Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аутсорсинг логистических функций




Рост значения логистики для конкурентоспособности произ­водственных и торговых предприятий, увеличение логистических затрат и требования рынка к повышению качества предоставляе­мых услуг при поставках сырья, материалов и товаров способству­ют тому, что логистические функции попадают в поле дилеммы «делать или покупать».

Это началось с возникновением специализации транспортных предприятий как предприятий по предоставлению логистических услуг. Сама транспортировка, т.е. просто преодоление расстояний, является базисной функцией, входящей в тот комплекс функций, который может быть передан (рис. 6).

Рис. 6. Аутсорсинг логистических функций на примере сбыта готовой

продукции

 

Пакет услуг больше не состоит только из перемещения с одного места на другое, а обеспечивает точное, надежное снабжение сырьем, материалами, товарами и услугами определенного сорта и количества по требованию клиента. Переданные функции обладают значительной степенью комплексности и связаны с высокими требованиями, предъявляемыми к качеству. Их реализация внешним агентом не тривиальна и требует не просто наличия одного грузовика или товарного вагона, который потом будет курсировать по сети железных дорог между отправителем и получателем, а требует услуги по управлению грузопотоком.

Передача логистических функций третьему лицу производится довольно часто. Эта тенденция ослабевает по мере укрепления связи передаваемых функций с основным направлением деятельности предприятия (рис.7).

Ослабление тенденций происходит по четырем причинам:

осуществление логистических функций самим предприятием часто таким образом согласовано с нуждами предприятия, что их передача внешнему агенту сведет на нет существующие синергические эффекты;

Управление завод­ской железной дорогой

Рис. 7. Примеры внутренних и внешних логистических функций, которые могут стать предметом аутсорсинга

логистические функции, тесно связанные с основной производ­ственной деятельностью предприятия, обладают высокой устой­чивостью к помехам, что очень важно для успешной работы предприятия. Передача этой области деятельности внешнему агенту ведет к неоправданной зависимости результатов экономической деятельности предприятия от внешнего агента;

внутренние логистические функции в отдельных случаях спе­циализируются на профиле предприятия таким образом, что с передачей их внешнему агенту не может быть достигнут положи­тельный экономический эффект от интеграции;

покупка «готовых» логистических услуг лишает предприятие возможности выделиться на рынке сбыта своими специальным логистическим качеством среди конкурентов, так как конкурен­ты могут купить на рынке те же логистические услуги, а так как конечной точкой логистических решений являются сбытовые клиенты предприятия, то с передачей сбытовых функций внешнему агенту теряется часть уже имеющихся прямых связей с клиентами.

Содержание соглашений об аутсорсинге может сильно разли­чаться в зависимости от включенных в него функций, продолжи­тельности срока передачи и степени координации между партне­рами. Возможность влияния заказчика на реализацию функций и использование его капитала являются теми факторами, которые меняются от этапа к этапу в зависимости от варианта аутсорсин­га (рис. 8).

Решение «делать или покупать» логистические функции в лю­бом случае нужно принимать по результатам исследований, где ясно прослеживаются преимущества и риски. При этом очень важ­но сначала выявить еще имеющийся потенциал рационализации в рамках собственного производства, для того чтобы при сравнении с возможными результатами от приобретения функций не исхо­дить из ошибочной базы.

Если нужно оформить приобретение логистических функций от внешнего агента, то, прежде всего, нужно уделить особое вни­мание следующим проблемам:

организация физических и информационных мест стыковки;

возможность опенки выполнения договора;

правила повеления при возникновении помех;

разделение .экономического эффекта и риска;

управление конфликтами;

долгосрочная инвестиционная политика;

передача сотрудников.

Рис.8. Этапы аутсорсинга

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты