспортно - распределительная сеть, разнообразных транспортных средств, а также сеть международных транспортных агентов и т.п.).

Согласно исследованиям, в 2002 г. более трети доходов в мире приходилось на логистических провайдеров, занятых в сфере предоставления услуг добавленной стоимости в области складирования, и на компании, специализирующиеся в области оптимизации транспортировки, не имеющие собственных активов. Графически разделение рынка логистических операторов по типам представлено на рис.1.


Международные экспедиторы, 31%

Провайдеры программного обеспечения, 3%

Провайдеры транс­портировки,

владею­щие реальными активами,

32%

 

 

Провайдеры складских услуг, 25%

Провайдеры оптимиза­ции транспортных

ус­луг, не имеющие реаль­ных активов, 9%

 

Рис.1. Структура мирового рынке логистических провайдеров по типам

Эволюция логистического подхода к управлению цепями по­ставок отображена на рис. 2.

Сегодня рыночные условия изменяются очень стремительно, и компании, желающие быть конкурентоспособными, требуют быстрого реагирования как от своих внутренних подразделений, так и от компаний; с которыми они заключили контракт на аут­сорсинг.

Современный покупатель также становится все более требова­тельным и выбор у него больше, чем когда-либо.

По исследованию, проведенному в 2002 г. среди 500 произво­дителей продукции, основными логистическими услугами, предоставляемыми 3PL - провайдерами предприятиям, являются услуги транспортировки, складирования, оформления документов, экспедирования и выбора перевозчиков. Динамика использования наиболее популярных видов услуг 3PL-провайдеров в процентном выражении приведены в табл.1.

 

Рисунок 2 – Эволюция логистического подхода к управлению цепями поставок в мировой экономике. Этапы развития

Таблица 1 – Логистические услуги, предоставляемые 3PL-провайдерами

Пакет логистических услуг Доля услуг, %
Прямая транспортировка
Управление складированием
Консолидация отправок
Экспедирование    
Оформление платежей за перевозки    
Сопровождение грузов      
Услуги таможенного брокера    
Проектирование информационных систем      
Выбор информационного обеспечения      
Обеспечение функционирования информационных систем      
Выбор перевозчиков
Переговоры о тарифах
Возврат товара
Управление автотранспортом
Переупаковка, маркировка
Контрактное производство    
Управление выполнением заказов
Консолидация отправок
Управление запасами
Управление процедурами заказов
Обеспечение запчастями
Консультативные услуги  
Снабжение материалами      

 

В число услуг, выделяемых менее часто, входят возврат товаров и ремонт (22,8%), управление запасами (21,0%), маршрути­зация перевозок и управление транспортным парком (19,3%), информационные технологии (17,5%), услуги консолидации (17,5%), управление заказами (15,8%), прием/обработка заказов (5,3%), отношения с покупателями (3,5%).

Заказчики обычно заинтересованы в интегральном характере услуг, предлагаемых им логистическими посредниками, напри­мер, в объединении транспортировки, грузопереработки, сопут­ствующего сервиса, обеспечении запасными частями и т.п. Иссле­дования 2001 г. показали, что от 60 до 70% логистических услуг по требованиям потребителей являются комплексными. Заказчи­ки аутсорсинга также хотели бы, чтобы 3PL-провайдеры «предо­ставляли более широкий и исчерпывающий набор услуг». Они не согласны с утверждением, что «логистические провайдеры долж­ны сфокусироваться на ограниченном круге услуг». Очевидно, что большинство компаний имеют постоянно нарастающее желание сотрудничать с одним-единственным логистическим провайдером в роли «ведущего логистического менеджера (управляющего)» при интеграции логистических услуг.

Таким образом, на основе вышеприведенных тенденций мож­но сделать вывод, что рынок логистических услуг и, в частности, логистическою аутсорсинга, находящийся все еще и стадии ста­новления, сегодня имеет большие перспективы развития как за рубежом, так и в России. Процессы глобализации, интеграции и кооперации, а также возрастающие запросы потребителей побуж­дают компании, которые хотят быть конкурентоспособными на рынке, применить логистический подход к построению бизнеса, а также использовать в своей деятельности такой инструмент, как логистический аутсорсинг.

В связи с популяризацией логистики в отечественной литера­туре все чаще можно встретить описание зарубежного опыта уп­равления логистическими ценочками компании. Одной из наиболее известных концепций организации цепей поставок является концепции логистического аутсорсинга. Она получила распространение за рубежом, начиная с 1980-х гг., и развивается по сей день.

PL или Кто такой логистический провайдер?

Аутсорсинг логистических услуг определяется как передача части или всех логистических функций (в основном непроизводствен­ного характера) внешним сервисным логистическим организациям.

Логистический провайдер является логистическим посредни­ком, однако не каждый логистический посредник является логи­стическим провайдером. Под термином «логистический провай­дер» понимается обобщенное определение организаций, которые оказывают комплексные услуги в области логистического аутсор­синга, в отличие от логистических посредников, которые специализируются на одной услуге.

В большинстве зарубежных литературных источников в насто­ящее время употребляется термин Third Party Logistics Provider (со­кращенно — 3PL's), Этот термин возник в результате определе­ния характера взаимодействия и роли внешней сервисной логис­тической организации во взаимоотношениях между поставщиком продукции и ее потребителем.

Следует различать понятия 3PL-провайдера и 3РL-подхода, так как первое обозначает организацию, а второе — услуги, оказыва­емые такой организацией (логистический аутсорсинг).

Сами логистические провайдеры, как и их определения, за вре­мя своего существования прошли определенную эволюцию. Если раньше не было разграничения видов логистических провайдеров, то сейчас существует целая иерархия. Так, первоначально органи­зации, предоставляющие услуги в области отдельных функций логистики (в основном транспортировка, складирование), назывались просто «провайдерами яогистических услуг» (LSP), а предоставляемые ими услуги - 3PL или «контрактной логистикой».

В отечественных источниках термин «провайдер» иногда заме­няют на термин «оператор».

Впоследствии провайдеры стали предоставлять более широкий спектр услуг, в том числе услуги добавленной стоимости, и их услуги стали называться также 3PL или логистическим аутсорсингом.

Том Крэг, президент компании LTD Management, делает следующее различие между 3PL и LSP. Под 3PL он пони­мает «подразделение компании, обычно владеющее реальными активами, которое предоставляет услуги транспортировки, скла­дирования, экспедирования, информационные технологии или другие логистические или связанные с ними активности. 3PL рас­сматривается материнской организацией как способ расширения основного бизнеса компании, 3PL-подразделение также обеспе­чивает более высокий доход и возможности увеличения прибыли по сравнению с традиционным бизнесом компании в условиях, когда цена часто является ключевым моментом отличия от кон­курентов. 3PL обычно применяется для разработки прибыльной области бизнеса с помощью услуг материнской компании.

LSP представляют собой отдельные компании, которые не име­ют материнской компании, оказывающей транспортные или дру­гие услуги. Эти компании сами разрабатывают программы по уп­равлению цепочками поставок клиентов и могут позиционировать себя фактически как внутренний департамент логистики компа­нии-клиента.

По мнению специалистов логи­стические провайдеры третьего уровня — независимые компании, которые проектируют, внедряют и/или управляют логистической цепочкой клиента.

Итак, подводя итог, можно попытаться вывести определение логистического провайдера. Логистические провайдеры (ЛП), они же провайдеры логистических услуг (ПЛУ) - коммерческие организации, осуществляющие оказание услуг в сфере логистики, выполняющие отдельные опе­рации или комплексные логистические функции (складирование, транспортировка, управление заказами, физическое распределение и пр.), а также осуществляющие интегрированное управление логистическими цепочками предприятия-клиента.

Следует отметить, что если на заре становления ЛП, с поня­тием 3PL-провайдера связывали выполнение более чем одной ло­гистической функции (в основном перевозки и складирования), то сегодня под 3PL-взаимодействием понимается предоставление целого пакета логистических услуг, а 3PL-провайдеры все чаще рассматриваются как управляющие логистической цепочкой компании-клиента и интеграторы бизнес-процессов.

В данное время развивается новое поколение логистических провайдеров – 4PL-провайдеры, которые представляют собой сочетание стратегического управления логистическими цепями и оперативного управления вопросами реализации и выполнения стратегических решений, т.е. сочетают в себе функции консалтин­говой компании и 3PL-провайдера.

Хотя сейчас начали появляться новые форм ЛП - 4PL-провайдеры, специалисты предсказывают уже следующий этап эволюции логистического аутсорсинга - появление «интеграто­ров логистической цепи» {Supply Chain Integrators — SCI) или «ведущих логистических управляющих» (Lead Logistics Manager - LLM) в рамках «совместной операционной модели» (Joint Operating Model - JOM) (рис..3).


На наш взгляд, аббревиатуры, определяющие уровни (виды) логистических провайдеров (3PL, 4PL), для удобства употребле­ния нецелесообразно переводить на русский язык. Так как экви­валента этим терминам в русском языке нет, то употреблять их предлагается в оригинальном варианте, т.е. «3PL-провайдер», «4PL-провайдер». Не требует перевода также термин «логистичес­кий аутсорсинг».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 222; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты