Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дилемма «делать или покупать» в логистике




Разделение труда является важным принципом эффективно организованной экономической системы. Различная оснащенность экономическими факторами, такими, как производственные средства, сырье или персонал, а также их специальные навыки и опыт позволяют предприятиям за счет концентрации на опреде­ленных функциях и связанным с этим высоким уровнем повто­ряемости достигать, например, эффекта масштаба.

При этом отрицательный экономический эффект от малых эко­номических объектов возникает там, где осуществлению специальных функций и работе оборудования противостоит ограниченный, часто колеблющийся единичный спрос.

В рамках предприятий разделение труда осуществляется путем концентрации производственных функций внутри подразделений, отделений и отделов. Вне предприятия возникает дилемма:

делать, т.е. осуществлять работы силами собственного пред­приятия, или

покупать, т.е. получать результаты производственной деятельности от внешнего производителя на рынке.

Изменения потребностей рынка и затратных структур и, преж­де всего, растущее значение, комплексность и сложность отдель­ных производственных функций привели в последние годы к тому, что решение дилеммы «делать или покупать» все чаше об­суждается как в логистике, так и в отраслях, примыкающих к ней. Это, прежде всего, касается;

дальнейшего уменьшения доли участия собственного, предпри­ятия в производстве конечного продукта;

системы обработки данных на предприятии;

логистических функций снабжения, сбыта, вывоза и утилиза­ции отходов;

функций складского хозяйства;

транспортного парка и внутренней железной дороги предприятия.

Основаниями для снижения доли участия собственного предпри­ятия в производстве конечною продукте за счет переложения фун­кций производства комплектующих на поставщика являются:

1. Более высокое качество получаемых комплектующих, благо­даря специализации поставщика.

2. Более выгодные затратные структуры поставщика (лучшее техническое оснащение и лучшее место расположения).

3. Более высокая гибкость и лучшая реакция на колебания ко­личественного и ассортиментного спроса у поставщика.

4.Инвестиции и финансовое обеспечение разработки новых комплектующих в будущем должны предоставляться только для нужд собственного производства.

5. Передача производства комплектующих низкой стоимости должно освободить место для концентрации производства более дорогостоящих комплектующих.

6. Распоряжение поставщику об отгрузке товара в соответствии с потребностью снижает затраты на связывание капитала и умень­шает риск недопоставок для собственного производства комплек­тующих.

Причинами передачи деятельности по электронной обработке данных третьему лицу являются:

1. Быструю смену технологий и знаний в области электронной обработки данных трудно обеспечить собственному информаци­онному подразделению.

2. Предприятие, специализирующееся на электронной обработ­ке данных, имеет более квалифицированный персонал.

3. Отслеживание всех новаций на электронном рынке и реали­зация улучшенных решений в области электронной обработки данных является главным направлением в деятельности предпри­ятия, специализирующегося в этой области.

4. Предприятие, предоставляющее услуги в области электрон­ной обработки данных, может выгоднее внедрить новые техноло­гии в этой сфере.

5. Предприятие, специализирующееся на электронной обработ­ке данных, дает возможность выгодного совместного использова­ния дорогого стандартного программного обеспечения.

6. При самостоятельном производстве не учитываются затра­ты на обеспечение защиты от сбоев.

Снижение доли собственного участия в производстве конечно­го продукта путем передачи изготовления комплектующих внеш­нему производителю порождает новые отношения между матери­альными и информационными потоками.

При передаче сферы электронной обработки данных третьему лицу должны быть по-новому осмыслены и оснащены места сты­ковки и функции пользователя, необходимые для реализации ло­гистических процессов,

Дилемма «делать или покупать» в сфере перевозок, грузоперевалки, складирования, снабжения и сбыта затрагивает само пре­доставление логистических услуг и поэтому будет подробнее рас­смотрена ниже.

Важным мотивом для передачи определенных видов деятель­ности внешнему производителю является преобразование постоянных издержек в переменные. В то время как при собственном про­изводстве должна сохраняться постоянная техническая и трудо­вая базисная мощность независимо от ее загруженности, при по­лучении комплектующих со стороны (переменные) затраты воз­никают в зависимости от степени использования мощностей. Рисунок 4 поясняет принцип преобразования постоянных зат­рат и определяет границы между собственным производством и получением результатов производственной деятельности со сто­роны с учетом прохождения затратных процессов, Конечно, это представлено в упрощенном виде, потому что с ростом спроса (например, на производимый или транспортируемый объем) долж­ны быть увеличены трудовые и технические мощности, что при­ведет и к росту постоянных затрат. Аспект преобразования затрат является важным, но не решающим критерием для принятия ре­шения в рамках дилеммы «делать или покупать».

Следует также учитывать затраты на оформление сделки при использовании производственной деятельности извне (затраты на согласование лучшей координации спроса, затраты на контроль за расчетами и наблюдение за заключенными договорами).

Внешние производители работ предлагают предприятиям, ре­шившимся на передачу отдельных функций, не только получение идентичной производственной деятельности, но и сопровождаю­щие эту деятельность сервисные услуги. Это может привести и к получению экономического эффекта от передачи, и к экономическому эффекту добавочной стоимости.

 

 

Рис.4. Принцип преобразования постоянных затрат при получении результатов производственной деятельности со стороны

Примером возникновения такой добавочной стоимости может быть предостав­ление услуг по нанесению цены на товар для торгового предпри­ятия силами экспедитора. Эта дополнительная услуга позволяет торговому предприятию передать внешнему агенту не только транспортные работы, но и другие функции, а, следовательно, от­казаться от использования собственного персонала и площадей.

Дилемма «делать или покупать» привносит в деятельность не­кие риски, которые должны быть оценены до передачи внешне­му производителю отдельных производственных функций:

места «сшивания» внутри предприятия становятся внешними местами стыковки. Последствиями этого могут быть высокие зат­раты на координацию, долгое время, необходимое для ответной реакции, и изменение гибкости;

если внешний производитель имеет устойчивое положение на рынке, а договоры не заключены на длительный срок, то статьи расходов, на основе которых было принято решение «покупать», могут превратиться в макулатуру;

долгосрочная привязка к одному внешнему агенту исключает на долгий срок возможность воспользоваться конкуренцией на этом рынке. Это означает, что придется либо отказываться от бо­лее выгодных предложений, время от времени появляющихся на рынке, либо принимать их, но с учетом потерь, возникающих в случает отказа от долгосрочного договора;

если предприятие располагает собственными современными решениями в области той производственной деятельности, кото­рая будет передаваться, то при принятии решения о передаче внешнему производителю данной производственной деятельнос­ти ему передается и это ноу-хау. Внешний производитель может тогда предлагать это ноу-хау и конкурентам предприятия;

с принятием решения «покупать» собственное предприятие те­ряет возможность влиять на решение проблем, возникающих в переданных функциях. Если этот шаг в будущем окажется непра­вильным, то тяжело будет добиться возвращения соответствующе­го ноу-хау. Этот риск тем выше, чем более специфичным для предприятия является данное ноу-хау;

передача одной из областей производственной деятельности влияет, в том числе, и на социальные сферы. Отношения из облас­ти трудового права, которые существовали при собственном про­изводстве, сменяются отношениями торгового права. Сокращения персонала или передача персонала другому предприятию должны сопровождаться соответствующей кадровой и информационной политикой.

Если принято решение «покупать», то происходит аутсорсинг (выделение и передача) производственных функций или производ­ственной деятельности внешнему агенту.

Принципиально, аутсорсинг можно применять к любым про­изводственным или сервисным видам деятельности. Возможные формы передачи могут иметь различные виды: от стратегии коо­перации между предприятиями и участия в предприятии до пол­ного аутсорсинга комплексных функций.

Принимать решение «делать или покупать» следует после де­тальной проверки каждого отдельного случая. Вопрос об аутсор­синге обычно возникает, когда передаваемые функции не явля­ются специфическими для данного предприятия (и поэтому из-за конкуренции предлагаются на рынке на выгодных условиях), основным направлением деятельности предприятия и поэтому не могут быть причислены к основным стратегическим направлени­ям (рис. 5).

Рис. 5. Зависимость дилеммы «делать или покупать» от стратегического значения и специфических производственных функций предприятия

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 539; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты